Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тур 4. Актуальность.






Вопросы к семинарскому занятию

по диалогу Платона «Алкивиад I»

1. Почему Алкивиад слушает Сократа, а не возражает ему?

2. Почему человек должен быть компетентен в том, чем он занимается? Что, прежде всего, должен знать политик, чтобы управлять государством? Почему люди живут совместно? Какое искусство помогает им в этом?

Почему необходимо правильно заботится о себе, а для этого знать, что такое «Я сам»? Как Сократ доказывает, что сущностью человека является душа? В каком порядке следует заботиться о себе?

4. Почему не зная себя человек не может знать, что идет ему на пользу, а также управлять собой, домом, государством?

5. Почему, по мысли Платона, счастье, разум, добродетель связаны между собой. Почему порочные люди несчастливы?

6. Почему политик должен стремиться обрести добродетель? Может ли политик привести государство к процветанию делая все, что ему угодно или он должен согласовывать свои действия с какими-либо принципами? Какие из этих принципов называет Сократ?

7. Почему до того, как не будет обретена добродетель, человеку лучше не властвовать, а отдать себя в рабство достойному человеку?

8. Как, по мысли Платона, перед человеком открывается истина?

 

Источники

  1. Платон. Алкивиад I // Платон. Собрание сочинений в 4-х тт. Т. 1. М., 1990. С. 220—267.
  2. То же // Платон. Собрание сочинений в 3-х тт. Т. 1. М., 1978.
  3. То же // Платон. Диалоги. М., 1999.

 


ДИСПУТ СТОИКОВ И ЭПИКУРЕЙЦЕВ

 

Тур 1. Онтология и гносеология.

Что является первоосновой мира? Как возник и как устроен мир? Почему мы можем что-то знать о мире? Как мы его познаем?

Тур 2. Антропология.

Что такое человек? Как он соотносится со Вселенной (микрокосмос и макрокосмос)?

Тур 3. Этика.

Как правильно заботится о себе? В чем состоит цель человеческого бытия? В чем оно заключается и как достигается (показать роль добродетели в достижении счастья)?

Тур 4. Актуальность.

Что может дать Ваше учение человеку начала XXI века? В чем, на Ваш взгляд, оно устарело, а в чем всегда современно?

 

Группа выбирает двух командиров команд, двух-трех членов жюри и делится на две команды – стоиков и эпикурейцев. Каждая из команд должна доказать правоту своих философских воззрений и слабость доводов команды противника.

Вначале диспута командиры бросают жребий, определяющий какой из команд держать речь первой. Затем с докладами по теме 1 тура, продолжительностью не более 7 минут, выступают представители команды, которой выпал жребий открывать диспут. Максимальная оценка за доклады по одной проблеме – 10 баллов. После докладов представители другой команды имеют право задать вопрос, затрагивающий наиболее значимые, трудные и спорные проблемы, рассматриваемой темы. Первая команда должна дать на него ответ. Допускается задавать не более трех вопросов. Каждый из них оценивается в 3 балла. Максимальная оценка за ответ – 5 баллов. На каждый из вопросов первая команда дает ответы. Затем с докладами выступает другая команда. Первая команда задает ей вопросы, а вторая отвечает. После того как обе команды выступили с докладами, задали друг другу вопросы и ответили на них, члены жюри объявляют оценки и дают объяснение своим решениям. В случае если командиры не согласны с решением жюри, они могут обратиться с апелляцией к преподавателю, который может повысить оценку, понизить ее или оставить без изменений.

Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

Литература

1. Адо П. Что такое античная философия? М., 1999. (Книга незаменима для ответа на вопросы 4 тура. Читать ее лучше после ознакомления со справочным и учебным материалом).

2. Ахутин А. В. Античные начала философии/ А. В. Ахутин. -Санкт-Петербург: Наука, 2007.

3. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1976.

4. Богомолов А.С. Античная философия. М., 1985.

5. История философии: Запад – Россия – Восток. Кн. 1. М., 1997.

6. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. М., 2000. (Данный труд видного русского мыслителя поможет углубить понимание античной философии).

7. Лосев А.Ф. Словарь античной философии. М., 1995.

8. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. I. Античность. СПб., 1994.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.