Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте осторожны – ищейки ошибаются!», или «Униженные и оскорблённые».

 

Честно прогуляв заседание редакции газеты, я с энтузиазмом обратилась к «насяльнику» за «маленьким, но очень ответственным поручением»… Казалось бы, мелочь, но занятно написать «что-нибудь весёленькое»… Хотя, что может быть весёлого у человека в начале семестра?!

Не тут-то было! В.П. знает, где найти приключения – такая уж у меня в/п.!

… Края газеты уже тлеют под вашим жгучим любопытством?! Не смею задерживать!

 

***

Пройдемся маршрутом знакомым всем студентам нашего факультета: «Литфак-Библиотека Гоголя». «Туда и обратно» – совсем как небезызвестные хоббиты – Бильбо и Фродо. Мне досталось за двоих – помните, что за одного битого двух небитых дают?

 

22 февраля 2012 года – обычный сероватый день. «После пар - в Гоголевку!». От слов перешла к действию, а если точнее, то после звонка с четвертой пары потопала, срезав через двор угол Пионерского и Спартака, в библиотеку. Там, собственно, ничего интересного не произошло: обычные, знакомые всем процедуры – кому это нужно?! Задерживаю?! Идём обратно!

Холодный день плюс голодный студент накануне праздника в итоге дают ароматный супермаркет! Ничего «суперского» там не оказалось. Мне и раньше «Машка» не очень нравилась (чисто субъективное замечание - ничуть не желаю задеть симпатии потребителей), а после злосчастного инцидента, для нее хороших слов почти не осталось!

Вошла. Полупустую сумку решила не отправлять в камеру хранения, на коей значится классическая надпись вроде: «За утерянные вещи, оставленные в камере хранения, администрация ответственности не несет». Подгоняемая голодом пробегаю мимо прилавков в поисках необходимых продуктов. На тот момент в сознании значился краткий список, который пополнялся на основе импровизации:

· кетчуп;

· шоколад;

· ветчина;

· пищевая сода;

· мука и что-то еще…

Взять шоколадку с прилавка сразу не получилось – товарищ выкладчик закрывал доступ своей могучей спиной. «На обратном пути!».

Ветчина – помню как сейчас срок годности: 08.02.2012 – 08.08.2012 – свежая. Положила в корзинку и продолжила поиски.

Кетчуп стоит вроде бы как обычно над холодильником со всяческими заморозками, но вот беда – «спину» ему греет батарея. Зачем же брать то, что, как мне показалось, хранится не правильно?! Спасибо превеликое телепередачам на тему здорового питания и потребительской грамотности! Правильно говорят: меньше знаешь - крепче спишь. Я пошла дальше в своей придирчивости: посмотрела на «спинку» красного пакетика…

Это мистика?!! В верхнем правом углу значились уже ведомые 08.02.2012 – 08.08.2012! Естественно и что само собой разумеется, соус вернулся на полку. Раскалившись до красна в своем негодовании, я направилась в конец торгового зала за пекарскими ингредиентами.

Благополучно отоварившись, по дороге на кассу вернула в холодильник ветчину со словами: «Ешьте сами свою колбасу!», встала в очередь.

Но чем ближе я подходила к кассиру, тем сильнее нарастало волнение: во время прогулки по магазину один подозрительный (во всех смыслах) человек буравил взглядом мою спину, провожая взглядом, а теперь он вообще, как истукан, стоял у выхода!

Расплатившись за покупки, направляюсь к дверям, но внезапно этот человек, оказавшийся охранником, перехватывает меня на полпути и предлагает пройти с ним подсобное помещение для осмотра личных вещей!..

Для описания состояния бедной девушки не хватит всех минувших выпусков «Точки».

Растерялась! Оскорбилась! Испугалась! Начала заикаться и говорить какие-то неубедительные и несвязные фразы о правах человека… И абсолютная неспособность противостоять произволу…Сущий ужас! Такой позор на глазах у всего магазина!

Охраннику показалось подозрительным, что я вернула колбасное изделие на прилавок, после того как оно совершило со мной почти кругомагазинное путешествие!!!

