Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упр-е п\п в разл орг-прав форм.






Простые товарищества- созд-ся на основе договора о совм предприн деят-ти между инд-ми предприним (ИП) и юр лицами.Упр-е осущ-ся по согласию всех уч-ков. Хоз-ные товарищ-ва -коммерч орг-я имущ-во к-ой разделено на доли участников.Уч-ки-только ИП.

2 вида: -1)полное– юридическое лицо, участники которого несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Поэтому, становясь участником полного товарищества, лицо как бы вносит в его имущество все то, что ему принадлежит. 2) Коммандитное товарищество состоит как бы из двух частей: " ядро" составляют " полные товарищи"; другая часть – " вкладчики". Эти лица отделяют от своего имущества определенную часть и вносят ее в складочный капитал. Вкладчик лишен права участвовать в управлении делами товарищества, однако и риск потерь у него ограничен размером вклада. Эта форма позволяет привлечь значительное количество лиц, не желающих особо рисковать всем своим имуществом, к участию в каком-либо прибыльном деле, требующем вложения денег.

Общество с ограниченной ответственностью является одним из самых распространенных юридических лиц.Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Для общества с ограниченной ответственностью установлен минимальный размер уставного капитала. Общество с дополнительной ответственностью также имеет уставный капитал, разделенный на доли. Однако в случае недостаточности величины уставного капитала, необходимой для удовлетворения требований кредиторов, участники не несут ответственности по обязательствам общества своим имуществом.

Акционерное общество – юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. По своей сути, АО очень похоже на общество с ограниченной ответственностью. Однако цель АО – аккумулировать как можно большее количество средств для осуществления, как правило, крупномасштабных проектов. Поэтому, если количество участников ООО выходит за рамки, установленные законом, оно подлежит преобразованию в АО.АО бывают открытыми и закрытыми. В открытом АО распределение и отчуждение акций осуществляется свободно среди неограниченного круга лиц. Закрытые АО распределяют свои акции только среди учредителей или заранее определенного круга участников.

Произв-ный кооператив (ПК) –юр лицо, УФ к-го разделен на паи, а члены труд кооператива приним личное трудовое участие в его деят-ти.Доп отв-сть раб-ков ПК по обяз-вам ПК-в сумме не менее годового заработка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.