Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2.






Лекция 1

8.10.2012

Общественные отношения - это деятельность, имеющая международное название Пиар.

Пиар - сформировалось в начале 20 века.

Пиар обеспечивает гармоничные отношения между властью и населением, между производителями товара и его потребителями- это достигается посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

То есть Пиар содействует развитию социально ответственного бизнеса и прогрессивных демократических процессов в политической и общественной жизни.

Пиар - это самостоятельная, динамично развивающаяся отрасль современного бизнеса.

История развития и формирования управления Пиара

Попытки установить Пиар такие же древние, как и сама цивилизация.

Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенны минимум согласия. И это согласие достигалось путем межличностных и групповых коммуникаций.

Однако, достижение согласия требует не одних только актов обмена информацией, но и наличия такого важного фактора как умений убеждать и влиять. Фактор убеждения и сегодня остается движущей силой Пиара.

На нем основывалась тысячелетняя практика государственных и политических деятелей.

Свидетельства первых попыток влиять на людей- памятники, разнообразные формы монументального искусства Древнего мира (пирамиды, храмы, статуи, гробницы), живопись, древние памятники письменности. Это все примеры увековеченья и обожествления правителей, сила которых покоилась на религиозных убеждениях.

Древнее искусство и литература прославляли героические деяния полководцев и вождей, преподнося их публике как Богов и им подобным.

Речи вождей были исполнены глубоким красноречием, ведь готовились они с применением риторики, как одного из основных средств убеждения.

Аристотель считал, что убедить аудиторию можно только тогда, когда добьешься ее благосклонности или же симпатией к себе.

Цецерон особое значение уделял изучению психологии, интересов, вкусов публики.

Задача оратора- эстетически тешить публику, влиять на волю и поведение людей, уметь подвигнуть их к активной деятельности.

Помимо риторики можно сослаться на использование символики- разного рода лозунгов. С третьего столетия широко и эффективно в политических целях используются памятники и монеты.

Многое из того, чем пользуется современное общество в сфере Пиар не ново.

В Древней Греции лидерами становились лучшие ораторы.

Софисты были специалистами по обучению мудрости и красноречию.

Без внимания современных Пиар специалистов не остается опыт Юлия Цезаря. Он добивался поддержки народа при помощи специально подобранных обращений, а также проведения театрализованных представлений.

Можно сказать, что способы ведения психологической войны, которые особенно широко использовались в 20 века и были разработаны еще во времена Древнего Рима.

Ремесло, тактика и практика Пиар на всем протяжении истории цивилизации в значительной мере определялись развитием средств коммуникации и распространением информации, техническими возможностями общества.

Принято считать, что основа зарождения профессии Паир были связаны с периодом борьбы американских патриотов за независимость и установление республиканских демократических форм правления. Именно благодаря их творческим находкам и новым подходам к мобилизации общественного мнения была продемонстрирована эффективность целого ряда приемов и методов связи с общественностью, вошедших в арсенал современных Пиар.

Это:

1. Необходимость создания организации, которая способна возглавить компанию и сплотить людей;

2. Использование символики, оказывающей эмоциональное воздействие;

3. Использование лозунгов, преподносящих сложные проблемы в виде простых, легкозапоминающихся стереотипов;

4. Организация событий, привлекающих внимание общественности, провоцирующих дискуссии и тем самым структурирующих общественное мнение;

5. Опережение оппонента в интерпретации происходящего, чтобы изложенная первичная оценка события была воспринята как единственно правильная;

6. Необходимость постоянного и непрерывного использования в ходе компании всех возможных каналов влияния на общественное мнение и пропаганды новых идей и убеждений.

Следующий важный этап в развитии инструментария Пиара в США стал период создания Американской Конституции.

Первая самостоятельная американская фирма по оказанию Пиар услуг клиентам открылась в Бостоне в 1906 году.

Основателями и сотрудниками подобного рода вновь открывающихся фирм становились в основном журналисты и работники прессы.

