Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы разработки лесосек с сохранением подроста и без сохранения.






Лесосека -участок леса, отведенный для РГП, лесовосстанов-х рубок, РУ за лесом и санитарных рубок.

Схема разбивки лесосеки на делянки и пасеки: 1-магистрал-й ус; 2-погрузоч пункт; 3-лесовозный ус; 4-пасечный волок; 5-пасека(часть делянки, с кот. заготовл-я древесина трелюется по одному волоку); 6-отбойные деревья(оставляются до заверш-я лесосеч-х работ для огранич-я расшир-я волока при трелевке древесины в полупогруж-м сост-и).

Схемы разработки пасек. Метод узких пасек -осн.задача-сохранении подроста. Делянка разбивается на пасеки шириной = ср. высоте древостоя.Посередине каждой пасеки прокладывается волок. Валку деревьев начинают с ближнего конца, деревья валят вершинами по направлению к погруз. площадке, обрубают сучья и трелюют хлысты за вершины. Вальщик валит деревья сначала с одной полупасеки. Валка деревьев на полупасеки начинается с ближнего к погрузочному пункту конца.При этом валит каждое дерево так, чтобы большая часть кроны попала на волок, а угол между деревом и волоком был наименьшим(не более 30°).

После отхода вальщика на расстояние более 50 м или после перехода его на другую пасеку приступают к обрубке сучьев или их обрезке. Сучья остаются на волоке.Одновременно обрубщики сучьев оправляют подрост.Сбор сучьев и оправка подроста производятся после трелевки хлыстов с площадки. Разработка пасек без сохранения подроста, но с трелевкой также за вершины Пасек- ширину 35—45 м, деревья валят под углом 45—60° к волоку. ее делят на ленты шириной8—10м.Разрабатывают ленты последовательно. Разработка лентами, параллельными волоку, применяется при трелевке за комли. С лент шириной 6—8 м валят деревья кронами на волок, а с последующих лент — кронами на вырубку. Деревья валят под углом 45—60° к волоку. Трактор формирует пачку непосредственно на ленте, затем, после сбора пачки, трактор выходит на волок.Волоки, кроме первого, при этом методе заранее не разрабатываются. Ленты разрабатываются последовательно с постепенным удалением от волока, каждая последующая лента отрезается от стены леса. После того как до стены леса от волока будет 50—60 м, трактор накатывает следующий волок. Этот метод применим при неглубоком снеге зимой и на хороших грунтах летом.Разработка лентами под углом к волоку также применяется при трелевке за комли. Волоки в этом случае разрубают заранее. Разрубку волока начинают с дальнего его конца, первые деревья валят в свободные промежутки между стоящими деревьями. Затем ведется разработка полупасек лентами шириной 8—10 м, которые примыкают к волоку под углом 45—60°. Разработку начинают с дальнего конца полупасек.Трактор при разработке пасеки этим методом обычно не сходит с волока. Метод применяется при глубоком снеге зимой и на слабых грунтах летом, причем необходима очень четкая увязка валки с трелевкой. После валки деревьев на одной ленте необходимо сразу же стрелевать их, иначе нельзя валить деревья на следующей ленте. При валке леса на подкладочное дерево пасека также разрабатывается лентами под углом к волоку. Предварительно вдоль ленты валят подкладочное дерево, на которое затем валят деревья с ленты вершинами на волок. На одной ленте, т. е. на одно подкладочное дерево, валят в среднем 10—12 деревьев. Разбег комлей, т. е. разница расстояний от самого дальнего до ближайшего по отношению к подкладочному дереву, составляет 7—9 м. Этим расстоянием определяется ширина ленты. Длина ленты равна при этом методе длине подкладочного дерева и принимается равной средней высоте древостоя.

 


47.. Концептуальные и методологические основы ФМД

Концепция ст-ти денег во времени: ст-ть денег с теч времени изменяется с учетом нормы прибыли на фин рынке, т.е. одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную ст-ть.Концепция предопределяет необ­х-ть учета фактора времени в пр-се осущ-я любых долгоср фин операций.Исп-ют понятия: Буд ст-ть денег - сумма инвест-х в наст момент ср-в, в кот они превратятся че­рез опред период времени с учетом опред ставки %. Опред-е буд ст-ти денег хар-т пр-с наращения их ст-ти, ко­т сост в присоединении к их первонач сумме начисленной суммы %. Настоящ ст-ть денег - сумма буд ден ср-в, приведенной с учетом опред ставки % к наст периоду времени.Определение наст ст-ти де­нег хар-т пр-с дисконтирования их ст-ти- операция, обратную наращению, путем изъятия из буд ст-ти соотв суммы %.

