Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности периодической варки сульфитной целлюлозы нормального выхода






Периодическую варку сульфитной целлюлозы рассмотрим на примере варочного котла КВСи-320, который состоит из стационарного варочного котла, бака-кондесатоотводчика, теплообменника, циркуляционного насоса, системы трубопроводов, запорной и регулирующей арматуры. Установка оснащена необходимыми контрольно-измерительными приборами и системой автоматического регулирования технологического процесса. Технологическая схема установки варочного котла (на примере установки КВСи-320) представлена на рисунке 1.3.

Заводами химического машиностроения выпускаются установки варочного котла (рисунок 1.3), укомплектованные теплообменником, т.е. рассчитаны на непрямой нагрев содержимого котла. Это позволяет избежать неравномерности нагрева, увеличения продолжительности варки и ухудшения качества целлюлозы. Варочные котлы изготавливаются из сталей, стойких к коррозии в среде варочного раствора [2].

 

 


 

1 – котел варочный КВСи-320; 2 – теплообменник; 3 – бак-конденсатоотводчик; 4 – насос центробежный

Рисунок 1.3 – Технологическая схема установки варочного котла КВСи-320

 

Таким образом, для проведения сульфитной варки целлюлозы нормального выхода наиболее подходящей является периодическая установка на примере варочного котла КВСи-320 (рисунок 1.3). Это обусловлено тем, что периодический метод может быть применим для небольших по объему производств, имеет более низкие требования к качеству сырья и является более технологически простым в эксплуатации оборудования при производстве сульфитной целлюлозы нормального выхода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.