Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение






 

Этот водный путь располагается в Волгоградской и Ростовской областях. Преимущественно в степном массиве, который сменяется красочными разливными пейзажами.

Волгодонск расположен в восточной части Ростовской области, между двумя городами-миллионниками — Ростовом-на-Дону и Волгоградом и в относительной близости от главных городов крупных субъектов Российской Федерации — Ставрополя, Краснодара и Элисты. Город раскинулся в Сальских степях, на левом берегу Цимлянского водохранилища (на реке Дон). Водными путями связан с пятью морями — Белым и Балтийским на севере, Каспийским на востоке, Азовским и Чёрным на юге. В городе начинается ирригационный Донской Магистральный канал.

Волгоград — один из самых протяжённых городов России. Протяжённость города вдоль Волги составляет около 60 км. Основная часть города расположена на правом берегу Волги, но в городскую черту также входит малонаселённый остров Сарпинский и ряд мелких необитаемых островов: Голодный, Денежный и другие.

В городской черте есть мост через Волгу, к северной окраине города примыкает переход, проходящий по плотине Волжской ГЭС. Он соединяет Волгоград с городом-спутником Волжский и находится в территориальном подчинении последнего. В 2009 году достроена первая очередь моста через Волгу Волгоградский мост, которая соединяет центр города с Краснослободском. Продолжение комплекса пересечёт Волго-Ахтубинскую пойму и реку Ахтуба и свяжет I, II и III продольные автомагистрали Волгограда друг с другом и с существующей трассой Волжский — Ленинск.

На территории Красноармейского района на юге Волгограда начинается Волго-Донской судоходный канал имени Ленина — звено единой глубоководной транспортной системы европейской части России. Через него в городской черте переброшен один автомобильный и один железнодорожный мост.

Цимлянское водохранилище — водохранилище на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Площадь 2700 км, объём 23, 9 км, длина 180 км, максимальная ширина 30 км, средняя глубина 8, 8 м.

Образовано в процессе строительства Цимлянской ГЭС. Строительство ГЭС началось в 1948 году. Заполнено в 1952—1953 годах.

Создание водохранилища привело к существенному изменению гидрологического режима Азовского моря и резкому уменьшению его продуктивности. Соленость моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней солености океана. Величина её на поверхности изменялась от 1 промилле в устье Дона до 10, 5 промилле в центральной части моря и 11, 5 промилле у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла соленость моря начала повышаться (до 13 промилле в центральной части).

Водохранилище используется также для ирригации. В Волгодонске из него вытекает Донской Магистральный канал (построенный одновременно с Цимлянской ГЭС), по которому вода самотёком поступает в долину Сала, где уходит по системе вторичных каналов и разбирается на орошение.

Крупные порты: Волгодонск, Калач-на-Дону. Самое продуктивное водохранилище в России по вылову рыбы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.