Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение технических средств обучения (ТСО)






Фронтальные методы. Экранные технические средства обучения (кинофильмы, видеофильмы, слайды, диафильмы, учебные телепрограммы) обладают одной важной особенностью. Учитель не имеет возможности непосредственной разработки учебного материала. Он вынужден или полностью соглашаться с редактором указанного пособия и ориентироваться на его (редактора) восприятие материала, его оценку возможностей учащихся, либо демонстрировать пособие не полностью, а избранными фрагментами. Случается, что фрагменты, выделенные из контекста ленты, меняют свое значение или сильно теряют в глубине восприятия.

Эффективность кино- (видео-) и телевизионных уроков впрямую зависит от подготовки учащихся к восприятию содержания учебной ленты, от характера поставленных пред ними до начала просмотра вопросов и заданий. По окончании просмотра экранного пособия рекомендуется провести краткую беседу, чтобы выяснить степень усвоения изложенного в нем материала.

Другая группа экранных ТСО лишена вышеназванных недостатков. К ней относятся эпипроектор и кодоскоп.

Эпипроектор позволяет включить в текст лекции или рассказа иллюстрацию из любого полиграфического источника, спроецировав её на экран для всеобщего обозрения. Это значительно удобнее, чем показывать указанную иллюстрацию, ходя по рядам или передавая книгу по партам. При использовании эпипроектора не теряется время на постепенный просмотр пособия всеми учениками класса. Учитель может продолжать объяснение материала, учащиеся получают доступ к иллюстрации именно в тот момент, когда наиболее готовы к ее восприятию, а не с задержкой.

Кодоскоп, или графический проектор, является в какой-то мере заменителем школьной доски. Он позволяет рисовать на широкой прозрачной пленке непосредственно в процессе объяснения материала, и все нарисованное немедленно отображается на экране. Возможно так же использование заранее приготовленных изображений.

Все экранные средства обладают одним общим и очень значительным недостатком. Они не позволяют производить какие-либо записи или копировать рисунки в момент демонстрации. Теоретически возможно оборудовать все учебные места в классе скрытыми источниками света, но на практике это маловероятно для общеобразовательной школы.

К звуковым техническим средствам обучения относятся проигрыватель и магнитофон. Использовать их на уроке можно двояко.

Традиционным является применение звуковых ТСО для сопровождения речи учителя соответствующими шумовыми эффектами, примерами звуков. Используются ТСО и для замены " живой" речи учителя. Однако средства данной группы позволяют, подобрав спокойные мелодии, звуки типа " зеленый шум", использовать их при минимальной громкости звучания, в качестве фона для урока. При этом могут быть достигнуты две цели: с одной стороны у учащихся снимается часть нервной нагрузки, с другой стороны школьники, прислушиваясь к фону, вынуждены прислушиваться и к значительно более громкой речи учителя.

К новым техническим средствам обучения относятся компьютеры с соответствующим программным обеспечением и оборудованием, которое обещает совершить переворот в формах обучения. Сейчас на уроках актуальны презентации.

 

3.3 Группа практических методов ставит своей задачей обеспечение освоения учащимися навыков и умений, основанных на применении теоретических знаний. Кроме того методы данной группы, ориентированные на изучение нового материала, развивают у школьников самостоятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.