Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галопируя штопором






Одно из моих увлечений — следить, как в новостях описывают объекты, которые растут или сокращаются. В принципе, можно не сомневаться, что для каждой ситуации будут раз за разом использоваться те же самые сравнения.

Одним из первых наблюдений у меня было то, что некоторые вещи ВЗЛЕТАЮТ ДО НЕБЕС, тогда как другие склонны ПОДНИМАТЬСЯ КАК НА ДРОЖЖАХ. Стоимость медицины ВЗЛЕТЕЛА ДО НЕБЕС. А вот национальный долг не взлетает: он ПОДНИМАЕТСЯ КАК НА ДРОЖЖАХ. И, предупреждают эксперты, если так пойдет и дальше, оба значения скоро ЗАШКАЛЯТ.

Подъем на дрожжах, однако, не единственное занятие национального долга: он еще РАЗДУВАЕТСЯ. РАЗДУВАЮТСЯ, вообще, не так уж много вещей. Ежегодный дефицит бюджета, было дело, рАЗДУВАЛСЯ, потом ненадолго прекратил, но теперь РАЗДУВАЕТСЯ снова. И кстати, люди тоже умеют раздуваться. Помню, читал в бульварных журнальчиках, будто артистка Дельта Берк раздулась до толщины, которую эти листки, как видно, считали недопустимой.

Итак, на данный момент мы взлетели до небес, ПОДНЯЛИСЬ КАК НА ДРОЖЖАХ и РАЗДУЛИСЬ. Но едва не забыли про НАБОР ОБОРОТОВ. Знаете, что набирает обороты? Расследование. Обычно бывает так: проверка сменяется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РАССЛЕДОВАНИЕМ, которое и начинает НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ. До каких пор? Правильно! Пока не перейдет в ПОЛНОЦЕННОЕ СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ. И если судебное следствие раскопает достаточно грязи, оно может РАЗДУТЬСЯ В ПОЛНОЦЕННЫЙ СКАНДАЛ.

Теперь стоит упомянуть и о том, что ПУХНЕТ. В 1990-е ПУХЛИ ПРОСТЫНИ зарплатных ведомостей. Между прочим, я часто задавался вопросом, не из того же ли они кроятся материала, что и ПОРТЯНКИ СПИСКОВ НА СОЦОБЕСПЕЧЕНИЕ, о которых нам в свое время прожужжали уши. Чисто между нами: я никогда не видел настоящих портянок на соцобеспечение, но не сомневаюсь: после стирки они вполне удобны. И конечно, обнадеживает, что наше правительство так заботится о людях, не имеющих носков.

Но вернемся к предмету разговора. Я установил, что одно из лучших мест, где можно наблюдать за «вверх-вниз-словами» — это Уолл-стрит. Финансовые новости. Говоря о них, я буду приводить гипотетические примеры, которые не отражают реальной экономической динамики. Не могу же я постоянно исправлять текст под все колебания рынка. И потом, я пишу о языке, а не о финансах.

Пока суммирую: мы уже взлетали до небес, поднимались как на дрожжах, раздувались, набирали обороты и пухли. Теперь, вступая в мир больших денег, добавим несколько слов попроще: РАСТИ, КРЕПИТЬСЯ и ПОДСКАКИВАТЬ. «Рынок акций сегодня ВЫРОС и цены УКРЕПИЛИСЬ после сообщений о том, что индекс новостроек ПОДСКОЧИЛ на десять процентов». Сколько действия!

Еще один важный процесс на Уолл-стрит — это ВЗЛЕТ. «Цены на акции сегодня ВЗЛЕТЕЛИ, после того как отчеты показали, что выручка РЕЗКО ПОШЛА ВВЕРХ». Еще они могут РВАНУТЬ ВВЕРХ. В любом случае ВВЕРХ — это хорошо. Помню, как-то раз сам Лу Доббс (р. 1945) — американский телеи радиожурналист, писатель.) говорил мне, что промышленный индекс Доу-Джонса СИГАНУЛ на двести пунктов вверх. И в тот же день, видно, чтобы не слишком отстать, ПОДРОСЛИ долгосрочные облигации.

