Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть бытие?






Бытие есть жизнь, оно есть существование. Быть - значит жить, существовать. Бытие, или существование, находит выражение в различных аспектах жизни: мышлении, речи, действии, опыте, ощущении. Все аспекты жизни имеют свою основу в Бытии.

Тогда возникает вопрос, как можем мы понять Бытие с точки зрения различных аспектов жизни, с которыми мы знакомы? Как можем мы познать Бытие, с точки зрения всего мира, и какова его связь с миром форм и явлений, в котором мы живем?

Как можем мы отличить существование от того что существует?

Существование абстрактно, то, что существует конкретно.

Мы можем сказать, что существование - это сама жизнь, в то время как то, что существует, - вечно изменяющаяся фаза явлений вечно неизменной реальности существования. Существование - это абстрактная основа жизни, на которой построена конкретная структура жизни, которая охватывает все аспекты индивидуума - тело, ум, мышление, речь, поведение, опыт и влияние на окружение - и все аспекты космического существования.

Жизнь выражает себя в различных образах жизни. То, что живет, есть выражение жизни; то, что существует, есть выражение сущеествования. То, что есть, есть выражение Бытия.

Существование, жизнь или Бытие есть непроявленная реальность всего, что существует, живет или есть. Бытие - первичная реальность всего, что было, есть или будет. Оно вечно и безгранично, это основа всех существующих явлений космической жизни, источник всего времени, пространства и причинности. Это начало и конец существования, всепронизывающая вечная область всемогущего созидательного разума. " Я есть То вечное Бытие, ты есть То, и все это есть, по существу, То вечное Бытие ".

Опыт показывает, что Бытие - это сознание-блаженство, источник всего мышления, всего существующего мироздания. Оно лежит вне относительного существования, там, где человек, познающий на своем опыте, или ум остается пробужденным, в полном сознании самого себя, без восприятия какого бы то ни было опыта об объекте. Сознательный разум достигает состояния чистого сознания, которое является источником всего мышления. Всемогущий созидательный разум Абсолюта - источник всего разума. Бытие есть источник всей силы. Оно - источник всей природы и законов. природы, поддерживающих различные формы и явления мироздания.

Сущностная природа Бытия - абсолютное сознание-блаженство [Сат-Чит-Ананда: 'сат' - " неизменное", 'читта' - " сознание", 'ананда' - " блаженство".]. Без знания её основы - абсолютного сознания-блаженства - жизнь подобна зданию без фундамента. Вся относительная жизнь без сознательной основы Бытия подобна судну без штурвала, всегда находящемуся во власти бушующего моря. Она подобна сухому листу на земле, брошенному на милость ветра, бесцельно уносимому в любом направлении по воле ветра. Жизнь индивидуума без постижения Бытия безосновательна, бессмысленна и бесплодна.

Бытие - это основа жизни, то, что придает ей смысл и делает её плодотворной. Бытие - это живое присутствие Бога, реальность жизни. Это вечная истина. Это Абсолют в вечной свободе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.