Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема соотношения обучения и развития в психологии






Связь обучения и развития – актуальная проблема педагогической психологии. Развитие – объективный процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. Выделяют такие виды развития: физическое, физиологическое, психическое, социальное и духовное.

Физическое развитие – изменение роста, веса, силы, пропорции тела человека.

Физиологическое развитие – изменение функции организма в области сердечно-сосудистой системы, нервной системы, пищеварения и пр.

Психическое развитие – усложнение процессов отражения человеком действительности: ощущения, восприятия, памяти, мышления, чувств, воображения, а также более сложные психические образования: потребности, мотивы деятельности, способности, интересы, ценностные ориентации.

Социальное развитие – постепенное вхождение человека в общество – в общественные, идеологические, экономические, производственные, правовые и другие отношения. Усвоив их и свои функции в них, человек становится членом общества;

Духовное развитие – осмысление человека своего высокого предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному, нравственному совершенствованию. Мерой духовного развития может быть степень ответственности человека за свое физическое, психическое, социальное развитие, за свою жизнь и жизнь других людей.

Общими характеристиками развития являются: необратимость, прогресс (регресс), неравномерность, сохранение предыдущего в новом, единство изменения и сохранения.

Развитие – это процесс изменение психических функций и личности в целом под влиянием взаимодействия с другими людьми и при овладении ведущей деятельностью.

В зависимости от понимания развития различные ученые по разному разрешают одну из основных проблем педагогической психологии – проблему соотношения обучения и развития. На данный вопрос существуют такие точки зрения.

- развитие не зависит от обучения (Ж.Пиаже);

- обучение и развитие сливаются воедино (У. Джеймс, Э. Торндайк и др.);

- обучение идет за развитием ( В.Штерн, З.Фрейд и др.).

Обучение может идти впереди развития, продвигая его далее и вызывая в нем новообразования (Дж. Брунер, Л.С. Выготский). Это четвертый подход в рассмотрении проблемы соотношения развития и обучения.

Процесс развития не совпадает с процессом обучения. Соответственно выделяются два уровня развития (Л.С. Выготский):

- уровень актуального развития, определяемый самостоятельным решением ребенком интеллектуальных задач;

- зона ближайшего развития (ЗБР), обнаруживаемая при совместном решении задач со взрослым. Именно ЗБР и должно создавать обучение. Тогда обучение будет двигать развитие, опираясь не только на созревшие, но и на созревающие психические функции.

Обучение, опережая развитие, стимулирует его и в то же время само опирается на актуальное развитие, оно должно ориентироваться на завтрашний день детского развития. В.В. Давыдов также считает, что обучение подталкивает умственное развитие, в то же время понятие развития объемнее, чем обучения.

Закономерности развития исходят из самодвижения явлений, их самоактуализации в силу неустойчивости структур, неодинакового влияния энергии разного времени - периодов существования человека и его индивидуальности в разных жизненных, культурных, социальных условиях жизнедеятельности индивида.

Таблица 1.

Содержание развития человека

Содержание развития человека
Индивид становление: Индивидуальность психическое развитие: Личность cоциальное становление:
Анатомо-физический рост организма Развитие восприятия Интересов
Рост физической энергии Развитие эмоций Переживаний, стремлений
Развитие нервной системы, мозга Развитие интеллекта, мышления Сознания, речи
Половое созревание   Развитие потребностей Мотивации
Проявление темперамента Развитие воли, характера Отношений, ценностей, способов и смыслов действия
Развитие задатков Развитие склонностей Способностей

 

Целостное развитие школьника (человека) осуществляется одновременно по линиям:

- познавательной сферы (становление интеллекта, развитие механизмов познания);

- психологической структуры и содержания деятельности (становление целей, мотивов и развитие их соотношения, освоение способов и средств деятельности);

- личности (направленности, ценностных ориентаций, эмоций, самосознания, самооценки, взаимодействия с социальной средой и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.