Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Общая оценка финансового состояния предприятия






Основные направления анализа баланса. Влияние инфляции на валюту баланса. Анализ со- става, структуры и динамики имущества и источников его формирования. Анализ показателей, характеризующих эффективность использования необоротных активов. Анализ эффективно- сти использования оборотного капитала. Анализ движения собственного капитала. Анализ со- става и структуры заемного капитала. Рейтинговая оценка финансового состояния предприя- тия

По данным бухгалтерского баланса анализ имущества предприятия начинают с изучения суммы имеющихся у предприятия хозяйственных средств, которые представляют собственно итог баланса.

В экономической литературе, как правило, увеличение суммы хозяйственных средств рас- сматривают, как положительное явление, которое свидетельствует о расширении объемов дея- тельности. Соответственно снижение общей величины хозяйственных средств рассматривают как отрицательное явление, свидетельствующее о сокращении объемов хозяйственной деятельности предприятия.

Однако на практике такая трактовка полученных результатов не всегда является однознач- ной. При проведении анализа увеличение объемов хозяйственных средств предприятия следует установить за счет чего произошло такое увеличение.

Так если увеличение происходило за счет роста по таким статьям, как необоротные активы, текущие финансовые инвестиции, денежные средства с одной стороны, а с другой – за счет увели-


 

 

чения статей дополнительного капитала, прибыли. Такое увеличение хозяйственных средств одно- значно будет являться положительным.

Однако увеличение итогов баланса может быть также достигнуто за счет роста с одной сто- роны остатков производственных запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности; с дру- гой за счет роста долгосрочных, краткосрочных заемных средств, текущей задолженности по оплате перед бюджетом и внебюджетным фондам, что является отрицательным явлением.

Снижение итога баланса также следует рассматривать в контексте с его структурой, так как могут существовать объективные причины снижения:

§ возвращение ранее полученных займов

§ снижение дебиторской и кредиторской задолженностей

Кроме того, с/х предприятия и перерабатывающие предприятия характеризуются сезонным колебанием производства. Таким образом, промежуточная отчетность предприятия будет свиде- тельствовать лишь о сезонной активности такого предприятия.

Следовательно, следующим этапом анализа является изучение структуры актива и пассива баланса. Для того чтобы изучить структуру актива и пассива баланса следует составить таблицу следующего вида:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.