Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивная модель тревоги. Когнитивные механизмы панической атаки.






Когнитивные теории — Предположительно, на развития панических атак влияет ряд когнитивных факторов. У больных с паническим расстройством повышенная тревожная чувствительность и снижение порога восприятия сигналов от внутренних органов. Такие люди сообщают о более значительном числе симптомов при провокации тревоги физической нагрузкой.

История изучения тревоги начинается с работ З.Фрейда (1923 г.), который впервые рассмотрел ее как основную проблему в сфере эмоциональных и поведенческих нарушений. Именно поэтому в психоаналитическом направлении тревогу рассматривают как “фундаментальное свойство невроза”.
Однако до настоящего времени концептуальная разработка понятия “тревога” остается недостаточной и неоднозначной. Оно обозначается как временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов; фрустрация социальных потребностей; свойство личности.
Кроме того, в психологии нет целостного подхода к изучению понятия “тревога”. Механизмы формирования тревоги рассматриваются чаще всего на одном из трех уровней: 1) когнитивном; 2) эмоциональном; 3) поведенческом.
В рамках поведенческого подхода важным является научение, основанное на градиенте тревоги, т.е. на формировании способности различать возрастающую и снижающую тревогу и корректировать свою активность так, чтобы она способствовала научению. Тревога может не только стимулировать активность, но и способствовать разрушению недостаточно адаптивных поведенческих стереотипов, замещению их более адекватными формами поведения.
Теория дифференциальных эмоций рассматривает тревогу как состоящую из доминирующей эмоции страха и взаимодействий страха с одной или несколькими другими фундаментальными эмоциями, особенно со страданием, гневом, виной, стыдом и интересом. А.Эллис связывает возникновение тревоги с наличием у невротика жестких эмоционально-когнитивных связей, которые выражаются в виде различных форм долженствования и не могут быть реализованы в силу их несоответствия реальности.
Сторонники когнитивного подхода, в частности М.Айзенк (Eysenck, 1972 г.) доказал, что тревога возникает в сочетании с некоторыми типами когнитивной активности. Она связана с количеством внимания, которое уделяется потенциально угрожающим стимулам в окружающей среде. В работе С.В.Воликовой и А.Б.Холмогоровой показано, что тревога (по Беку) возникает в результате использования негативной когнитивной схемы – устойчивого набора представлений о себе и убеждений.
И лишь немногие авторы ставят вопрос о тревоге как сложном процессе, включающем когнитивные, аффективные и поведенческие реакции на уровне целостной личности.
Физиологические аспекты тревоги
W.Cannon описал стрессовую реакцию на угрожающие стимулы как целесообразную реакцию, создающую в организме животного оптимальные условия для последующей борьбы или бегства. Г.Селье ввел понятие “неспецифический адаптационный синдром”, выделив в нем 3 фазы: 1) реакцию тревоги; 2) стадию напряжения или резистентности; 3) стадию истощения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.