Простой % -сумма дохода, начисляе­мого к осн сумме ден кап-ла в каждом интервале об­щего периода его исп-я.. Сложный %- сумма дохода, начисляемого в каждом интервале общего периода его исп-я, к-я не выплачивается, а присоединяется к осн сумме ден интер­вала и в последующем платежном интервале сама приносит доход.

Влияние инфляции сказ-cя на многих аспектах фин деят-ти п/п.В пр-cе инф-ии происходит относи­тельное занижение ст-ти отдел матер активов, ис­п-мых п/п; снижение реальной ст-ти ден и др фин его активов; занижение себест-ти пр-ва прод; падение реального ур-ня предстоящих доходов п/п и т.п. Темп инфляции хар-ет пок-ль, отражающ размер обесценения денег вопреде­лен периоде, выраж-й приростом ср ур-ня цен в %-ах к их номиналу на начало периода. Индекс инфляции хар-ет пок-ль, отражающий общий рост уровня цен в рассм-ом периоде, определяемый путем суммирования базового их ур-ня на начало периода (принимаемого за ед) и темпа инфляции в этом же периоде (выраженного деся­тичн дробью. Годовой темп инф-ии: ТИГ = (1 +ТИМ)12 -1, ТИГ -прогн-мый год-й темп инф-ции ТИМ-ожидаемый среднемес темп инф-ии в предстоя­щ периоде

Риск- возм-сть наступления неблагопр-го события, связ-го с разл видами потерь. Концепция учета влияния фак-ра риска сост в объективной оценке его ур-ня с целью обесп-я форми-я необх ур-ня доходности фин операций и разра-ки с-мы меропр, минимизир-х его негат-е фин последствия для хоз деят-ти п/п.

Ликвидность -спос-ть отд-х видов имущ-ных ценностей быть быстро конверсируемыми в ден форму без потери своей текущ ст-ти в условиях сложившейся конъюнктуры рынка.Выдел: -ликв-ть п/п-возможность его быстрой реализации, -активов-обеспе-ую текущую платежесп-ть п/п, -объектов инвест-ия-обесп-щую потенц-ю воз-сть быстрого реинвести-я кап-ла при изменившейся конъюнктуре фин рынка. Инф-ная с-ма ФМ пр собой функ-ный комплекс, обесп-щий пр-с непрерывн целена­правлен подбора соотв-щих инф-ых пок-лей, необх-мых для осущ-я анализа, план-я и подготовки эфф-ных оперативных упр-х реш-й по всем аспектам фин деят-ти п/п. 1 Пок-ли, формир-мые из внешн источн-в инф-ии: 2. Пок-ли, форм-ые из внурт источн-ов инф-ции: Фин анализ -пр-с иссл-ния фин состояния и осн рез-nов фин деят-ти п/п с целью выявления резервов повыш-я его ры­н ст-ти и обесп-я эф-ого развития Фин планир-е -пр-с раз­р-ки с-мы фин планов и плановых (норм-ых) по­к-лей по обеспечению развития п/п необх фи­н ресурсами и повышению эф-ти его фин деят-ти в предстоящем периоде.Фин план-е на п/п баз-ся на исп-нии 3 осн его сис-м: 1. Перспективного план-я период планир-я до 3 лет .2.Текущего план-я. Планы разраб-тя на предстоящий год с разбивкой по кварталам.. 3.Оперативного план-ия баз-ся на разраб-ых текущ фин планах.разр-ся на квартал.Главной формой явл бюджет.Бюджет пр собой операт-й фин план крат­коср периода, разрабат-й до одного года, отраж-ий расходы и поступления фин рес-сов в пр-се осуще-я конкретных видов хоз деят-ти. Внутр фин контроль- организу­емый п/п пр-с проверки исполнения и обесп-я ре­ал-ции всех управл-их решений в области фин дея­т-ти с целью реал-ции фин стратегии и предупреждения кризисных ситуаций, приводящих к его банкротству. Орг-ся на п/п в след осн формах: 1 .Предварит-ый 2 .Текущий. 3.Последующ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.