Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кот, который лаял

(Цикл Серый город)

ХХХ

- Я уже всё сказала!!!

- Заткнись и выслушай меня…

Зычный бас не успел начать фразу, как накатила очередная волна упрёков:

- Меня тошнит от твоих идиотских слов!!!

Ещё два года назад они клялись у алтаря в верности и любви до гробовой доски, но теперь... всё превратилось в прах, пришло время жечь мосты, рушить стены и плевать в колодец. Любовь сгинула, подохнув в подворотне.

Огромная волосатая клешня вцепилась в её руку. Белое запястье которое раньше он боготворил и покрывал поцелуями потеряло былую ценность.

- Урод, пусти меня!

Девушка попыталась отцепить его руку, но ничего не вышло. Он резко прижал её к стене. Зрачки блестели от гнева.

- Родная, а теперь послушай. Если я отпущу тебя, кому ты будешь нужна, а? Дура, кто на тебя клюнет?!

Она неожиданно засмеялась. Смех казался каким-то неестественным, металлическим, не принадлежащим ей, а кому-то другому. Язвительные нотки застали его врасплох.

- Как же ты мне омерзителен! Твои пьянки, растраты, лживые обещания, тупые объяснения – мне всё осточертело!!! Кому я нужна? Вовка уже давно за мной ухлёстывает! Думаешь, мы просто ведём дела…

Девушка закрыла заплаканные глаза. Плевком она перечёркнула все, что раньше они бережно хранили. Он мог бы ударить её, но не сделал этого. В голове творился ужасный кавардак, а сердце вмиг будто свалилось на кафельный пол. Крепкая рука разжалась. Он сказал:

- Уходи…

***

«Вся жизнь — словно один сон. Длинный, утомительный, полон серого однообразия и дотошно скучен.…А сколько противоречий он таит? Блин…целая философия получается».

Сигаретный дым витал над грязным потолком. Очередная затяжка порождала новые идеи к размышлению. Худосочный парень в синем халате лежал на старом выцветшем диване. В левой руке он держал сигарету, наполовину набитую анашой, правая рука безжизненно свисала и касалась узорчатого ковра.

Белый кот лениво выполз из шкафа. Разноцветные глаза чем-то заинтересовались. Кот подтянулся и широко открыв пасть, зевнул. Подняв хвост, он крадучись приблизился к бледной руке.

Уставшие зелёные глаза хозяина взглянули на пушистого непоседу. Рука поднялась над котом и неожиданно схватила его за пушистую морду. Былые лапки вцепились в кожу.

«Вот зараза!»

Кот выбрался из капкана и, вильнув хвостом, пулей убежал в другую комнату

Однокомнатная квартирка напоминала бедлам в худшем виде. Разбросанные книги, вещи и посуда образовали своеобразный хаос. Из полуоткрытого ярко-красного шкафа выглядывал чёрный суконный подрясник, под которым уместился кошачий лежак. Пузатый телевизор лежал на полу. Он давно хотел его выбросить, да рука не поднималась от лени. Письменный стол, покрытый следами от стаканов и тарелок в виде мусульманского полумесяца, за исключением серой картонной папки на удивление был пуст. Это дело пациента. Консилиум психоаналитиков решил вновь бросить подачку. Слабаки! Слишком уж сложным для них оказался пациент!

Из треснутых стёкол старого окна, выглядывал весенний океан. Освободившись от зимних оков, он вновь шумел и беззаботно поднимал волны. Люди неторопливо шли по мостовой, не обратив на него внимание.

«Се ля ви…» - Парень почесал рыжие вьющиеся волосы и вновь затянулся.

Глухой стук по двери прервал рождение очередной мысли. С короткой паузой последовало ещё три удара. Мысли окончательно погибли. Голос отрешённо произнёс:

- Войдите…

Дым струйкой поднялся ввысь, дверь открылась синхронно. Неуверенными шагами в комнату вошёл невысокий парень в сером дождевом плаще. Увидев лежащего на диване человека, он растерялся.

