Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитата: piter-tank






Танкисты! Отзовитесь, поведайте автору о ведении огня из танковой пушки!!! Бывает, что и ПТУРом на 4 км с первого раза не попадёшь. На 5 км в танковый прицел малоразмерную цель обнаружить достаточно проблематично, не то что поразить с 1-го выстрела.


Представленное фото ДОТа в состоянии современном. В составе УРа его ни один танкист и за 500м. не заметит ибо он будет обсыпан землёй и тщательно замаскирован. Да и толку от стрельбы танком по ж/б ДОТу, танковая пушка ведёт только настильный огонь, а вертикальные стенки ДОТа самые крепкие. Тут нужны гаубицы, что крышу ДОТа смогут развалить...

Ответить Цитировать Сообщить о нарушении правил сайта

· 18

SIT 3 июля 2014 11: 04

Так как действительно статья актуальна в связи с событиями в Новороссии, то стоит тщательно обсудить предложенное автором. ИМХО его тезисы не бесспорны, хотя местами и интересны.
Возьмем картинки. На 1й картинке, если не ошибаюсь, фото 35й батареи под Севастополем. То что осталось после штурмов 42го и 44го годов. Сейчас там музей. Это не полевое укрепление. В поле такой дот обложат землей, дерном и дульный срез пулемета не будет выступать за плоскость амбразуры, т.е. облака пыли от выстрелов не будет. Разглядеть такое даже с 500м не очень просто, а с 5км тем более. Да и кто будет строить так, чтобы это было на прямой видимости 5км? Танкам придется подойти на 1500-1000м, а обнаружить с такого расстояния замаскированный ПТУРС невозможно. На 2й картинке полевые укрепления с блиндажами. Куда без них? Автор же сам пишет про минометы, а есть ведь еще РСЗО. В случае с РСЗО Смерч без блиндажей просто всем кирдык и отход на 200м мало чем поможет, т.к. известно, что у всех РСЗО рассеивание по дальности больше чем в стороны. Хотя конечно на блиндажи от Смерча придется переть бетонные перекрытия с ближайших заводских цехов иначе все бестолку. По 3й картинке авиаразведка дронами обнаружит окопы что с брустверами, что без них, тем более, что автор призывает наплевать на маскировочные сетки. Зато с брустверами можно организовать оборону так, что 2 бойца расположенных рядом будут стрелять один вправо из-за бруствера, а другой влево, не высовываясь поверх него. При этом командиру надо только расчитать расстояние между парами так, чтобы секторы огня перекрывались и минимизировали мертвые зоны. В этом случае снайперский огонь противника будет эффективным, только если снайперы находятся в атакующих порядках, а это для них весьма чревато, т.к. снайперская винтовка в руках это то же самое, что мишень наклееная на лоб - все с остервенением будут палить только по снайперу. Теперь про бой в городе. Как можно оборудовать пулеметные позиции как можно ниже!?!? В городе!! Там же застройка и дома вокруг. Те же снайперы, заняв позиции на верхних этажах противоположных зданий, будут видеть всех как на ладони. В момент своей атаки они просто 1м же залпом положат всех пулеметчиков и обеспечат прорыв своей пехоте. В городе надо занимать дома и делать из них опорные пункты, соединяя их траншеями. Первый этаж оконные проемы и особенно входные двери минируются ловушками так, что разминировать можно только подрывом))). На втором и следующих этажах окна заклдываются мешками с песком снизу до верху, чтобы не влетел Шмель. Бойницы делаются слева и справа так, чтобы боец стоял за стеной, а сектора огня пары у окна обеспечивали максимальное перекрытие. Для каждого бойца внутри комнаты выгородить мешками с песком угол. Это хоть какой то шанс уцелеть, если штурмующие метнут гранату в комнату из коридора. Бойницу для пулемета в окне делать посередине, но ни в коем случае не высовывать ствол в окно! Поставить стол, или положить те же мешки с песком внутри комнаты напротив бойницы и на них пулемет на сошках. Обязательно подстелить какую нить мокрую тряпку, а то от стрельбы поднимется пыль и все глаза повыест. Вот что на вскидку пришло в голову.

Ответить Цитировать Сообщить о нарушении правил сайта

o 2

piter-tank 3 июля 2014 11: 13 ↑

Согласен. Отрицать маскировку оборонительных сооружений бессмысленно. По бою в городе. Здравый смысл и требования Боевых уставов диктуют, что огневые средства (пулеметы, гранатометы, расчеты ПТУР) располагаются на верхних этажах зданий. В этом случае увеличивается дальность обнаружения и, соответственно, поражения целей противника. С нижнего этажей такого эффекта не добьешься.

Ответить Цитировать Сообщить о нарушении правил сайта

o 1

Пеший (2) 3 июля 2014 13: 59 ↑

Ваш комментарий более объективен чем статья.

Ответить Цитировать Сообщить о нарушении правил сайта

o 0

Aleks тв 5 июля 2014 00: 45 ↑






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.