Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки успеха в педагогическом общении






Существует целый ряд предпосылок, обусловливающих ус­пех учителя в общении.

1. Физиологические предпосылки: нормальный уровень раз­вития органов артикуляции; общее соматическое состояние и здоровье; отсутствие принужденных моторных состояний; под­вижность, пластичность двигательных мышц рук и мимичес­ких мышц лица.

2. Психологические предпосылки: волевые качества, интеллект, темперамент, общая структура способностей, духовность и т.п.

3. Социально-психологические предпосылки: мотивация об­щения и профессиональная направленность личности, статус и авторитет учителя в ученическом и педагогическом коллек­тиве, социальный и профессиональный опыт, техники педаго­гического общения.

Успех в общении характеризуется ситуативностью. Если у учителя был прекрасный контакт с классом на предыдущем уроке, то это не означает, что на предстоящем уроке будет так же. Ориентация на успех стимулирует педагога к постоянному самосовершенствованию. Для того чтобы воспитание детей было успешным, подчеркивает Л.Н. Толстой, надо, чтобы воспитывающие люди не переставали воспитывать себя, помо­гали бы друг другу все более и более осуществлять то, к чему стремятся. Учитель должен научиться бороться со своим стрем­лением к покою, с притуплением остроты и активности чувств, с равнодушием к окружающему и всем тем, что отдаляет его от детей, молодежи – состоянием, которое П.П. Блонский называл «старчеством». В связи с этим трудно переоценить возмож­ности психологизации, ибо педагогическое общение – есть то поле, на котором разыгрываются отношения между людьми.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Что такое общение? Каково основное назначение этого процесса?

2. Каковы отличительные черты субъект-субъектного общения?

3. Охарактеризуйте коммуникативный, интерактивный и перцептивный аспекты общения.

4. Какова взаимосвязь понятий «общение» и «деятельность»?

5. Почему можно говорить о взаимосвязи понятий «общение» и «отношение»?

6. Что вы понимаете под педагогическим общением? В чем его специфика?

7. Каковы цели и функции педагогического общения?

8. Каково содержание педобщения?

9. Выделите основные этапы педобщения. Почему знание их актуально для педагога?

10. Какие барьеры в педобщении вы знаете?

11. Назовите основные психологические причины конфликтности учителей.

Литература:

1. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. М.: Педагогика, 1996.

2. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология личности в конфликте. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002.

3. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник для вузов /изд. второе, доп., испр. и перераб. М.: Издательская корпорация «Логос», 2000.

4. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя. М., 1987.

5. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М.: Знание. 1979.

6. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы). М.: «Дело». 1994.

7. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учебное пособие. М.: Издательская корпорация «Логос», 1996.

 

 


Вопросы для промежуточной аттестации

1. Предмет, задачи, структура педагогической психологии.

2. Этапы становления педагогической психологии как науки.

3. Проблемы педагогической психологии, их характеристика.

4. Методы исследования в педагогической психологии.

5. Воспитание как общественно-историческая деятельность человека.

6. Проблема целей и содержания воспитания.

7. Принципы воспитания.

8. Психологические особенности формирования детского коллектива.

9. Обучение и развитие. Обусловленность их взаимосвязи.

10. Обучение, учение, научение.

11. Понятие об учебной деятельности, ее специфика.

12. Структура учебной деятельности.

13. Мотивы учения. Формирование мотивации учебной деятельности.

14. Традиционное и инновационное обучение.

15. Концепции развивающего обучения.

16. Программированное обучение: характеристика, виды.

17. Особенности проблемного обучения. Достоинства, недостатки.

18. Теория поэтапного формирования умственных действий.

19. Технологии обучения в истории образования.

20. Педагогическое общение. Стили педагогического общения.

21. Педагогическая оценка деятельности учащихся школы.

22. Конфликты в школе. Их классификация.

23. Личность учителя. Требования к личности учителя.

24. Педагогические способности. Их структурное проявление.

25. Стили деятельности учителя.

26. Психологический анализ урока.

27. Психолого-педагогическая характеристика как метод изучения личности, детского коллектива.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КУРСА «ПСИХОЛОГИЯ»

 

Анкетирование – психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов – анкета. Анкетирование – опрос при помощи анкеты.

Аффект – сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние.

Беседа – метод психологии, предусматривающий прямое или косвенное получение сведений путем речевого общения.

Бихевиоризм – направление в психологии, возникшее в США в начале XX в. По мнению представителей этой школы, предметом изучения психологии может быть только поведение человека, под которым они понимают действия, поступки, порожденные исключительно внешними причинами. Роль сознания отрицалась. Основоположники – Д.Уотсон, Э. Торндайк.

Ведущая деятельность - деятельность, с которой на данном этапе развития связано появление важнейших психических новообразований и в русле которой развиваются другие виды деятельности.