«Владимир Шаповалов порядочный малый и убийца по неосторожности. Интересно.…Одно дело убить негодяя, полицейского, женщину, в конце концов, но лучшего друга… Он сам не ожидал такого действия от себя. Абсурд, граничащий с реальностью. Угрызения совести в таком случае не то что терзают, а сжирают с потрохами».

- Кажется, я ошибся адресом… - Собираясь уйти, проговорил Шаповалов.

- Стоять! - Гаркнул парень, резко подорвавшись с дивана.

Гость покорно остановился.

- Эта та дверь.

- Вы доктор Арман Зотов? – Растерянно промямлил Шаповалов.

Его правый глаз незаметно подёргивался.

«Нервишки, совсем наверно расшатались». – Заметил парень.

- Да это я, – Ответил он, протянув обеспокоенному собеседнику худосочную руку.

Шаповалов неохотно прошёл дальше. Интерьер квартиры ни капли не походил на кабинет психоаналитика. Аккуратно переступив стопки с книгами и корзину с одеждой, он остановился напротив дивана.

- Не садитесь туда, - предостерегающе проговорил Зотов. – Садитесь вон в то кресло.

Он указал на маленький пуфик напротив стола.

Шаповалову вновь пришлось перейти препятствия. Зотов бродил по комнате и что-то увлечённо искал.

- Так-так-так…. куда же я это подевал…

Он словно забыл о госте и как меченный кружил вокруг комнаты.

- Я, наверное, пришёл не вовремя, - пробурчал Шаповалов.

Оживлённый голос Зотова заставил его встрепенуться:

- Вы пришли ещё как вовремя!

Белый кот вытащил голову из соседней комнаты и ехидными глазами взглянул на хозяина.

- Мне казалось, что кабинет психоаналитика выглядит как-то по-другому.

- Вы потеряли время, посещая мозгососов, - заявил Зотов, перебирая на полу вещи.

В груде вещей он отыскал альбом, а затем лег на диван.

- Рассказывайте, что вас ко мне привело.

- Мне кажется всё напрасным.…Эти посещения не имеют пользы…

Неуверенный голос Шаповалова напоминал расстроенную гитару. Каждое слово казалось мёртвой нотой выпущенной, чтобы обречённо утонуть в глубине пропасти.

- Если вы пришли значит, ещё надеетесь на что-то. Верно?

Шаповалов вздохнул. Его серое лицо и красные глаза результат переживаний. Щетина чуть ли не сливалась с цветом кожи, а жирные волосы неприятно блестели. Шаповалов не мог держать спокойно руки, они тряслись и постоянно соскальзывали с колен. От него несло:

А) Дешёвым портвейном \ Б) Валокордином \ В) Табаком \ Г) Уксусом

«Целая симфония вони!». - Подумал Зотов.

Опухшие глаза Шаповала заблестели от слёз:

- Как мне хочется забыть этот день…

Зотов принялся что-то рисовать в альбоме. Лёгкие линии карандаша безжалостно заполняли пустой лист.

- …Мы с Игорем были лучшими друзьями, - спрятав глаза, проговорил Шаповалов, - В то утро он пришёл неожиданно. Он был каким-то странным. Мрачным. Прошёл в зал, уставился в окно.…Тогда я подумал, что у него проблемы с издательством. Последние его работы не имели успеха. Несколько минут он молчал.… Не обращал на меня внимание, а потом неожиданно спросил: - «Зачем?». О чём это он, я так и не понял. Ударом Игорь разбил мне нос, …Мы с детства никогда не дрались, а тут… Игорь на меня набросился. Попытки его успокоить были плачевны… Он орал на меня! Крыл матом! Разобрать этот поток бессмысленных слов было невозможно. Я только его оттолкнул, сделал простое движение… Я НЕ ХОТЕЛ!!!