Определяющим условием становления нового социального института Пиар было:

1. Формирование демократических основ в обществе;

2. Закрепление и расширение прав человека и гражданина;

3. Постепенное создание равных возможностей в реализации человеческого потенциала.

Значительный вклад в теорию и практику Пиар внес Эдвард Бернайс(племянник З.Фрейда). Он был талантливым, неординарным человеком. Всю свою долгую жизнь посветил развитию Пиар как профессии и науки об общественных отношениях.

Авторство самого термина Пиар приписывают президенту США Томасу Джефферсону, который впервые употребил его в 19 веке при обращении к конгрессу, подразумевая при этом наращивание усилий государственных институтов для создания климата доверия в национальном масштабе.

 

Пиар в Европе

Родиной европейских Пиар является Великобритания. Сфера их деятельности активно формируется в годы Iой Мировой Войны и в последующие десятилетия.

К началу IIой Мировой Войны представители по управлению общественными отношениями имелись в органах местного самоуправления. И специальные структуры были созданы во всех министерствах, связанных с социальной политикой.

В это время формируется Пиар как научная дисциплина.

Всемирную известность имеет автор ряда учебников, много лет возглавлявший Международную Ассоциацию Пиар- Сэм Блэк.

В 1990 году его «Введение в Пиар» открыло дорогу в новую профессию.

Пиар во Франции

Первый этап развития - это десятилетие после IIой Мировой Войны.

Потребность формирования позитивного мнения вокруг банков и крупных компаний.

Крупные компании создают в этот период отделы внешних отношений.

Второй этап- середина 50х- начало 70х годов. В это время большое значение придается созданию образа компаний и налаживанию обратной связи с общественностью.

Третий этап - 70е – начало 90х годов. Расширение рынков, круга заинтересованной общественности.

Это и определило новые масштабы развития общественных отношений.

В это время появляется много теоретических трудов о Пиаре.

Четвертый этап - 90е годы. Это эпоха бурного развития коммуникационных технологий и интернационализация бизнеса.

Пиар в Германии

Немецкие исследователи связывают его с образованием ФРГ

 

В 1950 е годы возникают национальные ассоциации Пиара в Бельгии, Ирландии, Швейцарии, Германии.

1960е годы- в Греции, Италии и т.д.

История в России

Первыми внешними проявлениями демократизации государственного управления на территории бывшего СССР стало введение должности пресс-секретаря (создание пресс-службы) у первых лиц: Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева и секретарей первых Обкомов КПСС (написание текстов речей, организация встреч с прессой).

1 период: 1991-1994 годы- период начала формирования Пиар рынка. Создание российской ассоциации по связям с общественностью.

2 период: 1994-2002 годы- период формирования развитой отрасли. Стремительно развивается рынок Пиар услуг.

3 период: 2003 год- начало нового периода, обретение нового качества Пиар отрасли.

Пиар в России пока не достигли зрелости. Это объясняется, прежде всего, тем, что страна еще не вышла из стадии переходного периода.

Слишком много неопределенности, как в экономической сфере, так и в государственном строительстве, в развитии правовой базы, институтов гражданского общества.

Современные тенденции эволюционирования связей с общественностью свидетельствуют о переходе:

1. От манипулирования общественным мнением и взаимной адаптации организации и общественности;

2. От внешней к внутрикорпоративной Пиар деятельности;

3. От механического использования Пиар техник к созданию Пиар технологий;

4. От борьбы с неблагоприятным общественным мнением к предотвращению отрицательных событий и коммуникаций;

5. От использования СМИ к использованию узкоцелевых средств и каналов коммуникации.

В современной России наибольшее развитие получили политические связи с общественностью.

Тем не менее роль управления общественными отношениями возрастает, поскольку для эффективного выполнения социально-экономических функций в обществе необходимо сформировать взаимовыгодные отношения трех секторов экономики: государственного, коммерческого, некоммерческого- и для Пиар сформировать инструментарий, который полностью подходит для решение подобной задачи.


 

Лекция 2.

22-10-2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.