Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Глава 5






 

 

С этим мальчиком будьте поласковее:
вы имеете дело с крайне чувствительным,
легковозбудимым гаденышем.

NN

 

Лейна

 

 

Да уж! Новости - хоть стой, хоть падай! И прошло-то менее двух месяцев с того момента, как я покинула Лареллу, а уже оба моих друга, можно сказать, пристроены - для эльфов просто фантастическая скорость. Блин, как любопытно взглянуть на невесту Тора! Что-то мне подсказывает, что обычной девчонке, даже если она нереально хороша собой и родовита, не удалось бы окрутить моего приятеля так быстро. Нет, Торрен, конечно, повзрослел и вряд ли рванет от второго " политического союза", как сайгак по степи, но уж свадьбу он оттянул бы по максимуму. В общем, что-то мне подсказывает, что брак здесь далеко не только на благо родины. Интересно, я права? Впрочем, эта свадьба вряд ли сильно изменит мои планы - скорее даже поможет им. Ведь если планируется церемония бракосочетания, да еще одного из наследников трона, значит, Тиль точно будет где-то рядом, и мне не придется искать ее по всей планете. Потому что, будем говорить откровенно, хоть я и убеждала Кэри и Харона, что все будет отлично, никаких гарантий, что Демиург Лареллы придет на мой зов, у меня не было, а времени ни так уж много - каникулы не резиновые.

Выбравшись из ванны, я недавно изученным плетением испарила с себя лишнюю влагу, завернулась в большой темно-зеленый халат из удивительно мягкой ткани и выбралась в гостиную. После моего последнего посещения Сартара выделенные мне комнаты сильно изменились, обзавелись новой мебелью и стали менее " пафосными", что ли. Кто-то явно пытался сделать мне приятное. За что ему, кстати, большое спасибо!

Оглядевшись, я решила, что нет смысла тащиться в спальню, когда можно чудесно устроиться в гостиной. Например, на широком подоконнике, общем для пары высоких узких окон, разделенных небольшим промежутком стены - кажется, у нас такие называются бифориумом. Не долго думая, я подхватила с дивана декоративную подушечку, воссоздала столь любимую мною щетку для волос и забралась на широкий подоконник. Конечно, для расчесывания тоже есть плетение, и даже не одно, но они мне пока не слишком удаются, а походить на плешивую белку после неудачного эксперимента как-то не хочется. Машинально проводя массажкой по волосам и любуясь раскинувшимся за окном, радующим буйной зеленью и разнообразием форм, парком, я пыталась составить план на ближайшие дни.

Итак, Тиль скорее всего в Сартаре, значит, если повезет, заловить ее на разговор можно практически в любой день. Попробую договориться о встрече через Торрена - все же она ему, можно сказать, бабушка. Предположительно, телепорт, через который мы пришли с Эдема сможет отправить нас в ту самую " Бездну, хранимую Демиургами". Только надо как-то поменять настройки. Надеюсь, что в этой Бездне найдутся ответы на множество вопросов, возникших у меня при изучении хранов, а также подсказки, как мне пробиться на Землю и кто ее закрыл щитами. Также было бы здорово, если Тиллиринель согласилась помочь в расшифровке дневников ее сестры, поскольку мы в этих записях так толком и не разобрались.

-Лейна, это и, правда, ты! Вернулась... - радостно выдохнул за спиной знакомый голос и, испуганно взвизгнув, я взлетела в воздух, изворачиваясь и судорожно пытаясь ухватиться за плечи подкинувшего меня к потолку белокурого эльфа. Расческа при этом отправилась в самостоятельный полет в сторону низкого диванчика. То, что можно безбоязненно левитировать себя, как самый настоящий Демиург, я естественно забыла.

-Дариэль, зараза ушастая, поставь меня на место! - после второго " подкидывания" в воздух, я предусмотрительно ухватилась не за кружевной воротник эльфа, а за его волосы, тщательно заплетенные в косы по темноэльфийской моде. Вот пусть теперь рискнет запустить меня на орбиту еще раз - улечу, размахивая скальпом!

