Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы просто не можем позволить себе такую слабость!

Кто если не мы защитим нашу Родину, нашу родную землю? Раньше в старину за Русь боролись от мала до велика. Русский народ боролся за своих родных, за родные земли и обычаи, проливая свою кровь и кровь врага. В годы Великой отечественной войны солдаты показывали свою отвагу в борьбе с, казалось бы, тогда, непобедимым врагом. Благодаря этому мы защитили свою честь, разбили врага и освободили наши и соседние земли.

К сожалению, сейчас пламя патриотизма, горит очень тускло в сердцах молодых людей. Ребята боятся и не хотят служить в военных силах.

Для более глубокого посвящения в этот вопрос я с ребятами из Кашинского техникума отправился в г. Торжок Тверской области в воинскую часть «Военно-воздушных сил России», где нам показали быт солдат, при этом функционирование части не было нарушено, что дало нам возможность понаблюдать за жизнью солдат.

Мы посетили солдатские казармы, пообедали в их столовой. Так же нам была предоставлена отличная возможность пообщаться с командиром роты и задать ему интересующие нас вопросы: Как начинается день солдата? Какой распорядок дня? и другие вопросы, благодаря которым мы узнали о многих тонкостях военной службы.

Помня цель своей поездки, я пообщался с будущими призывниками в армию: узнал их отношение к военным, готовы ли они призыву, что смущает их в службе и т.д.

 

 

Изучив мнение будущих призывников, я выделил три интересных причины, из- за которых они бояться или не хотят идти в армию:

· Дедовщина. Первые данные о проявлении дедовщины в армии относятся к царской армии, проявлялось это в том, что солдаты, прослужившие больше половины военной службы, имели некие привилегии перед новобранцами. После этого дедовщина прошла некую эволюцию, приобретая оттенок традиции, дошла и до наших дней.В Советской армии дедовщина возникла в 60‑ е годы XX века, как метод управления неуставной хозяйственной деятельностью воинских частей и продолжает развиваться в настоящее время, приобретая различные формы, широко известные по крепостничеству XVIII—XIX века, но дико выглядящие в XXI веке.

Сегодня, дедовщина практически исчерпала себя, т.к. срок военной службы сокращен до минимума и возраст призывника и «деда» слишком мал для появления такого рода не уставных взаимоотношений.

· Дом. «Я не хочу уезжать из дома, ведь в армии другая еда, другие нравы, нет родных и многое другое, нет, лучше я дома буду!»- такой ответ я часто слышал от будущих призывников.

Если человек имеет цели получить высокое образование, достигнуть вершин в карьерной лестнице, то после школы он отправиться в институт, где, скорее всего, будет жить в съёмной квартире или общежитии, т.е. вне дома. После института молодой человек начинает работать и заводит семью, опять же вне дома.

Из этого можно сделать вывод, что мужчина, если он стремится к чему-то, в конце концов, все равно будет жить вне дома.

· Время. « Не хочу терять напрасно время», «Что там делать!?», «Так долго, нет, это не для меня!»- подобное говорят, те, кто не хочет в армию.

Разве чтобы быть настоящим мужчиной, нет времени? Неужели некогда воспитать в себе сильные качества мужчины, проявить свои сильные стороны, научиться отстаивать свою точку зрения, ставить себя в обществе на это нет времени?! Тогда для чего вообще человеку существовать, ведь у каждого пола есть определенные обязанности. Например, у женщин есть тоже свой тяжелый долг, который они обязаны исполнить, несмотря на то, что это тяжело эмоционально и физически. Они так же могут придумать множество оправданий, чтобы не рожать ребенка, ведь это действительно очень тяжело, на это нужно время, силы, финансы, воля… Часто женщины жертвуют многим для выполнения этого долга, иногда даже жизнью. И скажите мне будущие мужчины, чем мы хуже? Мы должны быть примером, опорой для женщины, мы просто не можем позволить себе такую слабость!

 

 

В заключении мы посетили выставку вертолетов, что произвело душераздирающие впечатления на нас: огромные махины и маленькие вертолетики расположились на просторном аэродроме, некоторые из которых действуют и сейчас, а некоторые прикованы к земле на века, как экспонаты музея.

Возвращаясь обратно из Торжка, мы еще долго делились своими впечатлениями о поездке.

 

 

Александр Стрелков

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вправи для виправлення постави | Синий экран, как он выглядит




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.