Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории развивающего обучения






Дидактико-методическая система Л.В. Занкова. Общее развитие исследователь понимал в его «всеобъемлющем значении», охватывающем физическое и психическое развитие. В процессе обучения, согласно Л.В. Занкову возникают не знания, умения и навыки, а их психологический эквивалент – новообразования в виде когнитивных (познавательных) структур. Они выражаются в особенностях психической деятельности: в перцепции, мышлении, речи, уровне произвольного поведения, в количестве и четкости знаний и умений. Сложные структуры создаются из более простых. Однако они никогда из них не складываются, а в совокупности порождают новое качество. Появление новообразований не задается напрямую обучением, а возникает в результате интеграционных процессов. Каждое новообразование становится плодом взаимодействия всех сфер психики (ума, воли, чувств) и продвигает личность в целом. В этом Л.В. Занков видел суть развития.

Были сформулированы следующие принципы обучения.

Принцип обучения на высоком уровне трудности означает не столько то, что обучение превышает «среднюю норму трудности», сколько то, что оно раскрывает духовные силы ребенка, дает им простор и направление.

Принцип быстрого темпа в изучении программного материала органично связано с принципом обучения на высоком уровне трудности. Это предполагает отказ от однообразного повторения пройденного. При этом самое важное – непрерывное обогащение школьников все новыми и новыми знаниями.

Принцип ведущей роли теоретических знаний был выдвинут в противовес традиционным представлениям о конкретности мышления младших школьников. Принцип не отрицает роли образных представлений учащихся, но нельзя считать конкретное мышление ведущим показателем уровня умственного развития младших школьников.

Принцип осознания школьниками процесса учения. Л.В. Занков подчеркивал важность понимания учебного материала учащимися, умения применять теоретические знания на практике, овладения мыслительными операциями, а также признавал необходимость позитивного отношения школьников к учебному труду. Все это необходимо, но недостаточно для успешного обучения. Именно процесс овладения знаниями должен стать предметом осознания ученика.

Принцип целенаправленной и систематической работы по развитию (сильных и слабых) учащихся предполагает индивидуализацию и вариативность процесса обучения. При традиционной методике обучения на слабых учеников обрушивается лавина тренировочных упражнений. Л.В. Занков доказал обратное: перегрузка неуспевающих тренировочными заданиями не способствует их развитию, а увеличивает их отставание. Неуспевающие более других нуждаются в систематическом обучении.

Теория развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина.

Эта дидактическая система направлена на формирование учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии.

Давыдов В.В. теоретически разработал новую систему обучения с направлением, обратным традиционному: от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от системного к единичному. Развивающееся в процессе такого обучения мышление ребенка названо В.В. Давыдовым теоретическим, а само обучение – развивающим. При этом он опирался на идею Д.Б. Эльконина о том, что обучение свою ведущую роль в умственном развитии осуществляет, прежде всего, через содержание усваиваемых знаний, производным от которого являются методы (или способы) организации обучения.

Отличительные особенности развивающего обучения:

· обучение должно быть направлено на создание зон ближайшего развития, способствующих формированию психических новообразований;

· основными линиями развития являются: формирование учебной деятельности и ее субъекта, абстрактно-теоретическое мышление и произвольное управление поведением;

· обучение ориентировано не только на ознакомление с фактами, но и на познание отношений между ними, установление причинно-следственных связей, на превращение отношений в объект изучения.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. В чем сущность традиционного обучения?

2. Каковы особенности проблемного обучения?

3. В каких случаях возникают проблемные ситуации?

4. Назовите основные достоинства и недостатки проблемного обучения.

5. В чем сущность программированного обучения?

6. Охарактеризуйте теорию поэтапного формирования умственных действий.

7. Назовите основные характеристики развивающего обучения.

8. Дайте характеристику основных принципов дидактической СРО Л.В. Занкова.

9. Назовите некоторые особенности СРО Эльконина –Давыдова.

 

Литература:

1. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.

2. Занков Л.В. Избранные педагогические труды. М., 1999.

3. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб пособие. Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997.

4. Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005..

5. Махмутов М.И. Проблемное обучение. М., 1975.

6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. М., 1998.

7. Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. М., 2005.

8. Селевко Г.К. Технологии развивающего образования. М.: 2005.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.