Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто первый стал применять табак в своем питании (если это можно так сказать)?






КУРЕНИЕ: правда и ложь

В наш просвещенный век наблюдается любопытная тенденция. С каждым днем курящих становится все больше, несмотря на различные предупреждения минздравов разных стран, на высказывания врачей насчет рака легких, на горячие дискуссии и сто и один способ, как бросить курить. Курит все больше женщин, девушек, начинают с многозначительным прищуром затягиваться подростки и просто дети. Интернет запружен статьями о вреде курения, выходят брошюрки о вреде курения, журналы вперемежку с рекламой табачных компаний советуют все новые и новые способы бросить…

А число курящих растет и растет. Причем, зачастую, курят даже высокообразованные люди. Учителя, технические специалисты, юристы, руководители среднего и высшего звена и даже врачи и психологи, которых предупреждает их родной Минздрав. А телереклама уже не представляет себе мужественного мужчину без затяжки Мальборо во время перекура при ловле очередного бандита.

Очень хорошо, что многие люди понимают пагубность этой ситуации и подннимаются на борьбу с курением.

Я внимательно читаю газетные сенсации о пользе или вреде курения и наркомании и поэтому решил исследовать внимательно эту животрепещущую тему с точки зрения биохимии человека.

Ведь чтобы с этим бороться нужно знать эту проблему со всех сторон. Проблема курения человека в настоящее время особенно остро поднимается потому, что врачи нашли взаимосвязь между курением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, раком легких у человека.

И возникает иллюзия, покончим с курением - покончим и с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с раком легких. Но все это, намного сложнее с одной стороны, и намного проще, с другой стороны. Давайте вначале разберемся, без истерик со стороны врачей, а что дает нашему организму курение именно табака. Почему некоторые курильщики могут обойтись со временем от табака и бросить курить, а другие - не могут? Почему возникает потребность употреблять табак в виде курения, жевания, нюханья? Врачи объясняют просто - есть какая-то зависимость, но нужно от этой зависимости человека отучить любыми способами: заговорами, внушениями, гипнозом, иглоукалыванием или другими средствами вплоть до того, что можно и кувалдой по голове - но чтобы не курил.

Все это напоминает средневековое мракобесье.

Давайте серьезно, с биохимической точки зрения и здравого смысла, разберемся с этой проблемой, которая волнует миллионы людей.

Что же такое содержится в табаке, при употреблении которого со временем возникает потребность именно в этом продукте?

Кто первый стал применять табак в своем питании (если это можно так сказать)?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.