-Как же я по тебе соскучился, - рассмеялся эльф, опуская меня на пол и притягивая к себе. Но, вопреки подозрениям, прижал очень нежно. Вздохнув, обняла этого паршивца в ответ, привычно уткнувшись носом в шелк туники и вдыхая изумительный аромат земляники и ночной фиалки. Надо же, я, оказывается, тоже ужасно соскучилась...

-Дариэль, а где Торрен? Я думала, что вы сюда вместе прискачете новостями делиться!

-Показывает будущему тестюшке окрестные красоты, - хихикнул эльф. - Не переживай, к обеду появится!

-Кстати, о тестюшке... - я отклонилась, с любопытством заглядывая в глаза друга, но совершенно не собираясь покидать уютных объятий. - Как это его так угораздило?

-О-о... это такая романтичная история, - загадочно протянул эльф, вызвав у меня стойкое желание стукнуть его чем-нибудь тяжелым. - И достаточно длинная, так что нечего после ванны стоять босиком на холодном каменном полу!

Дариэль легко, словно я ничего не весила, подхватив меня на руки и обернулся, чтобы практически нос к носу столкнуться с обалдевшим Кэртеном, стоящим в проеме дверной арки.

-Это... это вообще что такое?! - отмерев, Демиург возмущенно ткнул пальцем в сторону нашей скульптурной композиции и смерил высокомерным взглядом опешившего Дариэля. - Тебя что, ни на минуту нельзя одну оставить?

Кажется, сейчас грянет буря.

Хотя не понятно, чего он так бесится-то? Что он там, интересно, такого возмутительного увидел? Покрепче уцепившись за шею Дариэля, внимательно осмотрела себя. Ну да, после ванны, волосы еще распущены, из-под пол халата торчат голые пятки... ну ладно, торчат голые ноги до колена, но вроде попой не мелькаю, оргий не устраиваю, чего так нервничать-то? Между прочим, когда на пляже плескались, одежды на мне было еще меньше! Я недовольно уставилась на Демиурга, ожидая объяснений. Чего молчим-то? Ну, ладно, сама пофантазирую! Хмм... угу... какой-то малознакомый эльф, которого он, кстати, уже второй раз застает в моих объятьях, тащит полуголую " невесту" в сторону спальни, а та довольно лыбится и явно считает, что " жених" явился не вовремя. Ну, если смотреть с такой точки зрения... Блин, ну у нас же предполагается фиктивный брак! Или я чего-то не понимаю? Судя по возмущенно сопящему блондину - не понимаю. Ох, чую, нашла я себе проблем на пятую точку, где не ждала... Ладно, обдумаю это позднее.

-Дариэль, отпусти, я сейчас оденусь, а ты попроси, пожалуйста, чтобы нам поесть принесли. Мы весь день кусками перебивались, пока до Сартара добрались, в общем, я голодная, как стая сэльфингов - скоро кусаться начну. Кэртен, а ты сходи пока за Хароном! Его в гостевых покоях слева от меня поселили. Покушаем, заодно и пообщаемся... Думаю, нам есть что обсудить! А о том, что произошло я подумаю позже!

 

 

Трион Д'Орсвит

 

 

Итак, она вернулась.

Вернулась не ради меня или своих друзей, а по каким-то своим, непонятным пока причинам. Но это я выясню, не суть важно. Важно то, что у меня появился шанс натянуть нос белобрысому нахалу и заполучить Лейну. На Эдеме мне ее не достать, а надеяться, что на каждые каникулы она будет возвращаться на Лареллу, как минимум, наивно. К тому же она обещала привести обучающие материалы для меня, а это значит, что у меня есть отличный повод проводить с ней довольно много времени. И я буду идиотом, если этим не воспользуюсь! В конце концов, теперь она не простая человечка, а Демиург, и отношение к ней будет соответствующим. Сейчас я могу предложить ей гораздо больше, именно то, что она хотела. Я готов сделать ее своей супругой, а не диали. С моей новой аурой и наследственностью Лейны наши дети и их потомки даже если не станут Творцами, то однозначно будут очень сильными магами, практически им не уступающими. Перед таким аргументом даже мой отец не сможет устоять. Торрен прав, это отличный шанс! Это укрепит и возвысит род Д'Орсвит и старший дом Шарран.

