Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии классификации личностей.






С точки зрения индивидуально-психологических данных возможна типизация на основе физической конституции и особенностей свойств нервной системы (Э. Кречмер, У.Шеддон, И.П. Павлов).

1. По критерию физической конституции типы личностей делятся на астеников, пикников и атлетов. По критерию свойств нервной системы — на сангвиников (сильный, уравновешенный, подвижный), холериков (сильный,
неуравновешенный), флегматиков (сильный, уравновешенный, инертный) и меланхоликов (слабый, неуравновешенный, инертный).

2. Юнг делил личности на экстравертов (расположены к общению, ориентированы вовне) и интровертов не склонны к общению, ориентированы вовнутрь).

3. Типология Хейманса-Ле Сенна выделяет восемь типов личностей, различающихся по эмоциональности, активности, впечатлительности и т.д.

Наибольшее практическое значение имеет классификации личностей по темпераменту — определенное соотношение степени эмоциональной стабильности и ориентации личности либо на себя, либо на внешний мир.

Особенности деления типов личности по темпераменту:

1) принадлежность к тому или иному типу обусловливается генетической предрасположенностью;

2) чистые психотипы встречаются достаточно редко;

3) имеется прямая связь между темпераментом и деловыми качествами конкретного индивида.

Холерик, как правило, не имеет устойчивых психических реакций, он неусидчив, суетлив, тороплив, ему свойственны резкость и прямолинейность, он упрям, находив и споре, но не обидчив и не злопамятен, склонен к
конфликтам, не умеет слушать собеседника, предрасположен к риску, плохо работает с неодушевленными предметами, т.е. не годится для рутинной работы и требующих терпения длительных переговоров. Его возможности в качестве начальника ограничены, желателен заместитель — флегматик.

Сангвиник начинает дело с энтузиазмом, но редко его
водит до конца, изменчив в симпатиях и антипатиях, быстр в принятии решении, легко приспосабливается к меняющейся деловой ситуации. Контактен и легок в общении, умеет слушать собеседника. Ориентация на одушевленные предметы не позволяет ему кропотливо работать с деловыми документами, персональными компьютерами. Сангвиник идеально подходит для работы
с людьми, в том числе как руководитель.

Центральное качество флегматика — ориентация на неодушевленные предметы, самого себя. Он спокоен последователен и основателен в делах, терпелив, устойчив в симпатиях и антипатиях, равнодушен к похвале. Его реакция на изменяющуюся деловую ситуацию запаздывает, ему трудно установить обратную эмоциональную связь с собеседником, а следовательно, общаться, вести переговоры. Собеседник интересен ему только в том случае, если он заинтересован в нем. Флегматик незаменим при работе с документацией, это — идеальный бухгалтер.

Меланхолик отличается обостренной чувствительностью к окружающему миру. Он стеснителен и ро6ок, мнителен, обидчив, не верит в свои возможности, не редко подозрителен. Общение с другими людьми отличают скрытность, стремление замкнуться в себе, склонность к образному, а не понятийному мышлению.

Классификация психотипов личности российским ученым В.М. Шепель:

• индивидуалисты — стремятся к персональной ответственносги, самостоятельности;

• подражатели — сотрудники, копирующие чужие манеры и избегающие осложнений;

• пассивные — слабохарактерные работники, не проявляющие инициативы;

• коллективист — общительные работники, активно
поддерживающие любые общественные начинания;

• претензионисты — работники, для которых характерны тщеславие, обидчивость, желание находиться в цетре внимания коллектива;

• изолированные — работники с невыносимым характером.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.