Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким бы я хотел видеть Крым

О нашем прекрасном, неповторимом, солнечном Крыме с восхищением писали великие Куприн А.И, Короленко В.Г., Гоголь Н.В., Паустовский К.Г. и А.П. Чехов. В полотнах знаменитого художника И.К. Айвазовского мы видим прелесть даже самых небольших уголков Крыма. На полуострове, в Гурзуфе, некоторое время жил А.С. Пушкин, что отражается в его произведениях. Здесь набирались вдохновения поэты: Анна Ахматова, И.А. Бродский, О. Мандельштам, Н.А. Некрасов, Б. Пастернак и многие, многие, многие. Известный чилийский поэт Пабло Нерудо назвал полуостров Крым орденом на груди планеты Земля.

Но в настоящее время Крым остался таким же, каким видели его эти люди. И даже лучше. Рядом с дворцами выстроились такие же белоснежные санатории, поднялись высотные дома, построились автострады, железнодорожные ветки. И всё у нас хорошо и красиво, но есть одно «Но». Это бескультурье и безразличье проживающего нашего народа. Чистые улицы стали превращаться в стихийные свалки мусора, нецензурные и рекламирующие надписи, обрывки всеразличных объявлений, реклам, афиш пестреют, на свежевыкрашенных заборах, стенах домов. Вместе с этим на полуострове есть уголки глядя, на которые захватывает дух. Чувство восхищения и гордости за Родной край переполняет нас. Хотелось бы видеть нашу жемчужину, обрамлённую чистотой, зеленью и порядком. И это зависит от каждого из нас.

Поэтому хочется сказать: «Мы должны ценить, хранить, как зеницу ока место, где мы живём!»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По носителю. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.