Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Охрана изображения гражданина.






Конституция РФ

Статья 29. П.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень ведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 44 п.1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 55 п.3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Фотографирование есть ни что иное как получение и производство визуальной графической информации или предмета художественного творчества. Поэтому запрет на фотографирование есть нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина! А это, знаете, дело серьёзное. Что касается перечня сведений, составляющих государственную тайну, с ним можно ознакомиться в Законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне». Но думаю вам и так понятно, что лезть фотографироваться на секретные военные объекты лучше не стоит.

Надо помнить такое понятие как частная собственность. Владельцы тех или иных зданий зачастую отличаются необоснованной непроходимостью, скрытностью, неадекватностью и прочими идиотскими комплексами. Хозяева торговых центров или ресторанов могут запретить съемку внутри своих помещений — это право собственника.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Что касается съемки внутри помещений, их можно снимать, если собственник не оповестил о своем запрете на съёмку в виде таблички, объявления или в устной форме. Если охранник или другой представитель владельца территории устно попросит прекратить фотосъёмку, это считается доведением запрета в явной форме. Т.е. всегда можно прикинуться валенком и быстро сфотографировать то, что надо, пока вам этого не запретили, оправдываясь тем, что вы не видели запрещающих знаков. Если охранник при этом попросит вас стереть сделанные ранее кадры, шлите его лесом, потому как все сделанные фотографии являются собственностью их автора, и только он вправе ими распоряжаться. Однако, если фото были сделаны после запрета, это уже нарушение с вашей стороны. Охранник может запретить вам фотографировать, но не превышать свои полномочия (которых у него и так особо не наблюдается) и отбирать фотоаппарат или пытаться задержать вас.

Вообще, в законодательстве вопрос о съемке частных объектов четко не урегулирован, и поэтому распространен следующий подход: если Вы снимете тот же ресторан с улицы (являющейся муниципальной собственностью), никто не имеет права запретить вам съёмку. А вот если фотография в дальнейшем будет использоваться в коммерческих целях (реклама и т.п.), могут возникнуть вопросы. Более того, даже съёмка человека не требует разрешения на это, кроме разрешения на обнародование и последующее использование самого снимка.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Охрана изображения гражданина.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Закон не запрещает использовать изображения любых лиц в некоммерческих целях. Однако не следует забывать, что Конституцией РФ и другими нормативными актами предусмотрено право граждан на неприкосновенность частной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.