Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения надежности.






Настоящая терминология установлена ГОСТом 13377-75 и является обязательной для применения в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях.

Надежность свойство изделия выполнять заданные функции в определенных условиях эксплуатации в течение определенного времени при сохранении эксплуатационных характеристик в допустимых пределах. Надежность является комплексным свойством, которого обуславливается безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохранностью.

 

Безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени[или некоторой наработки. Безотказность количественно оценивается вероятностью безотказной работы.

Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельно состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Предельное состояние - состояние, при котором должна быть прекращена эксплуатация изделия.

Ремонтопригодность - приспособленность изделия к предупреждению, обнаружению и устранению повреждений..

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособности.

Работоспособность— это состояние изделия, при котором оно способно

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФСПО.ТА02.17.502ПЗ  
выполнять заданную функцию с параметрами, установленными требованиями технической документации, в течении расчётного срока службы. Отказ — это нарушение работоспособности. Свойство элемента или системы непрерывно сохранять работоспособность при определённых условиях эксплуатации (до первого отказа) называется безотказностью. Долговечность — свойство элемента или системы длительно сохранять работоспособность при определенных условиях эксплуатации.

Выносливость, или долговечность определяется числом циклов N до разрушения, последний из которых может быть не закончен. Это дает N=1 для статического разрушения, производимого однократным приложением нагрузки.

В английском языке используется термин MTBF (Mean Time Between Failures) — среднее время между отказами или наработка на отказ, а также MTTF (Mean Time To Failure) — средняя наработка до отказа. Следует заметить, однако, что публикуемые величины MTBF/MTTF часто основываются на результатах ускоренных испытаний — в течение ограниченного времени, позволяющего выявить преимущественно долю производственного брака. В таком случае заявленное значение MTBF говорит не столько о собственно надёжности, и тем более не о долговечности, сколько о проценте забракованных изделий.

Показатель надежности - количественная характеристика одного или нескольких: составляющих надежность изделия.

Наработка - продолжительность или объем работы, проведенной изделием.

Невосстанавливаемое изделие — изделие, работоспособность которого в случае. возникновения отказа не подлежит восстановлению. Таким изделиями являются электрорадиоэлементы, ИМС, элементы комплектующие изделия электрически и схем.

Восстанавливаемое изделие - изделие, работоспособность которого в случае возникновения отказа подлежит восстановлению.

Интенсивность отказов - условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого изделия, определяемое для одного отрезка времени, при условии, то до этого момента отказ не возник.

средняя наработка до первого отказа Тср. - среднее значение наработки изделий в партии до первого отказа.

 

Расчет надежности невосстанавливаемого изделия

ГОСТ 20273-74 устанавливает, расчет показателей надежности Р(t) и Тcр. невосстанавливаемых изделий, при этом допускается, что:

отказы отдельных элементов изделия (схемы) приводят к отказу всего изделия (схемы);

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФСПО.ТА02.17.502ПЗ  
отказы элементов независимы;

последствия отказов устраняется путем замены отказавших элементов схемы.

Исходными данными для расчета показателей надежности является табличные данные интенсивности отказов элементов, а также данные о конкретных условиях эксплуатации изделия, которое оцениваются посредствам поправочных коэффициентов.

Расчет надежности изделия в учебной документации производятся в два этапа: ориентированный расчет без учета конкретных условий эксплуатации изделий; предварительный расчет с учетом условий эксплуатации:

Примечание: Окончательный расчет надежности в учебных заведениях не производится, так как требуют выявлений всех основных режимов работы каждого элемента изделия.

Методика ориентировочного расчета показателей надежности.

Составление номенклатуры элементов, входящих в состав схемы изделия.

Определение табличной интенсивности отказов для данного типа элементов.

 

Для расчета надежности была использована программа “SAFETY”.

Программа “SAFETY”предназначена для автоматизации расчета надежности и построения всех необходимых данных, с возможностью вывода графической и текстовой информации на печать.

Поправочные коэффициенты интенсивности отказов определяются по графикам, как функции температуры и коэффициенты нагрузки.

Коэффициент нагрузки К оценивает электрический режим работы элемента и определяется значением параметра, характеризующего работу элемента в реальном режиме, к номинальному значению этого параметра, определенному техническими условиями.

Для резисторов , где – рассеиваемая мощность в данном режиме резистора, Вт. - номинальная мощность рассеивания.

Для конденсаторов , где и - соответственно действующие в данном режиме рабочее напряжение конденсатора, В.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФСПО.ТА02.17.502ПЗ  
Для диодов определяется два коффициента загрузки: по напряжению

по току , где - напряжение обратное рабочее напряжение и номинальное напряжение, В. -значение прямого тока, рабочее и номинальное, мА.

Для транзисторов , где - мощность транзистора мВт.

Коэффициент нагрузки может принимать значения в пределах от 0, 2 до 1, 2.

5.2. Порядок работы с программой “SAFETY”.

Для решения задачи с помощью программы “SAFETY”, необходимо подготовить следующие данные:

1. Количество групп однотипных элементов

2. Количество элементов в каждой группе

3. Интенсивность отказов в каждой группе

4. Расчет или значения режимов работы

5. Поправочные коэффициенты.

Затем, занести вышеперечисленные данные в соответствующие графы и столбцы таблицы, которая вызывается из-под меню «Ввод данных» (работа с меню осуществляется с помощью клавиш,,, и клавишей “enter” для выбора нужного пункта).

Особое внимание надо уделить столбцам «Интенсивность отказа элемента» и «поправочный коэффициент».

В столбце «интенсивность отказа элемента» можно ввести данные либо вручную (с помощью клавиатуры), либо воспользоваться базой данных, для этого следует ввести наименование группы элементов в виде, представленном в приложении. Так же и для столбца «поправочный коэффициент» можно воспользоваться базой данных, путем указания номера группы элементов, приведенных в таблице.

Если же группы элементов нет в таблице, то в качестве группы элементов вводиться «0», а поправочный коэффициент вводится с клавиатуры.

После того, как вся таблица будет заполнена, программа выдаст запрос виде меню, в котором в свою очередь, нужно будет выбрать нужную опцию.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ФСПО.ТА02.17.502ПЗ  
Виды опций.

1. «вывод таблицы на принтер».

2. «выход», если работа с таблицей, закончена.

Для вывода графика необходимо, чтобы были введены все данные и коэффициенты условий.

Максимальное время 5000 часов.

Максимальная вероятность безотказной работы 0, 8.

Распечатка графиков производится после их построения и соответствующие ответы на вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.