Серые пальцы напряжённо сжались. Шаповалов замолчал. Когда он говорил, правый глаз беспрерывно дергался, как будто передавал сигналы.

Треск грифельного карандаша утонул в тишине. Шаповалов беспомощно взглянул на Зотова.

- Вы меня слышали?

- Угу…

- Кажется, мне нет смысла вам продолжать говорить, – Шаповалов встал с кресла.

Зотов неожиданно вскочил с дивана и криком усадил его на место.

- Сиди! Продолжай говорить дальше!

- Как вы со мной говорите!?

- Я не добренький психоаналитик, у меня нет, терпения выслушивать нытьё. Мне нужны факты. Что было потом после того как вы поняли что убили лучшего друга?

- Гм…Вызвал полицию.

- А после? Вы позвонили его жене?

- Да, она за несколько дней до этого поссорилась с ним, - неохотно проговорил Шаповалов. - Только Надя могла дать объяснение произошедшему….

Зотов сел за стол и продолжил рисовать. Грифельный карандаш снова заскользил по бумаге.

- …Я их познакомил, - сказал Шаповалов. – Надя мой друг и компаньон. Два года назад я свёл Игоря с ней. Только после похорон я узнал смысл его вопроса. Надя в день ссоры назло ему наплела будто я сплю с ней. Дура если бы она знала, что такая глупость будет стоить жизни.

Зотов не отрывался от рисования. Выпятив кончик языка вперёд, он увлечённо рисовал. Через пять минут, Зотов отложил альбом:

- Ожидаешь услышать успокаивающие речи… Ты глупец Вова! Возьми себя в руки, … твоей вины нет, даже несправедливый суд оправдал. Я удивляюсь, как они ещё правильные решения выносят! Хватит корить себя, пораскинь мозгами. Ты, Надя и Игорь стали жертвами глупого случая, в минусе оказался лишь тот, кто упал и раскроил себе череп. Звучит дико. Но кто знал, что так будет?

Ненадолго воцарилась тишина, которую прервало неприятное гуденье проплывавшего корабля.

- У тебя есть жена? – Спросил Зотов.

- Да, и двое детей…. Правда, я давно ушёл от них.

- Ссора?

- Да.

- Пить ты точно недавно научился, - Заключил Зотов. - Советую это дело бросить, иначе твоё предприятие развалится на хрен! Навести семью, забудь обо всем, что было до ссоры. Жизнь создана не для того чтобы страдать и реветь каждому первому психоаналитику.

- Сколько я вам должен за сеанс.

- Нисколько, - ответил Зотов. – Купите на эти деньги что-то жене и детям.

Шаповалов встал с кресла.

- Тогда я пошёл?

- Идите.

Он только собирался переступить порог двери, как Зотов вновь окликнул его.

- Подождите.

Он вырвал из альбома листок и передал Шаповалову.

- Возьмите.

Шаповалов взглянул на рисунок. Белый кот смотрел на него будто живыми глазами. Чёрно-белый рисунок казался фотографией.

- Это вам моё лекарство, - Сказал Зотов. – Заведите кота. В худшие минуты, возможно именно этот ушастый мерзавец будет облегчать ваши страдания, хотя надеюсь, вы вернётесь в семью.

Шаповалов в знак благодарности кивнул головой. Через полчаса он будет стоять у набережной, и ожидать первого автобуса, который отвезёт его к жене. Причину ссоры он так и не сможет вспомнить, и будет думать, как извиниться.

Зотов достал из шкафа небольшую коробку и вытащил оттуда сигарету. Найдя в непомерном кармане халата металлическую зажигалку, затянулся и вновь вернулся к дивану.

«Иногда всё кажется таким простым, но это ошибка. Мир полон противоречий и подводных камней…как они оказываются на суше?».

 

Евгений Беловал

29.02.2012

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В Вашей Швейной машине и Гладильной доске | Вимоги до оформлення контрольної роботи. з дисципліни Державне та регіональне управління*




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.