Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы исправить данную ситуацию, мы постараемся Вас просветить.

Уважаемые члены клуба.

Многие из Вас могли увидеть установленную на крыше нашего клуба странное устройство, а некоторые даже воспользовались ее работой, посетив душ, но мало кто знает, что это такое и «с чем его едят».

Чтобы исправить данную ситуацию, мы постараемся Вас просветить.

Данное устройство называется – СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ, который предназначен для поглощения солнечной энергии, которая переносится видимым и инфракрасным излучением, для последующего ее превращения в тепловую энергию. Основным элементом солнечного водонагревателя является высокоэффективный вакуумный трубчатый солнечный коллектор. Вакуумный коллектор с термотрубками – самый технологичный на данный момент тип коллектора. Он может эффективно работать при температуре до - 50°С. Из-за формы трубок и более эффективного поглощения солнечной радиации с одного М² вакуумный коллектор собирает в 1, 5 раза больше тепловой энергии чем другие типы солнечных водонагревателей.

Полностью вся гелиосистема солнечного водонагревателя состоит из следующих частей:

- вакуумный солнечный коллектор;

- насосный узел для перекачки теплоносителя от солнечного коллектора к баку;

- контроллер, который руководит работой солнечной системы;

- бак – аккумулятор горячей воды на 400 литров;

- пиковый доводчик (электрический ТЭН).

 

Зимой такой водонагреватель нагревает воду до температуры 60-70 градусов, а летом – до 100 градусов, при этом время нагрева колеблется от 3 до 5 часов. Интересно, что бойлер работает даже в

 

пасмурную погоду, так как основной нагревательный элемент – вакуумная трубка – питается ультрафиолетовыми лучами, а они есть в любую погоду и в любой сезон, вне зависимости от того, есть солнце на небе или нет. Очень важно, что в водонагревателях такого типа, помимо солнечного нагрева, можно использовать встроенный резерв электрического тэна.

Преимущества использования солнечных коллекторов:

- Высокая надёжность в системах отопления

- Максимальное использование каждого солнечного луча

- Способность обеззараживать воду

- Сохранение высокой работоспособности в холодный период года

- Быстрое возвращение в рабочее состояние при обледенении, покрытии снегом или инеем

- Сменные модули, легкость в установке

- Антикоррозионный медный теплосборник

- Высокие теплоизоляционные способности теплосборника

- Рама и кожух теплопровода изготовлены из высококачественной нержавеющей стали

- Экономическая целесообразность

Применение солнечных водонагревательных установок позволяет покрыть до 60% потребностей потребителей в тепле, соответственно, уменьшить расход органического топлива до 150 кг в год на один квадратный метр площади солнечных коллекторов и снизить загрязнение окружающей среды при его сжигании. Установка позволяет предотвратить выброс СО2 в количестве 0.6–0.7 кг на 1 кВт/ч получаемой тепловой энергии. В целом, солнечные установки могут обеспечить следующие показатели, приведенные на 1 м2 солнечного коллектора:

Выработка тепловой энергии: средняя 600 – 800 кВт*ч/м2 в год; максимальная до 1050 кВт*ч/м2 в год.

Экономия органического топлива: около 100 кг у.т./м2 или около 260 кг/м2 угля Павловского разреза с теплотворной способностью 10 900 кДж/кг; установка с площадью солнечных коллекторов 30 м2 в целом экономит около 7, 8 тонн угля.

Снижение выбросов: 0, 6 – 0, 7 кг СО2 на 1 кВт*ч выработанной тепловой энергии; 1 м2 солнечного коллектора предотвращает выброс 350 – 730 кг углекислого газа в год.

 

Таким образом, посещая душ в нашем клубе и включая горячую воду, Вы используете водопроводную холодную воду нагретую солнцем.

Нам Важно сохранить природные ресурсы для наших потомков. Мы заботимся о Вас и окружающей нас среде.

 

С уважением,

Администрация фитнес клуба «Fit studio»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Экзистенциальные истоки проблемы бытия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.