Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила мысли. Научиться управлять своими чувствами - не самая сложная задача на свете, а вот понимать их происхождение






Научиться управлять своими чувствами - не самая сложная задача на свете, а вот понимать их происхождение, различать что и почему, проникать в самые потаенные области своего внутреннего мира -дело непростое. Что происходит в подсознании и области бессознательного? Попробуем научиться понимать свое «второе дно» и использовать его потенциал.

О подсознании написано миллион книг, но на самом деле о нем не так уж много известно. Ученые говорят: «Подсознательное складывается из впечатлений всей нашей жизни». Но как именно это происходит? В какой последовательности залегают пласты нашего чувственного опыта? И есть ли вообще эти пласты? Быть может, «файлы» наших горестей и радостей свалены в одну кучу? Никто не дает точного ответа. В ситуации куда более выигрышной находятся психологи-практики. Они просто берут и работают с подсознанием, объясняя это так: «Чтобы зажечь свет, не обязательно знать тонкости поведения электричества в сетях». Методики работы с подсознанием они черпают и в старых индийских текстах, и в обычаях народов мира, и даже в Священном Писании.

ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ?

Для начала все же определим функцию подсознания. Сделаем это в поэтических терминах - за неимением научных. Подсознание наше, что ни говори, - темный омут. Все в нем нерационально и порой даже страшно. Поэтому лучше обратиться к мифологии и художественной литературе. К текстам, созданным при непосредственном участии подсознания, ибо ни одно значительное произведение искусства не возникало только при посредстве рационального ума.

Мы знаем историю Фауста. Гете взял ее из народной немецкой книги о докторе-алхимике, продавшем душу дьяволу в обмен на знания. Есть народные суеверия о чертиках (мышках, человечках из-за печки), которые по приказу усталой служанки делают по дому все, что ни прикажешь.

Заметим, что в каждом из этих сюжетов присутствует опасность: бесенята, если им не дать работы, замучают хозяина до смерти; гигантский джинн (по характеру анархист) на свободе непременно наделает бед: дьявол направит любознательную душу прямиком в ад.

С подсознанием дела обстоят несколько иначе. Пока ты им не руководишь, корабль судьбы несется без руля и ветрил. Тебе кажется, что ты находишься во власти обстоятельств. Что мир к тебе жесток и несправедлив. Но как только ты начинаешь контролировать свои фантазии и речь, подсознание, как верный слуга, принимает любые твои слова и мысли буквально - руководством к действию - и выстраивает волшебный новый мир по твоему персональному заказу. Список нужд и чаяний, сформулированный с помощью сознания, уходит на обработку в подсознание, и через некоторое время жизнь начинает меняться.

СИЛА СЛОВ

Молчание, практикуемое, например, тибетскими монахами, немногословие всякого серьезного практика и даже рекламный слоган «иногда лучше жевать, чем говорить» имеют общую нешуточную основу. Часто мы не в состоянии выстроить нашу речь правильно, и наш собственный язык превращается в нашего врага. Мы по поводу и без повода говорим: «у меня нет денег», «как я устала», «мне дурно», «пошло все...». И денег действительно становится все меньше, и куда-то уходят друзья, веселье и хорошее самочувствие.

Высказывая вслух негативные «мантры» (а это именно они!), мы руководим нашим подсознанием. Оно не знает, что будет для нас хорошо, а что плохо. Оно просто исполняет приказ.
Попробуем представить подсознание совершенным компьютером, подключенным к всемирной сети. Слово «всемирный» будем понимать буквально. Мир - это все, что происходит с нами, тот самый непостижимый божий промысел, космическая голограмма, где в частном и малом запечатлена информация о целом, огромном. Оператору (то есть, тебе) достаточно ввести в компьютер правильный запрос и удалиться на заслуженное чаепитие. Подсознание сделает работу за тебя. Не надо беспокоиться.

Не надо думать: «Как же так получилось? Сегодня ни гроша, а завтра - алтын». Все современные продвинутые психотехнологии, все мудрейшие методы НЛП (нейро-лингвистического программирования) построены на знании того, что слово материально.
Смешно, не правда ли? Сколько лет научных экспериментов понадобилось, чтобы понять очевидное самой темной сибирской бабушке, лечащей заговорами. «Сила слов - один из величайших даров. Перестаньте использовать силу слов против себя», - говорил в одной из лекций доктор Джозеф Мэрфи, ученый, богослов и автор множества мотивирующих афоризмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.