Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надписи на Рейхстаге






" Немецкому народу" - такую надпись поместили на его фасаде во время Первой мировой войны. В 1945 году на Рейхстаге появились подписи советских солдат.

Репортажи о Рейхстаге. Часть III

Парламент принадлежит народу. " Dem deutschen Volke" - " Немецкому народу", - написано над входом в Рейхстаг в Берлине. Архитектор Пауль Валло (Paul Wallot) хотел разместить эту своего рода дарственную надпись еще в 1894 году, к открытию здания имперского парламента на его фасаде, однако столкнулся с сопротивлением германского кайзера Вильгельма II (Wilhelm II.). Упоминание " народа" в этом контексте ему не понравилось.

Место, предусмотренное для посвящения, более десяти лет оставалось пустым. Лишь в разгар Первой мировой, когда в 1916 году и депутаты от Социал-демократической партии согласились проголосовать за военные кредиты, а Германия уже изрядно устала от войны, кайзер решил ответить широким жестом. Буквы отлили модным в те времена каллиграфическим шрифтом унициал из бронзы двух французских пушек, взятых во время освободительных войн 1813-1815 годов.

С 1894 по 1918 годы в здании Рейхстага в Берлине работал имперский парламент кайзеровской Германии, а затем вплоть до пожара 1933 года - парламент Веймарской республики, из окна которого она и была в свое время провозглашена. Вновь стать резиденцией парламента зданию было суждено лишь в 1999 году.

На фасаде Рейхстага до сих пор находятся оригинальные буквы - немые свидетели поджога 1933 года, прихода к власти национал-социалистов, проведения в пострадавшем здании антисемитских и антикоммунистических выставок типа " Вечный жид" (" Der ewige Jude") или " Большевизм без маски" (" Bolschewismus ohne Maske"). Позже здесь демонстрировались макеты " Германии" (" Welthauptstadt Germania") - новой " столицы мира", которую на месте Берлина по заказу Адольфа Гитлера собирался возвести его придворный архитектор Альберт Шпеер (Albert Speer).

Поджог Рейхстага послужил формальным поводом для расправы с оппозицией и захвата власти национал-социалистами, а его обстоятельства до сих пор окончательно не расследованы. В поджоге Гитлер обвинил коммунистов, а коммунисты - Гитлера. Во время пожара зал заседаний Рейхстага практически полностью выгорел. Следующий однопартийный " парламент" (тут уже надо поставить кавычки), в который вошли исключительно депутаты от НСДАП, проводил свои заседания в Кролль-опере (Krolloper) около Бранденбургских ворот. Этот опереточный " парламент" берлинцы язвительно называли " самым высокооплачиваемым мужским хором в мире" (" hö chstbezahlter Mä nnergesangsverein").

После взятия Берлина

Интересный факт. Во время поиска участка для строительства Рейхстага, на что после принятия соответствующего решения в 1871 году ушло более десяти лет (мы рассказывали об этом в предыдущей части репортажа), депутатам предлагали приобрести Кролль-оперу и построить здание на ее месте. Они несколько раз ставили вопрос на голосование, но неизменно отвергали этот вариант. Депутаты не хотели, чтобы здание кайзеровского парламента стояло на месте бывшего увеселительного заведения...

С 1933 по 1942 годы нацистский рейхстаг собирался на свои пропагандистско-показательные заседания всего 19 раз - в том числе 15 сентября 1935 года на выездную сессию в " городе партийных съездов НСДАП" Нюрнберге, чтобы проголосовать за " расовые законы", которые положили начало массовому уничтожению европейских евреев.

В годы Второй мировой войны окна Рейхстага, который в системе архитектурных и идеологических символов диктатуры национал-социалистов никакой роли не играл, замуровали. В некоторых его помещениях фирма AEG наладила производство радиоламп, в других разместили военный лазарет и акушерское отделение берлинской клиники " Шарите" (Charité).

Знамя Победы

На протяжении первого послевоенного десятилетия здание, оказавшееся в западной части Берлина, находилось в полуразрушенном виде. В 1954 году из-за угрозы обрушения взорвали остатки купола, хотя, по мнению некоторых архитекторов, без особой на то необходимости. Вскоре решили провести ремонт, однако в условиях разделенной Германии не было ясно, в каких целях использовать здание Рейхстага.

Ремонтные работы затянулись до 1973 года. Западногерманский архитектор Пауль Баумгартен (Paul Baumgarten), выигравший конкурс, отказался от восстановления купола, а также, что вполне соответствовало прагматичному духу 60-х годов, удалил множество резных и штукатурных украшений в стиле неоренессанса и необарокко, ссылаясь на то, что они и так сильно пострадали во время войны и постепенно разрушались после нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.