Для скорейшего завершения этой абсурдной истории излагаю кратко: меня отвели под белы рученьки в «подсобку» - то еще местечко! Велели поставить покупки на не особо чистую тележку, продемонстрировать содержимое сумки… Бальзак, тетради, пенал, кошелек, телефон, капли в нос, «уставший от жизни» носовой платок, какие-то листочки, документы… И ничего магазинного! Блюститель закона не остановился на достигнутом! Далее последовало раздевание и личный досмотр… Перед праздником защитник оказался добрым – я только расстегнула пуховик. Ироничное «До гола?!» оставили без комментариев. Охранник, собственно, не упустил из внимания ни одной детали обыска, демонстрируемого во всех фильмах криминального содержания, - прощупать подкладку верхней одежды, вывернуть карманы, «прошуршать» по ногам и туловищу снизу вверх. Все это очень удобно делать, когда «туловище» парализовано и не в состоянии оказать сопротивление человеку, который «просто выполняет свою работу» - единственный ответ на любое высказывание со стороны подозреваемого.

Единственное утешение – подбадривающие реплики одного из незначительных сотрудников. Собрав остатки достоинства, я, было, попросила выпустить меня через служебный выход, но получила решительный отказ. И больше ничего! Даже «Извините!» не было, вместо этого прозвучало «Вы можете идти». Чудесным образом брякнув нахалу: «С наступающим праздничком!», вышла из застенка.

Повторный путь с вещами на выход дался очень тяжело, как по битому стеклу через джунгли Амазонии: глаза в пол, не дышать, идти быстро!

На улице, кажется, сбежала пара-тройка слезинок – нормальная женская реакция на потрясение. Тем временем в голове хаотически роились мысли наказать обидчика! Но, чтобы не уподобляться простейшим из мира человеческой фауны, нужно действовать грамотно и осторожно согласно с буквой закона. А закон таков…

***

Начнем с входа в магазин, у которого пристроились камера хранения. Данные приспособления предназначены для удобства покупателей, а отнюдь не для безопасности магазина. Никто не может обязать покупателя оставлять личные вещи в камере хранения.

«Хранение» – так называется глава 47 в разделе IV Отдельные виды обязательств ГК РФ (часть II) от 21 октября 1994 г. Как известно, обязательства скрепляются договором. Однако в конкретном случае это является негласным публичным договором о безвозмездном предоставлении услуг. В случае оказания давления на покупателя со стороны представителей торгового учреждения нарушается статья № 421 ГК РФ (часть I, подраздел 2 глава 27) – Свобода договора.

Цитирую: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством», - конец цитаты.

На основании данной статьи можете свободно проносить сумки и пакеты в магазин. Вспоминается шуточное замечание в одной из статей о том, что можно хоть восемь чемоданов принести в магазин, только зачем это?

Однако необходимо отметить, что если у вас имеются товары, сходные с теми, что продают в магазине, заручитесь наличием чека. Если такового не имеется, то, во избежание недоразумения с выяснением партии товара (из этого магазина или нет?), возможно, лучшим вариантом будет заключение вышеупомянутого договора, свидетельством которого выступит жетон и ключ от камеры хранения.

Но тут сталкиваемся с другой проблемой!

«За утерянные вещи, оставленные в камере хранения, администрация ответственности не несет!».

Пусть вас не смущает эта надпись. Требовать и в то же время не давать никаких гарантий?! Абсурд! Юридическое обоснование этого утверждения прописано в статье № 426 ГК РФ (часть I, подраздел 2 глава 27) – Публичный договор. Думаю, что заинтересованные лица сумеют обойтись без дальнейших выдержек из действующих законов Российской Федерации и сами найдут ответы на интересующие вопросы пользуясь ссылками.

Администрация магазина обязана не только полностью отвечать за сохранность, возвращение (см. статья № 891 ГК РФ) ваших вещей, но и, в случае кражи, возместить материальный ущерб (см. статьи № 900-902 ГК РФ).

Ну и самое «вкусное» - задержание и обыск!

Задерживать вас могут только до приезда полиции, представители которой и будут производить личный досмотр (см. статья № 184 УПК РФ от 5 декабря 2001 года). Когда посетитель настаивает на данной процедуре, то, как правило, грамотные и опытные сотрудники службы безопасности отступают от своих намерений, видя абсолютную уверенность подозреваемого в своей невиновности. Иначе администрация магазина будет обязана выплатить штраф за ложный вызов!

В свете основной проблемы – «личный обыск в темном углу» нельзя не привести выдержку из статьи № 184 (пункт 3) УПК РФ: «Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии».

***

Можно было бы еще очень долго смаковать эту сочную тему, но есть ли смысл? Ситуация, для некоторых ставшая нормой жизни, должна быть преодолена совместными усилиями!

Дорогие мои девочки и мальчики! Будьте умницами и не позволяйте себя никому обвести вокруг пальца, мало ли что кому придет в голову. Действуйте смело и уверенно! А главное: учитесь на чужих ошибках!

До новых встреч! Всегда ваша В.П.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Безалкогольні напої | Женская обувь




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.