Да, наверное, мои планы кому-то покажутся излишне рациональными и даже бессердечными, но я наследный принц. И у меня есть долг перед своей семьей и страной. Я не могу позволить себе поддаться чувствам, забыв обо всем. Я должен думать о будущем, о том к каким последствиям приведут мои решения и поступки. И да, останься Лейна простой человечкой я мог бы назвать ее только диали, как бы сильно она мне не нравилась. А она, буду откровенен, мне действительно нравится, и, как я убедился, это чувство взаимно.

Но действовать надо сейчас, не откладывая на потом - пока она еще ощущает себя человеком, пока не научилась смотреть на Сотворенных сверху вниз, как прочие Демиурги. В конце концов, перед фамильным обаянием Д'Орсвитов не может устоять никто! А если добавить немного ласки и комплиментов, то уверен, даже эта гордячка не устоит. Надо только как-то изолировать ее ревнивого " женишка". Кажется, в прошлый раз он весьма заинтересовался разработками лорда Трапиша? Отлично! Вот и дадим ему полный доступ в лаборатории - пусть просвещается и экспериментирует, сколько пожелает. А в идеале, так и друга с собой захватит.

Довольно усмехнувшись, я остановился перед закрытыми дверями гостевого покоя, одернул новый колет с изумрудной отделкой, поразительно оттеняющей мои глаза, и вежливо постучался. Затем, не дожидаясь ответа, вошел и растянул губы в приветливой улыбке. Младшего братика сейчас нет, прочие гости - отдыхают, а значит, никто не помешает моим планам! Я ведь обещал рассказать Лейне о помолвке младшего брата? К тому же, ей наверняка интересно узнать о тех Светлых, что она притащила в прошлый раз с Эдема. Заодно можно и о занятиях договориться... в общем, найду, чем развлечь девушку.

 

-А, Трион, проходи! - махнула мне потенциальная супруга, пока я обалдело обозревал теплую компанию, собравшуюся вокруг низкого, уставленного закусками столика. Улыбка стекла с губ сама собою. Мало того, что Демиурги, приехавшие с Лейной, устроились в ее покоях, как у себя дома, так еще и приятель младшего брата - Дариэль, которого я не брал в расчет, в данный момент в лицах описывал сцену " сватовства" Торрена. Вот же треш фарр'рехт!

-Ну, проходи, чего встал, как неродной? - вывела меня из ступора девчонка и неуловимо быстрым движением увела с подноса последний пирожок - прямо из-под руки нацелившегося на него же темноволосого Демиурга, мимоходом сообщив окружающим, что " в большой семье клювом не щелкают". Возмущенный взгляд " прощелкавшего клювом" был проигнорирован.

Ладно, планы меняются.

Устроившись рядом с Дариэлем и не особо вслушиваясь в его рассказ, стал прикидывать как бы побыстрее справадить отсюда мешающих мне гостей.

-...Тиль?

-Что " Тиль"? - встрепенулся я.

-Я спросила: была ли на свадьбе Тиль? - повторила Лейна, поворачиваясь ко мне.

-Да, она сейчас в Сартаре и действительно присутствовала на помолвке, - улыбнулся я, поймав краем глаза настороженный взгляд белобрысого " жениха". - Ты хочешь с ней пообщаться?

-Да! Нам очень надо с ней поговорить! - явно обрадовалась этой новости Лейна. - Сможешь устроить нам встречу?

-Буду рад тебе помочь, - снова улыбнулся я. На этот раз куда более искренне. Сама того не зная, Лейна дала мне отличную возможность подобраться к ней поближе.

-Отлично, а когда? - теперь на меня уставились все трое Демиургов, напряженно ожидая ответа.

