Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт II. Ослабли скрепы.






От греха подальше, подальше от полыхающих площадей и всяческих треволнений укатил низложенный президент Виктор Янукович. Вместе с ним 20 февраля, еще до подписания соглашения, из аэропорта Жуляны вылетело 80 бизнес- и VIP- рейсов с немаловажными персонами на борту. В основном – в страны Европы, другие города Украины, Россию. Не все лидеры в критические моменты истории государства способны отдать полцарства за коня, чтобы отвоевать остальную половину. Украинские высокопоставленные чиновники предпочли умыть руки.

В результате, сегодня Украина лишилась почти всех атрибутов государства: президента, премьер-министра, всеобщего подчинения Конституции, правоохранительных органов, а главное – национального единства. Как и в годы октябрьской революции, единственной защитой граждан от бандитов являются отряды народной дружины, или «самообороны Майдана», и оружие в собственных руках. На Западе страны громят памятники Ленину, на Востоке поют российский гимн, а Крым даже требует отделения от Украины. Больше половины опрошенных на сайте «Риа-новости» уверены, что страна движется к распаду. К этому присовокупляется ряд мелких, но очень показательных фактов.

23 февраля был отменен закон, дававший право предоставлять русскому языку статус регионального. Даже если более 10% населения региона говорит на русском языке, деловая переписка теперь должна вестись на украинском. Это еще больше толкает страну к расколу. Вместо того, чтобы на время забыть все распри и объединиться для построения нового государства, в котором никто не будет чувствовать себя ущемленным, теперешние власти нагнетают внутренние противоречия.

Активисты правого крыла, которые в основном и виновны в беспорядках, добрались до тех, до кого обычно в таких случаях добираются, и до тех, на кого обычно рука не поднимается. Речь идет об избиении нескольких евреев у синагоги и повышенном внимании к Киево-Печерской лавре. 23 февраля националисты решили, что принадлежность обители к Московскому Патриархату довольно подозрительна и ночью двинулись к ее воротам. Дальше, по словам сотрудника пресс-службы Московского Патриархата Игоря Стокалича, события развивались по мотивам гоголевского «Вия»: с одной стороны – «нечисть» с оружием и обвинениями в адрес лавры в поддержке Януковича и Московского Патриархата, с другой – монахи с молитвой в качестве единственного оружия. Закончилась все хорошо: наступило утро, агрессивная толпа рассосалась, а монахи как обычно отправились на службу, но факт немаловажен, все-таки обычно на представителей церкви как всепримиряющей и заведомо нейтральной силы ни у кого рука не поднималась.

Случаи с избиением евреев, конечно, единичны, о погромах пока речи не идет, но опять-таки, случаи эти показательны. Это двадцатый век, с его еврейским вопросом и силовыми методами решения любых проблем прорывается из-под «евроидеологии». И пока слышны его отголоски, Украине в цивилизованную Европу двадцать первого века ход заказан.

Все это творится на фоне активизации националистического движения. Одним из лидеров оппозиции, подписавших соглашение 21 февраля, был Олег Тягнибок, глава крайне правой партии «Свобода». Он же 24 февраля предложил предоставить украинцам право на свободное владение оружием. Националистов во всем мире побаиваются, побаиваются их и на Украине. Потому что сколько бы раз ни была побеждена «коричневая угроза», сколько бы раз ни была доказана несостоятельность и антигуманность фашистской идеологии, где-то глубоко в человеке продолжает дремать ненависть к чужакам и любовь к своему родному дому. И как только этому дому начинает грозить настоящая опасность, тут-то и вылезает наружу такая соблазнительная возможность во всем обвинить чужаков. Надо признать, что настоящими творцами революции на Украине были радикалы. Тогдашние лидеры оппозиции публично открестились от майдановских погромщиков, признав, что не могут их контролировать и к кровопролитиям отношения не имеют. Теперь они пожинают плоды, добытые кровью радикалов, а это значит, что в любой момент те вправе прийти и потребовать возвращения долга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.