Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва-Дели, Дели-Москва






Впервые я прилетела в Дели 3 февраля 2010 года. Это был не только День моего Рождения (новый год – с нового города), но и момент Рождения Моего Дели. Тогда я и представить себе не могла, что Дели фактически станет моей «малой Родиной». И сейчас я с уверенностью могу отнести себя к тем людям, которые живут на два города.

«Почему именно Дели?» – спрашивают меня многие путешественники, ведь тут так «шумно, грязно, людно». По правде сказать, так сложились обстоятельства. По началу я жила тут скорее по необходимости (по некоторым личным причинам). И еще – «по делам». Поэтому не видела и не чувствовала Дели, но потом, начиная узнавать его ближе, я разглядела в нем «своего»: такого по-московски хаотично отстроенного, без четкого плана, спонтанного и непохожего на самого себя. Для меня Дели - та же Москва, только на индийский манер. Это современный, загруженный мегаполис, где можно найти все что угодно – от дорогих торговых моллов, картинных галерей и театров до уединенных ашрамов, тенистых парков и современнх спорткомплексов.

 

Дели – это Индия в миниатюре

Для многих русских путешественников Дели – транзитный город, перевалочный пункт. Пораженные здешними запахами, шумом, смогом и сутолокой, многие стараются поскорее уехать отсюда – на ГОА или в Гималаи. Многим не нравится хаотичное движение на дорогах, шалаши неприкасаемых, вырастающие на обочинах улиц, словно грибы после доджя, и их жители, просящие мылостыню. Индия в представлении путешественников не такая (или не такой они хотят ее увидеть). Для них Индия – это гоанский песчаный пляж с пальмами, или спускающиеся к воде гхаты Варанаси, или величественные храмы Кхаджурахо или Хампи, или цветение яблонь в Манали, или тишина ашрамов Ришикеша. Но никак не современный, развитый в техническом отношении мегаполис – со своим метро, пятизвездочными гостиницами, дорогими ночными клубами и европейскими ресторанами.

Но для меня Дели – это проекция всей Индии в масштабах одного города. И проекция не только разноплановой, многоликой Индии, но и проекция большей части ее истории, ведь на месте Дели ученые насчитывают как минимум восемь городов – от мистического города Индрапрастха времен братьев Пандавов до Нью-Дели, отстроенного в эпоху Британского правления. Здесь каждый район, каждая достопримечательность ассоциируется с тем или иным историческим периодом. Северные районы Дели с Мемориалом Коронации, Британским кладбищем и первой в Индии христианской церковью напоминают о былом величии Британской Индии. Мемориалы на реке Ямуна на востоке Дели – это уже история независимой Индии, ее борьбы за самоопределение и ее первых политических лидерах. Почти весь южный Дели напоминает о времени правления династии Великих Моголов, возведших здесь огромное число фортов и мавзолеев. Центральный Дели – это деловой, культурный и административный центр Новой Индии, Индии XXI века.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.