Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бои на ул. Грушевского






Естественно, народ разъярился еще больше. Каски одели даже те, кто и не собирался их носить. 19 января состоялось очередное Вече на котором люди услышали очередные мыльные призывы «бороться, держаться, стоять и не сдаваться» от Яценюка, Тягнибока и Кличко. А украинцы уже давно поняли, что бандиты понимают только язык силы. Все остальное – пыль. Трио освистали и народ двинулся в сторону Рады. Там не было депутатов, но это было просто желание какого-то действия! Людям надоело уже пить чай и видеть полнейший игнор от властей.

Дорогу к Раде им перегородила милиция. И вот тут главный и правовой вопрос: «На каком основании людям запретили ходить там, где они хотят»? Боитесь за здание Рады? Так окружайте ее. И охраняйте. Какого лешего за километр от Рады перекрыта дорога? Людей на ул. Грушевского уже несколько недель спрашивали, куда они идут и зачем. Это реально нервировало. И тех кто в том районе живет, и тех кто работает, и тех кто просто хотел пройти в том направлении.

И 19 января вспыхнуло. Отказ милиции пропустить колонну мирных граждан перерос в жестокое столкновение. В итоге, за три дня со стороны украинцев трое убитых и сотни раненных. Со стороны милиции несколько десятков человек пострадало от ударов тяжелыми предметами.

«Беркут» уже тогда начал стрелять из помпового оружия. И резиновыми пулями и пулями, которые предназначены для остановки автомашин. Это уже доказанный факт.

Кстати, кто-то видел хоть одного сожженного беркутовца? Или хотя бы опаленного? Таковых нет. А все потому, что коктейли Молотова делались не по рецепту. Это надо понимать четко.

И что вы думаете? Тут же Янукович отправляет в отставку правительство Азарова. Я повторяю, бандиты понимают только силу. Но после 3 трупов и сотен раненных Майдан уже требует отставки Президента и досрочных выборов. Других вариантов нет.

Переговоры. «Титушки». Бандитизм.

С 23 января между сторонами объявлено перемирие и Яценюк, Тягнибок и Кличко начинают ходить к Януковичу на переговоры. Они это делали семь раз и результат был один. Его не было. Янукович предлагал Майдану разойтись. Мол, правительство он уволил(хотя его члены продолжали работать с приставкой и.о), что вы еще хотите? Был еще вариант стать Яценюку Премьер-министром в новом правительстве, которое назначит Янукович. Все понимали, что это цирк.

А в это время в Киев власти начали свозить гопников, которые под прикрытием милиции начали жечь машины(сожжено около 200 авто), участвовавшие в акциях Автомайдана, нападать на киевлян, похищать активистов Майдана. И вот в этот момент Киев реально превратился в опасный для жизни город. Самым безопасным местом стал Майдан и Хрещатик, где все эти три месяца(за исключением недели активных боев) работали все бутики, банки и рестораны.

Дружины Самообороны Майдана начали дежурить на киевских улицах, ловили гопоту, отдавали ее милиции, а та ее отпускала. Так жил Киев. С преступностью боролись «фашисты и радикалы».

Оппозиционные политики пытались убедить Януковича вернуться к Конституции 2004 года и получить те полномочия, на которые он был легитимно избран. Янукович не соглашался. Но оппозиции удалось убедить часть депутатов Партии Регионов проголосовать за такой законопроект. Но в день голосования Янукович впервые за 4 года примчался в Раду и начал запугивать соплеменников. Законопроект был провален.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.