-А это что, так срочно? - изобразив вежливый интерес, я откинулся в кресле. Похоже, я нащупал причину их приезда. Ну же, расскажите мне...

-Да, для нас действительно это важно, - подтвердила Лейна. Переглянувшись с собеседниками, словно мысленно о чем-то договариваясь, она пояснила: - Видишь ли, Харон - двоюродный племянник Тиль. Они никогда не встречались...

-Лейна, мне казалось, что ты знаешь меня лучше, - вздохнул я.

-Это ты к чему? - настороженно уточнила девчонка.

-К тому, что не надо меня обманывать! - отрезал я. - Ты хочешь, чтобы я тебе помог, но при этом не желаешь говорить правды. Я хочу быть уверен, что ты не ввязываешься в очередную авантюру!

Судя по лицам окружающих, я идеально точно описал их планы на ближайшее будущее.

-Но Трион, это правда! Ну, не вся, конечно... - стушевалась девчонка.

-Та-а-к... а теперь с самого начала и поподробнее! - отрезал я.

Лейна беспомощно оглянулась на своих провожатых.

-Не понимаю, почему мы должны делиться с тобой своими планами? - холодно отрезал светловолосый Кэри.

-Ну, давай посмотрим... Может, потому, что я наследный принц страны, в которой вы находитесь, или потому, что старше любого из вас в десять раз и опытнее... или может, потому, что эта малолетняя заноза мне достаточно дорога, и я совсем не желаю ей смерти? - на последних словах Лейна вздрогнула и посмотрела на меня с искренним изумлением, словно не ожидала, что я когда-нибудь смогу признать, что она что-то для меня значит.

-Она моя невеста! - возмутился светловолосый.

-Кэри, милый, - подозрительно ласково позвала " невеста", заставив Демиурга настороженно замереть. - Уж не собираешься ли ты устроить здесь сцену ревности?

-Ладно, извини, я уже понял, что веду себя...

-...как придурок! - отрезала Лейна и одарила парня многообещающим взглядом.

-Итак? - подбодрил я.

-Трион, это очень долгая история, честно...

-Ничего, у меня много времени!

-Давай лучше так - ты договариваешься о встрече с Тиль, ждем возвращения Тора и собираемся вместе. Тогда мне не придется рассказывать одно и то же дважды! - предложила Лейна. И что-то мне подсказывает, что в первоначальном варианте меня на данные посиделки звать никто не собирался.

 

Небольшое парнокопытное, внешне напоминающее пуду. В период весеннего гона самец привлекает самочку своеобразными звуками. Повадками кур'тах в это время напоминает скорее тетерева, нежели оленя. В данном случае Торрен имел в виду, что Трион слышит только себя, т.е. ведет себя " как тетерев на току".

" Важий полог" - запрещенное атакующее плетение (сеть), позволяющее зомбировать жертву и приглушить, а то и полностью замаскировать ее ауру. Является практически необнаружимой, так как жертва " Важьего полога" ведет себя вполне разумно и рассудительно во всех вопросах, не касающихся заложенной программы.

Песец, полярная лисица. Хищное млекопитающее семейства псовых. Также слово " песец" используется для эвфемистического замещения нецензурного определения печального исхода.

" Мы рады Вас..." традиционное приветствие на иллаэрини.

" Сердце Мира". Там находится точка максимального скопления Нитей Сил на планете. И это место обучения, посвящения и медитации светлых эльфов, которое позволяет им сливаться с окружающим миром и природой в единое целое. Именно там светлые учатся пользоваться магией Леса. Дроу, отрезанные от " Сердца Мира" со временем утратили возможность использовать лесную магию, научившись работать с первозданным Хаосом. Однако известно, что оба вида магии можно совмещать - примером тому правящий дом Шарран.

Тархи - презрительное название дилонийских аристократок, коллекционирующих мужчин разных рас в своих гаремах. Самым мягким аналогом пожелания дроу " отправиться в гарем к тархи" является наше " к чертовой бабушке".

Ритон - древний питьевой (обычно для вина) сосуд в виде рога животного с небольшим отверстием в нижнем узком конце.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.