Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеварительная система.






Аппетит нормальный, жажды нет, чувство насыщения в норме, чувство тяжести в желудке не отмечено. Глотание свободное, пища проходит по пищеводу свободно. Слизистая ротовой полости без дефектов, бледно-розового цвета, влажная. Язык нормальной формы, влажный, без дефектов, нормально подвижен. Миндалины не увеличены, розового цвета, без налета, безболезненны. Живот округлой формы, умеренно участвует в акте дыхания, без грыжевых выпячиваний. Перистальтика равномерная, отчетливая. Патологической пигментации нет. Тургор кожи снижен, венозная сеть не видна.

При пальпации живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Мышечно-апоневротических дефектов и опухолей брюшной стенки не выявлено.

Глубокая пальпация: по методу Образцова - Стражеско:

- Сигмовидная кишка: безболезненная, плотноэластической консистенции с гладкой поверхностью, урчащая, перистальтика не определяется, диаметром 4 см.

- Слепая кишка: безболезненная, плотная, малоподвижная урчащая, диаметром 3 см, с ровной, гладкой поверностью.

- Поперечная ободочная кишка: определяется на уровне пупка в виде гладкого подвижного цилиндра, диаметром 2 см, безболезненна, не урчащая.

Свободной жидкость и газов в брюшной полости с помощью перкуссии и метода флюктуации не выявлено.

Методом аускульто-аффрикции, аускульто-перкуссии, нижняя граница желудка определяется на 2 см выше пупка. Большая кривизна желудка при пальпации определяется в виде округлого валика, ровная, гладкая, безболезненная. Привратник не пальпируется.

Акт дефекации нарушен: регулярный с частотой 1 раз в 1-2 суток.

Печень и желчный пузырь.

Осмотр: Видимого увеличения печени при осмотре не определяется.

Перкуссия: границы печени:

- верхняя граница абсолютной тупости печени: по правой среднеключичной линии – 6 ребро. Правая передней подмышечная-7 ребро. Правая окологрудинная-6 ребро

- Нижняя граница абсолютной тупости: По правой передней подмышечной линии на 10 ребре, по правой среднеключичной линии – нижний край правой реберной дуги.

По передней срединной линии – на 4 см от нижнего края мечевидного отростка. По левой реберной дуге – не заходит за левую окологрудинную линию.

- Поколачивание по правой реберной дуге: симптом Ортнера не подтвержден.

Размеры печени по Курлову:

- по правой среднеключичной линии – 10 см.

- по передней срединной линии – 8 см.

- по левой реберной дуге –7 см.

Пальпация:

Нижний край печени не пальпируется.

Желчный пузырь: не прощупывается.

Селезенка: не прощупывается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.