Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация ума и нервной системы






Для того, чтобы обладать мощной силой мысли, необходимо поддерживать согласованность между умом и нервной системой. Это требует, чтобы и физическая нервная система, и ум были сильными. Нервная система - материальный аспект; ум - абстрактный. Конкретная нервная система и абстрактный ум. Для мощной силы мысли и физический, и ментальный аспекты должны быть сильными. Мы видели [см. " Как установить контакт с Бытием" ], что ум естественно становится сильным с практикой Трансцендентальной медитации, когда все подсознательное становится сознательным.

Должное функционирование нервной системы зависит от её физического состояния, которое, в свою очередь, контролируется потребляемой пищей и прилагаемыми усилиями. Если пища правильная, она поддерживает нервную систему энергичной и жизнедеятельной при нормальных условиях функционирования. Если нервная система не напрягается, она функционирует нормально Но если тело напрягается в результате вспышек или нерешительности со стороны ума, то нервная система истощается и перестает функционировать. Чтобы поддерживать хорошую координацию ума и тела, просто необходимо, чтобы пища была правильной. Если мы едим испорченную и несвежую пищу, нервная система становится слабой. Например, если мы употребляем алкоголь, нервная система становится неактивной и вялой. Если мы работаем слишком усердно, нервная система устает и не функционирует нормально. Отсутствие нормального функционирования ослабляет согласованность между умом и телом. Следовательно, для хорошего здоровья, здоровой координации ума и тела необходимо, чтобы ум был здоровым, а он становится здоровым благодаря силе Бытия.

Нервная система должна быть целостной; правильная пища и питье, и регулярные питание, отдых и активность сохранят её таковой. Жизнь должна быть упорядочена с помощью удобного режима сна, приема пищи и отдыха. Активность должна быть умеренной, она не должна истощать тело. Если тело истощено, то нервная система не может функционировать нормально, а когда нарушается согласованность между телом, нервной системой и умом, тогда рвется связь ума с телом и нервной системой, и все очарование жизни теряется в глубоком сне.

Итак, мы находим в главе " Ключ к хорошему здоровью", что практика Трансцендентальной медитации помогает укрепить физическое состояние нервной системы, а также ума; она дает возможность уму использовать весь свой потенциал, оставаться сконцентрированным, сохранять свою энергию, устанавливать хорошую согласованность с телом, тем самым, достигать мощной силы мысли, благодаря чему действия будут осуществляться таким образом, что принесут самые эффективные и желаемые результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.