Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые волны. Звуковыми или акустическими волнами называется волны, распространяющаяся в упругой среде и обладающей частотой 16Гц-20КГц






Звуковыми или акустическими волнами называется волны, распространяющаяся в упругой среде и обладающей частотой 16Гц-20КГц. Волны, которые имеют частоту меньше 16 Гц, называют инфразвуками, а волны с частотой больше 20КГц, называют ультразвуками.

Звуковые волны в жидкостях и газах могут быть только продольными. В твердых телах звуковые волны могут быть продольными так и поперечными.

Характеристика Звуковых волн

Интенсивность звука (сила звука) – называется величина, определяемая средней по времени энергией, переносимой звуковой волной в единицу времени сквозь единичную площадку перпендикулярно направлению распространения волны.

I=W/st

Чувствительность человеческого ума различна для разных частот. Для каждой частоты колебания существ. наименьшей интенсивностью звука и наибольшей интенсивностью звука (порог полевого ощущения которая способна вызывать звуковое восприятие.

Громкость звука

Согласнозакона Вебера-Фехнера, с ростом интенсивности звука, громкость возрастает по логарифмическому закону.

L=lg(I/I0)

L-уровень интенсивности звука

I0-интенсивность звука (I0=10-12Вт/м2) – для всех звуков

Высота звука с ростом частоты звука высота звука увеличивается. Тембр звука, определяется характером акустического спектра и распределения.

То есть звук обладает акустическим спектром, он может быть сплошным и линейчатым.

Сплошной спектр – это когда в некотором интервале присутствуют колебания всех частот, а линейчатый – это когда присутствуют колебания в интервале некоторые частоты.

Скорость распространения звуковых волн в газах определяется по формуле:

V=sqrt(γ *(RT)/M),

где γ =Срv, M-молярная масса.

Для акустики помещений большое значение имеет реверберация звука – это процесс постепенного затухания звука в закрытых помещениях после выключения его источника. Время реверберации – это время, в течение которого интенсивность звука в помещениях ослабевает в миллион раз.

Эффект Доплера в акустике.

Эффектом Доплера называется изменение частоты колебаний воспринимаемый приемником при движении источника колебаний и приемнике друг относительно друга.

Предположим, что источник и приемник движутся вдоль прямой линии со скоростью Vпр и Vист, частота колебаний источника ﻝ 0

Vпр =Vист=0, λ =VT=V/0

= V/= (V*)/ V=0

Приемник приближается к источнику, а источник покоится

Vпр> 0, Vист=0

V+Vпр

= (V+Vпр)/λ =((V+Vпр)/V)*0

в этом случае частота сигнала воспринимается источником

Источник приближают к приемнику, а приемник покоится

Vпр=0, Vист> 0

VT






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.