Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партийные системы






 

Партии в политической системе в свою очередь образуют партийную систему. Партийная система - это совокупная связь партий, действующих в рамках своих программ и уставов и борющихся за государственную власть. Будучи важным звеном политической системы общества, партийная система оказывает непосредственное влияние на политический климат общества.

В мире существует большое разнообразие партийных систем. Политологи выделяют однопартийные и близкие им по сути «квазимногопартийные» системы, как бы прикрывающие многопартийными формами однопартийное содержание. Такими были системы в странах восточной Европы. Существовавшие в некоторых из них партии, по существу, были карманными в руках правивших партий. В результате длительного существования «квазимногопартийность» порождает тенденцию к сращиванию партийного и государственного аппарата, хотя и не в такой степени, как при абсолютной однопартийности. Являясь специфическим вариантом однопартийности, такая система не предоставляет достаточных возможностей для выражения различных интересов и идей, что приводит к нарастанию кризисных явлений.

Длительный опыт показал, что однопартийность оказалась неустойчивой. Она не обеспечивает гармонического сочетания прямых и обратных связей между гражданами и политическим руководством, препятствуют необходимому разделению властей. Отсутствие соперничающих партий чаще всего становится результатом не конкуренции, а физической расправы правящей партии с инакомыслящими. Единственная партия рассматривает всякую критику и всякое несогласие со своими концепциями и политикой как проявление враждебной деятельности. Вместо метода убеждения и консенсуса применяются судебные и внесудебные расправы. Население приучается скрывать свои истинные мысли и внешне соглашаться с официальными властями. При однопартийности не устраняется присущий каждому обществу идейный и политический плюрализм, а закрываются каналы, по которым могут циркулировать различные идеи в обществе. Происходит тесное сращивание партии с государственным аппаратом. В результате происходит бюрократизация, ослабление демократического контроля за властью со стороны избирателей, выборы приобретают формальный характер. В конечном итоге однопартийность исчезает, устраняя правящую партию. Она имеет объективную основу в виде социально-экономической неоднородности общества. Конкурирующие экономические интересы различных слоев получают отражение в деятельности политических партий.

 

 

Заключение

 

Таким образом, политическая партия - это общественное объединение, целью которого является участие в политической жизни общества, в организации и осуществлении государственной власти путем участия в выборах и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Политическая партия отличаются от любого другого общественного формирования, во-первых, особыми организационными принципами, во-вторых, идеологией, выраженной в политической программе, в-третьих, стремлением к реализации своих целей посредством борьбы за государственную власть.

Партии занимают важнейшее место в политической системе государства. Они представляют такой институт власти, без которого не может осуществляться выборное формирование государственности, легальное завоевание различными слоями населения ведущих политических позиций. Партии осуществляют представительство интересов социальных групп и слоев общества, причем они не только выражают интересы этих групп и слоев, но и активно участвуют в формировании этих интересов. Партии, соединяя гражданское общество с государством, способствуют преодолению или смягчению конфликтов. Именно благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательных собраний и исполнительной власти.

Из содержания работы видно, что партии не всегда играли такую роль, которую они играют в настоящее время. Они прошли длительный путь формирования и развития, являясь продуктом социально-экономического и общественно-исторического развития каждой конкретной страны. Серьезный отпечаток на их характер накладывают особенности социального, культурного развития, исторические традиции, демографические и этнокультурные процессы, особенности религии и т.д. В каждой стране действует партия или партии со своими отличительными особенностями. Невозможно найти партии, которые были бы схожи между собой во всех отношениях. Тем не менее, общие черты позволяют классифицировать партии по различным основаниям - по признаку членства, внутрипартийных структур, идейным основаниям, месту и роли в политической системе и т.д.

В большинстве стран статус и деятельность партий регулируются специальными законами или конституционными нормами. Степень их регулирования различна в разных странах, тем не менее, практически во всех государствах партии признаны конституционным правом составной частью политической системы.

 

Список литературы

 

1. Евдокимов Е. Б. Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск, 1990.

2. Перегудов С. Л., Холодковский К. Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции развития / /Коммунист. 1991 №92.

3. Тимошенко В. И. Доктрины российских Политических партий // Социально-политический журнал. 1995. №93.

4. Холодковский К. Российские партии и проблема политического структурирования общества / / Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10. Шмачкова Т. В. Мир политических исследований. 1992. № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.