Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка структуры и прототипа дизайна






Тема 1 Постановка задачи

План действий

1. Формулировка цели и описание проекта

2. Сбор и анализ информации о проекте

3. Сбор материалов, необходимых в работе

4. Разработка структуры и прототипа дизайна

5. Составление технического задания

6. Создание дизайна

7. Утверждение дизайна и переделка

8. Сдача проекта

Формулировка цели и описание проекта

В первую очередь, четко сформулируйте цель. Маленькое уточнение о специализации делает задачу более близкой. Далее составьте описание проекта. Описание первоначально составляется в свободной, непротокольной форме. Можно ответить на следующие вопросы.

1. Что должен делать сайт в целом? Работать на узнаваемость бренда, продавать товары и услуги, информировать о деятельности компании, привлекать новых клиентов и т.д.

2. Кем являются потенциальные посетители сайта? Опишите их портрет. Возрастную и социальную группу, уровень доходов и образования.

3. Какие сервисы и информацию будет предлагать сайт?

Сбор и анализ информации о проекте

На этой стадии стоит произвести анализ сайтов потенциальных конкурентов. Рассмотрите их дизайн, ошибки и достижения, подумайте и запишите, чего им всем не хватает, и что вы можете применить в своем проекте. Вы проводите небольшое исследование. Возможно, в отрасли, к которой принадлежит компания, есть свои правила оформления сайтов. Все наблюдения и закономерности записывайте. Это информация может пригодиться вам в будущем.

Сбор материалов, необходимых в работе

Этот пункт означает, что перед тем как приступить к рисованию, вы просто обязаны истребовать с заказчика необходимые в работе материалы. Это в обязательном порядке логотип, фирменные цвета, руководство по применению фирменного стиля (Style Guide).

Отдельный пункт – фотоилюстрированный материал. Если у заказчика есть качественные фотографии, показывающие рабочий процесс, будет неплохо, если он их предоставит.

 

Разработка структуры и прототипа дизайна

Получив всю информацию о проекте, вы составляете структуру сайта. Созданию структуры предшествуют беседы с заказчиком на предмет того, какие разделы будут на сайте.

Прототип дизайна, каркас, или «лейааут» (layout – планировка, расположение), - это уже первый шаг к графическому дизайну. В «лейауте» нет никакой графики, это всего лишь план расположения элементов на сайте, и он помогает не забыть, что вы собираетесь нарисовать.

Этот пункт можно поменять со следующим, т.е. составлением технического задания. Но все же желательно, чтобы разработанные вами каркас и структура сайта уже были включены в техническое задание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.