Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западный район






К этому району относятся Калининградская, Псковская и Новго-родская области. Природные рекреационные ресурсы данного района разнообразны и различаются в приморской (Калининград) и конти-нентальной частях (Псков и Новгород).

Рекреационные территории Калининградской области главным образом расположены на побережье Балтийского моря. Ландшафты здесь представляют собой морскую низменную надпойменно-террасовую равнину, на которой имеются просторные песчаные пляжи, а также широколиственные и сосновые леса, которые занимают около 15%

территории. В целом местность выглядит достаточно живописно. Главные реки Калининградской области - Неман с притоком Шяшупе и Преголя с притоком Лава, они объединены системой каналов. Имеется свыше 100 озер. Наиболее крупным является Выштынецкое.

Биоклиматические условия Калининградской области можно считать наиболее комфортными на Балтийском побережье России. Климат переходный от морского к континентальному. Средняя температура января составляет -4° С, июля +16° С. Количество осадков около 700 мм в год. Здесь достаточный инфляционный и ультрафиолетовый режимы солнечной радиации, безморозный период достигает 180-200 дней, а период купания - 80 дней. Снежный покров непродолжителен, держится до 80 дней.

Ландшафт Псковско-Новгородской части района на западе представ-лен плосковолнистыми равнинами, а на востоке - Валдайской возвы-шенностью. Примерно 1/3 района покрыта болотами, около 1/2 сме-шанными лесами. Наиболее благоприятные для рекреации территории находятся на западе и юго-востоке. На востоке расположен Валдайский национальный парк. Район хорошо обводнен многочисленными реками, главными из которых являются Волхов, Мета, Шелонь, Ловать, Пола, Западная Двина. Насчитывается свыше 1500 озер. Наиболее крупные - Чудское, Ильмень, Валдайское, Пирос. Обилие рек и озер благоприятствует развитию водного туризма.

Климат здесь континентальный. Средняя температура января состав-ляет -7° С, июля +17° С. Количество осадков около 650 мм в год. Снежный покров держится 120—130 дней, что способствует развитию зимних видов отдыха и туризма.

В Западном районе обнаружены большие запасы гидроминеральных ресурсов Это сульфатные и хлоридные натриевые грязи. Именно они послужили созданию здесь в начале XIX в. курортов «Рауншен» (в настоящее время Светлогорск) и «Старая Русса».

В целом природные ресурсы Западного района (Балтийское побережье и Валдай) способствуют развитию санаторно-курортного оздоров-ления и различных видов спортивного туризма.

Что же касается культурно-исторического потенциала Западного района, то он весьма значителен, но распределен неравномерно. Основная часть объектов, являющихся культурными ценностями, рас-положена в областных центрах. Огромный интерес представляют древние города Псков и Новгород, где сохранились образцы старинного русского зодчества: соборы, монастыри, кремли, отдельные здания. Достопримечательности этих городов внесены в список ЮНЕСКО. Старая Русса, Валдай, Изборск, Печоры также знамениты своими архитектурными памятниками. Кроме того, в Западном районе имеется множество мест, связанных с жизнью таких выдающихся деятелей истории и культуры, как Пушкин, Достоевский, Суворов, Мусоргский, Римский-Корсаков и др. Много исторических и культурных ценностей имеется и в Калинин-граде (бывший г. Кенигсберг), который был создан немецкими рыцаря-

и в XIII в. Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны.

Из центров декоративно-прикладного искусства в Западном районе широко известен Янтарный комбинат в Калининградской области, а из народных промыслов — крестецкая строчка в Новгородской области.

Инфраструктура в Западном районе развита в меньшей степени, чем в Центральном. Железнодорожная сеть состоит из 6 основных ма-гистралей и местных веток.

Две важных автомагистрали проходят через Западный район: Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига.

Развито авиатранспортное сообщение, все областные центры связаны авиалиниями с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами.

Крупнейшим южным портом на Балтийском море является Калининград.

Областные центры располагают гостиницами, туристскими базами, сетью предприятий общественного питания.

Рекреационная сеть Западного района среднеразвитая. Из санатори-ев здесь наиболее известны «Старая Русса», «Хилово», «Череха», «Зе-леногорск», имеется курортная зона «Светлогорск».

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в связи с отсутствием средств многие предприятия рекреационной сети и гостинично-ресторанного комплекса пришли в упадок и нуждаются в реконструкции.

Основными туристскими центрами Западного района являются Калининград, Новгород, Псков. К локальным туристским центрам следует отнести Светлогорск, Старую Руссу, Валдай, Пушкинские горы.

В целом богатый рекреационный потенциал района освоен слабо. Имеются большие перспективы для его дальнейшего развития.


54. Характеристика туристских ресурсов и особенности организации внутреннего туризма в Северо – Западной туристской зоне


55. Характеристика туристских ресурсов и особенности организации внутреннего туризма в Центральной туристской зоне

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.