Дальше мы имеем совершенно особый случай ГАЛОПИРОВАНИЯ. С этим галопированием есть приятный момент: ГАЛОПИРОВАТЬ можно в любом направлении. «Цены на медицинскую помощь ГАЛОПИРУЮТ ВВЕРХ, в то время как качество медицинской помощи ГАЛОПИРУЕТ ВНИЗ». Два этих медицинских показателя могут ГАЛОПИРОВАТЬ не только вверх и вниз: вообще-то каждый из них может еще и ГАЛОПИРОВАТЬ НЕУПРАВЛЯЕМО.

Галопирование вниз подводит нас к глаголам, описывающим всевозможные падения. Почему-то они всегда цветистее тех, которые обозначают восхождение. Там, внизу мы находим «нырять», «пикировать» и «проседать». Легко понять, что игра на повышение закончилась, если «индекс новостроек нырнул», «продажи новых автомобилей пикируют», а «заказы на товары долговременного пользования просели». В подобные моменты цены на акции оказываются на грани КОЛЛАПСА.

Хотя вместо коллапса они могут просто ОБРУШИТЬСЯ, РЕЗКО ОБВАЛИТЬСЯ или ВОЙТИ В ШТОПОР. А если цены на акции в ШТОПОРЕ, не сомневайся — весьма скоро они окажутся в ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОМ СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ.

Но что касается падения акций, то здесь не каждый день бывает таким уж драматичным. Иногда цены всего лишь НЕМНОГО СНИЖАЮТСЯ. «Немного снизились» — противоположность «чуть подросли».

И оставляя тему увеличений и уменьшений, я бы хотел особо поговорить о ФАРШИРОВКЕ. Помню, когда в ООН ждали приезда Ясира Арафата, службу безопасности там дополнительно ПОДФАРШИРОВАЛИ.

Надеюсь, что они взяли хотя бы говяжий фарш. Ведь Арафат мусульманин, и ПОДФАРШИРОВЫВАТЬ службу безопасности свиным было бы неуместно. Хотя есть и тысяча других причин, почему не следует фаршировать службу безопасности свининой. Да и вообще, если вам приходилось видеть кого-нибудь из тех служак, вы согласитесь, что свинины в них предостаточно. Да и говядины. Да и любого, если уж на то пошло, фарша.

ПОДФАРШИРОВАТЬ — один из тех терминов, у которых нет противоположности. Мы никогда ничего не ПОДРАСФАРШИРОВЫВАЕМ. Ты не услышишь, например: «Теперь, когда Арафат уехал, службу безопасности в ООН ПОДРАСФАРШИРОВАЛИ». Это как-то сомнительно звучит. Вместо этого ее ПЕРЕВЕЛИ В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ. Запомните: все, что ПОДФАРШИРОВАНО, можно ПЕРЕВЕСТИ В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ. Хотя иногда, для разнообразия, вместо ПЕРЕВОДА В ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ подфаршированный предмет ПОДЧИЩАЮТ.

Еще два хороших примера на «больше-меньше»: НАРАЩИВАТЬ и УРЕЗАТЬ. Довольно часто на одной сессии Конгресса НАРАЩИВАЮТ военные расходы и УРЕЗАЮТ образовательные. И бывает, если у Конгресса по-настоящему дурное настроение, расходы на образование ЗАРУБАЮТ, а военные в то же время ВЗЛЕТАЮТ ДО НЕБЕС.

Что ж, мы спустились от ЗАОБЛАЧНЫХ ВЫСОТ до САМОГО ДНА и теперь, похоже, настало время сбавить ход, так что позвольте мне добавить напоследок: кажется, я вычислил разницу между УСУГУБЛЕНИЕМ и НАГНЕТАНИЕМ. Я почти уверен, что НАГНЕТАНИЕ — это плавный процесс, а вот УСУГУБЛЕНИЕ происходит, скорее, отдельными порциями. Но интересно, что наподобие истории с фаршем нам редко приходится слышать слова «сгнетать» и «рассугублять».

Не знаю, как вы, а у меня шарики за ролики заходят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.