Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент концентрации привлеченного капитала.






Коэффициент финансовой устойчивости отображает, сколько обязательств приходится на 1 грн собственного капитала. Его рассчитывают так: общая сумма обязательств/собственный капитал = (стр.480+стр.620+стр.630)/(стр.380). Кредиторы заинтересованы, чтобы это соотноше- ние было как можно меньшим. Ведь чем оно меньше, тем большую долю средств в предприятие вкладывают собственники и тем выше уровень защиты кредиторов в случае убытков.

Экономически целесообразно значение этого коэффициента, установленное в Методиче- ских рекомендациях по анализу и оценке финансового состояния предприятий, принятых Цен- тральным союзом потребительских обществ Украины (далее — Методика Укрпотребсоюза), — больше или равно 0, 5. А в Методике анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора экономики, утвержденной приказом Минфина от 14.02.06 г. № 170 (да- лее — Методика Минфина), рекомендуют удерживать его на уровне 0, 5—0, 7.

Коэффициент концентрации привлеченного капитала показывает часть активов, кото- рая функционирует за счет привлеченного капитала и рассчитывается по формуле: Коэффициент концентрации привлеченного капитала = общая сумма обязательств/итог баланса = (стр.480+ стр.620+стр.630)/стр.640

Методика Минфина указывает, что значение коэффициента не должно превышать 1.

Этот показатель определяет, какая доля активов предприятия приобретена за счет заим- ствованных средств. Высокое значение этого показателя может свидетельствовать, с одной сторо- ны, о высоком риске неплатежеспособности предприятия, с другой стороны – о высоком доверии кредиторов. При этом следует учитывать отраслевую принадлежность предприятия: у торговых предприятий коэффициент соотношения обязательств и активов обычно выше, чем у промышлен- ных. Поэтому при его рассмотрении нужно учитывать специфику деятельности предприятия и те цели, которые ставятся перед его менеджментом. Предприятие не может быстро развиваться без привлечения дополнительных внешних ресурсов. В связи с этим, необходимо руководствоваться следующим правилом финансового менеджмента: текущие операции должны финансироваться за счет краткосрочных ресурсов, а инвестиционные – за счет долгосрочных ресурсов и собственного капитала. Если сумма необоротных активов больше суммы собственного капитала и долгосрочных обязательств, то предприятие часть своих необоротных активов финансирует за счет краткосроч- ных займов, что может привести к его неплатежеспособности в будущем (при возникновении необходимости в срочном погашении краткосрочной задолженности предприятие будет вынужде- но распродавать необоротные активы).

Анализ актива баланса позволяет сделать выводы: об изменении стоимости имущества на предприятии и за счет каких активов такое изменение произошло; о структуре активов и измене-


 

 

ниях в ней. Анализ пассива баланса предприятия позволяет сформулировать выводы о структуре капитала, с которым работает предприятие, а также об уровне финансового риска, который оно в себе несет

В конце анализа структуры активов и пассивов предприятия необходимо рассчитать сле- дующие показатели:

100< Т пр.собст. кап.< Тпр. V реализации < Т прироста прибыли

 

Первое соотношение (100< Тпр.собст.кап) будет свидетельствовать о росте экономического потенциала предприятия.

Второе соотношение (Тпр.собст.кап.< Тпр.V реализации) свидетельствует об эффективно- сти использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, так как объем реализации выше потенциала предприятия.

Третье соотношение (Тпр.V реализации < Тпр.прибыли) свидетельствует об относительном снижении общего объема расходов предприятия, оптимизации технологических процессов и вза- имоотношение с конкретными агентами.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные направления анализа баланса.

2. Влияние инфляции на валюту баланса

3. Анализ состава, структуры и динамики имущества и источников его формирования.

4. Анализ показателей, характеризующих эффективность использования необоротных акти- вов.

5. Анализ эффективности использования оборотного капитала.

6. Анализ движения собственного капитала.

7. Анализ состава и структуры заемного капитала

8. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.