Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация приоритета доступа к передающей среде






С этой целью в каждой станции имеется 3 регистра. В одном из них храниться приоритет данной станции (Pm), он используется для управления доступа к внешней среде. Еще один регистр для хранения приоритета (Pr). Третий – для хранения битов резервирования (Rr). Эти два бита используются для восстановления прежнего приоритета.

Рассмотрим что происходит в сети при циркуляции маркера и при циркуляции кадра данных. Пусть в сети движется кадр маркера и поступает на вход станции. Возможны следующие ситуации:

1) Станция не готова передавать информацию. В этом случае кадр маркера передается на выход станции и далее в кольцо без изменений.

2) станция готова передавать информацию. Но ее приоритет Pm меньше, чем то что записано в битах Р маркера. Станция читате что записано в битах R, если там записано < чем ее приоритет Pm, то она записывает туда свой приоритет. Т.о. идет соревнование за право передачи в следующем цикле вращения маркера.

3) станция готова передавать кадр данных, ее приоритет выше, чем запись в битах Р маркера. В этом случает станция захватывает маркер, запоминая запись в битах Р маркера в регистре Pr, а запись в битах R маркера в регистре Rr и начинает передачу своего кадра данных. В этом кадре в биты Р она ставит свое Pm, а в биты R ставит нули.

25.10.12

При поступлении на вход станции кадра данных возможны такие ситуации:

1. Адрес получателя в кадре данных не совпал с адресом станции=> станция сравнивает свой приоритет Pm с записью в битах R –битах приоритета кадр. Если Pm < чем запись в битах R, то кадр без всякого изменения передается дальше в кольцо. Если Pm> то эта запись стирается а в битах R записывается приритет данной станции

2. Если адрес станции совпал с адресом в принятом кадре, то кадр копируется, проверяется на наличие ошибок и делается 3 пометки в соответствующих битах принятого кадра прочитан/скопирован/ошибки есть-или-нет. Кроме того сравнивается приоритет станции с записью в битах R принятого кадра и если Pm> чем запись в R, то Pm записывается в биты R.

Пример:

Рисунок 3.4. Итак задана локальная сеть из 6 станций, в момент Т1 на вход станции 1 поступает кадр маркера. Ее приоритет Pm=4. У маркера в битах P стоит 3, а R=4. После этого станция формирует кадр данных. Станция 1 захватывает маркер, так как Pm=4, а приоритет маркера=3… (не дописано. Смотри рисунок)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.