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других.

Возраст – единица измерения (годы, месяцы, дни и т.д.) длительности существования одушевленных и неодушевленных объектов внешнего мира. По отношению к развитию ребенка различают хронологический и психологический возраст.

Возрастная психология – раздел психологии, где изучается онтогенетическое развитие психики, его качественные этапы и закономерности перехода от одного этапа к другому. Каждый возрастной этап характеризуется теми специфически возрастными задачами освоения окружающего мира и культуры, которые решаются при помощи формирования новых видов поведения и деятельности.

Возрастные кризисы – теоретическое понятие, обозначающее переход в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу. По мнению Л.С. Выготского, возрастные кризисы обусловлены прежде всего разрушением привычной социальной ситуации развития и возникновением другой, которая более соответствует новому уровню психологического развития.

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Воображение – форма психического отражения, состоящего в создании образов на основе ранее сформированных представлений.

Геронтология – наука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним. Возникла около века назад. Значительный вклад в становление и развитие этой науки внесли И. И. Мечников, Н. М. Амосов. Так же в понимание возрастных процессов развития и причин старения внёс В.М.Дильман.

Гештальтпсихология – направление в психологии, возникшее в Германии в XX в. и выдвинувшее программу изучения психики с точки зрения целостностных структур – гештальтов. Основоположники М. Вертхаймер, К. Коффка, В. Келлер.

Девиантное поведение – совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция.

Детерминизм – принцип, согласно которому все в природе порождается действием материальных причин и законов.

Деятельность – специфически человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей.

Духовность – родовое определение человеческого способа жизни, связанное с открытием самоценного, очевидного и необходимого смысла собственного существования.

Зона ближайшего развития - понятие Л.С. Выготского, - расхождение между уровнем актуального развития (определяется степенью трудности задач, решаемых ребёнком самостоятельно) и уровнем потенциального развития (которого ребёнок может достигнуть под руководством взрослого). Следствие закона развития ВПФ.

Игра, игровая деятельность - символико-моделирующий тип деятельности, возникающий у ребенка на границе раннего и дошкольного возраста.

Идентификация – принятие на себя роли другого человека, уподобление себя значимому другому как образцу на основе эмоциональной связи с ним.

Интеллект – общая познавательная способность, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению в проблемных ситуациях.

Интровертированность – направленность личности на себя, на собственные переживания и мысли.

Когнитивные процессы ─ мыслительные процессы, которые дают нам способность, как для объяснения, так и для предвидения.

Кризис - переходный возраст в психическом развитии ребенка, в течение которого происходит целостное изменение личности ребенка; возникает при смене стабильных возрастов; характеризуется отмиранием прежних форм взаимодействия с окружающими и формированием новой социальной ситуации развития. Кризис – это норма развития.

Культурно-историческая теория - теория развития сознания, разработанная Л.С. Выготским. В рамках культурно-исторической теории возникла теория деятельности (А.Н. Леонтьев), периодизация психического развития ребенка (Д.Б. Эльконин), теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.).

Лабораторный эксперимент – метод психологии, осуществляемый в искусственных условиях со строгим контролем всех влияющих факторов.

Личность – целостность субъективной реальности и способ бытия человека в системе взаимоотношений с другими; личность – субъект, свободно определившийся в пространстве культуры и времени истории.

Лонгитюдный метод – длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых с помощью наблюдения или эксперимента, позволяющее определять диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости в психическом развитии.

Мотив – побуждение к действию, в основе которого лежит его осознаваемая причина, смысл – то, ради чего это действие совершается.

Мышление есть процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в её существенных связях и отношениях.

Наблюдение – метод психологии, заключающийся в фиксации проявлений поведения и получении суждений о субъективных психических явлениях.

Навык – действие, в составе которого отдельные операции и их системы стали автоматизированными в результате упражнения (тренировки).

Направленность – совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности относительно независимо от конкурентных условий.

Общение внеситуативно-личностное — высшая форма общения ребенка со взрослым в концепции М.И. Лисиной, возникающая в старшем дошкольном возрасте и характерная для детей 6—7 лет. Направлено на познание социального, а не предметного мира. Оно не включено в какую-либо другую деятельность и представляет собой общение в чистом виде, протекает в форме эпизодов, имеющих самостоятельное значение для ребенка и не являющихся аспектом какого-либо иного сотрудничества со взрослым.

Онтогенез – (от греч. ontos - сущее и genesis - рождение, происхождение) период, который начинается после рождения человека и продолжается до конца жизни.

Ощущение – простейшая форма психического отражения, свойственная животному и человеку, обеспечивающая познание отдельных свойств, предметов и явлений.

Память – это запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта.

Педагогическая деятельность – это воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его духовное, интеллектуальное и деятельностное воздействие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования.

Педагогическая направленность – интегральная характеристика труда учителя, в которой выражается стремление педагога к самореализации, к росту и развитию в сфере педагогической жизнедеятельности.

Педагогические способности – это устойчивые свойства личности учителя, отражающие структуру педагогической деятельности, которые являются условием ее успешного вы­полнения.

Педагогическое общение – это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке или вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогичес­кие функции и направленное на создание благоприятного пси­хологического климата, оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися внутри ученическо­го коллектива.

Периодизация психического развития – выделение в онтогенезе качественно своеобразных ступеней психического развития.

Поступок – сознательное действие, акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, к себе самому, к обществу и миру в целом.

Потребность – основной источник активности человека и животных; внутреннее состояние нужды, выражающее их зависимость от конкретных условий существования.

Профессиональное самоопределение - выбор профессии; личностное самоопределение - формирование взглядов на жизнь, мировоззрения.

Психоанализ (фрейдизм) – направление в психологии XX в., согласно которому основная роль в поведении человека принадлежит подсознательным влечениям и инстинктам. Недооценивается ведущая роль сознания. Основоположник З.Фрейд.

Психология гуманистическая – направление в психологии, возникшее в 50-е годы XX в. в Америке. Предметом изучения выступает личность как уникальная целостная система, представляющая собой не нечто заранее данное, а открытую возможность для самоактуализации; основана на вере в возможность расцвета каждого человека, если предоставить ему возможность самому выбирать свою судьбу и направлять её. Возникновение этого направления связано с именем А. Маслоу.

Психология когнитивная – направление в психологии, возникшее в XX в. в США. Исходит из того, что решающую роль в поведении человека имеют знания, поэтому главной её задачей является исследование процессов приобретения, сохранения и использования человеком своих знаний. Предмет исследований составляют познавательные процессы.

Психология развития – это сфера знаний, содержащих информацию о законах возрастного преобразования психологии детей.

Пубертатный период – возрастной период, который соответствует периоду полового созревания.

Развитие (психики) - закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях; характеризуется необратимым характером изменений, направленностью и их закономерным характером.

Развитие личности - процесс, который определяется последовательным формированием личностных новообразований.

Рефлексия – осознание ребенком собственных действий. Рефлексия первого порядка - ориентировка ребенка на результат собственных действий. Рефлексия - существенный показатель умственного развития, компонент теоретического мышления.

Ригидность – инертность, косность, нечувствительность к изменению условий.

Самоактуализация – процесс, постулированный Маслоу, включает в себя здоровое развитие способностей людей, чтобы они могли стать тем, кем могут стать, а значит – жить осмысленно и совершенно.

Самоконтроль – осознание и оценка субъектом собственных действий, психических процессов и состояний. Появление и развитие самоконтроля определяется требованиями общества к поведению человека. Формирование произвольной саморегуляции предполагает возможность человека осознавать и контролировать ситуацию, процесс самоконтроля предполагает наличие эталона и возможности получения сведений о контролируемых действиях и состояниях.

Самоопределение - понимание самого себя, своих возможностей и стремлений, понимание своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни.

Самооценка – ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида.

Самосознание – осознание человеком себя как индивидуальности, в том числе своего положения в мире и своих отношений к разнообразным явлениям и объектам.

Сензитивные периоды развития – возрастные интервалы индивидуального развития, при прохождении которых внутренние структуры наиболее чувствительны к специфическим влияниям окружающего мира.

Сенсибилизация – повышение чувствительности анализатора под влиянием внутренних факторов.

Синестезия – взаимодействие ощущений разных модальностей (слух, зрение и др.).

Социальная ситуация развития – термин Л.С. Выготского – структурный компонент психологического возраста, специфическое для каждого возраста отношение между ребенком и взрослым.

Социометрия – метод психологического исследования межличностных отношений в группе, коллективе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости.

Способности – это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. По своей природе способности биосоциальны.

Стенические чувства – чувства, активизирующие деятельность человека.

Стресс – особая форма эмоционального переживания, возникающего в экстремальной жизненной ситуации, требующей от человека мобилизации нервно-психологических сил.

Темперамент – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности.

Тест – стандартизированное психологическое испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной психический процесс или личность в целом.

Учебная деятельность – один из видов деятельности человека, направленный на усвоение теоретических знаний в процессе решения учебных задач.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливающая типичные для него способы поведения.

Эксперимент – основной метод психологии, опирающийся на точный учет изменяемых независимых переменных, влияющих на зависимую переменную.

Экстравертированность – направленность личности вовне, на окружающих людей, предметы, события.

Эмоции – это особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами, и отражающих в форме непосредственно-чувственных переживаний значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций.

Эмпатия – процесс сопереживания, включения в эмоциональное состояние другого человека, способность понять переживание другого.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.