Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговорим об Android.






Мы обсудим это подробнее, когда будем говорить про Mac, потому что Apple делает все умнее в этом направлении, но позвольте мне заметить, что всё, для чего вы используете свой телефон, это еще одна течь, через которую по капле уходит ваша приватность.

Пользуетесь картами Google? Это выдает ваше местоположение, и подсказывает людям, чем вы заинтересовались по этому адресу. Если это оружейный магазин, они о вас что-то узнали. Если это клиника абортов, они о вас что-то узнали. Если это адвокат по разводам, они о вас что-то узнали. Если вы отсканировали штрих-код, они знают, какие товары вас интересуют. Вы нашли фильм, они знают, что за фильмы вам нравятся.

Мобильные телефоны, повторюсь, радикально изменили правила игры. Как вы увидите, Google и Apple, которые сейчас лидируют в этом направлении, кое-что понимают. Этот мобильный телефон в вашем кармане, он отслеживает все, что вы делаете, всюду, куда вы идете, всех, с кем вы говорите, все, чем вы интересуетесь. Чем больше функций у этого телефона, чем более он для вас полезен, если вы сканируете им текст, если вы им отмечаете штрих-коды, если вы загружаете на нем карту, если вы используете Google 411, все это попадает в одну большую книгу того, что я знаю о Бобе, или Салли, и оно никогда никуда не исчезнет.

Очки Google - гениальная штука. Во-первых, это жутко полезная программа. Я могу сфотографировать картину, и оно мне расскажет все, что я хочу знать об этой картине, распознает ее и скажет «Это Мона Лиза, вот такая у нее история, и т.д.» И Google будет знать, что следующую неделю я проведу в Италии.

Сканер штрих-кодов. Я отмечаю штрих-код в магазине, и они не только знают, что меня заинтересовало, телефон еще и отправляет сигнал с моим местоположением, они знают, где я нахожусь - с точностью до прохода между стеллажами.

И потому, что это такие классные программы, вы будете ими пользоваться. Вы пользуетесь Gmail, потому что он простой, быстрый, и дешевый. Он не показывает ваш IP адрес миру, он дает миллион гигабайт для хранения, и говорит «Не выбрасывайте ваши письма, храните их» Почему, вы думаете, он так говорит, потому что они вас любят? Потому что они хотят подарить вам 5ГБ на своих серверах? Потому что Сергей вдруг обнаружил, что вы его дальний родственник?

Он хочет, чтобы все ваши письма индексировались, просматривались, связывались с другими вашими данными, чтобы была полная информация о вас, и они могли влиять на ваш выбор товаров и услуг. А для этого им нужно понимать, как вы выбираете. Если между вами и кем-то, кого идентифицировали как вашу маму, есть 100 писем о раке печени, они знают, что у кого-то из вас рак печени. И, вероятно, алгоритм способен определить, у кого именно.

Gmail замечателен, но кстати, то, что ваш IP не добавляется в заголовки письма, не значит, что они его не сохраняют. Обязательно сохраняют.

Очки Google – невероятное изобретение, и хороший пример того, к чему все идет.

Торговля Google. Google создал бесплатный сервис 411. Он предоставляет возможность преобразования голоса в текст, почему они дают эту возможность? Потому что если вы пользуетесь этой возможностью, а кстати Google преобразовывает все ваши голосовые сообщения в текст, даже если вы не включили эту возможность. Почему? Потому что это еще одно окно в вашу душу. Кто-то оставляет сообщение «Эй Боб, мы встречаемся там и там, и кстати там будут стриптизерши.» И теперь Google знает. Каждое ваше голосовое сообщение, оставленное у Google, на ваш аккаунт Google Voice, индексируется, будто бы оно было напечатано.

Кстати, прочтите текст, на который указывает стрелка. Для тех из вас, кто не может. Условия предоставления услуг Google mobile. Вы даете им право постоянно записывать, хранить, архивировать, и перепродавать ваше местоположение. А поскольку GPS и SkyHook теперь на множестве телефонов, они постоянно знают ваше местоположение с точностью до 3 метров.

Google Maps - знающие где вы находитесь. О чем вы наверное не знаете, Карты Google теперь знают, где вы находитесь. Речь не только о Latitude, у вас теперь Карты, которые позиционируют вас не только при пользовании телефоном, о чем вы наверное знаете, но и при пользовании лаптопом. Теперь и они - устройства с идентифицируемым местоположением.

Обсудим Latitude. Сколько из вас пользуется Latitude? Значительное число. Сколько из вас знает, что Latitude постоянно сохраняет ваше местоположение, и архивирует его навсегда? Вы можете удалить эти данные у себя, они не будут показываться, но Google все равно хранит их.

Вот пример того, что сейчас в разработке. И я хочу сказать, это гениальная программа, очень функциональная программа, и невероятно нарушающая приватность программа. Она называется Geochron, Geochron позволяет задавать события в зависимости от местоположения. Вы можете настроить Geochron на отправку SMS жене, когда ваш поезд подъезжает к вашей станции. «Милая, приезжай и забери меня»

Это гениальная программа. Невероятная функциональность. У вас 14-летняя дочь, и вы знаете, что она встречается с плохим 17-летним парнем? Вы можете настроить ее телефон, и он будет отправлять вам сообщение «Она рядом с домом Винни», когда ее телефон окажется в радиусе полутора километров от дома Винни. Замечательная возможность? Да. Люди будут этим пользоваться? Да. Будет ли вся эта информация собираться и обрабатываться? Да.

Google гениален. Не только в том, что, в отличие от Apple и Nimrods, делает программный код открытым для мира, но и в той функциональности, которую он предоставляет вам. Они дают плагины, дают API, они хотят, чтобы вы писали программы, которые нарушают приватность, помогали задокументировать каждое действие пользователей Android.

Раньше они ставили акцент на девизе Google Chrome «большая часть взаимодействия пользователя с миром происходит в Сети», больше они так не говорят. Они знают, что большая часть теперь происходит на телефоне, и преимущественно когда вы вне Сети.

Google TV, сколько из вас знает, что Google сейчас работает с Logitech, Sony, и Dish network, над созданием устройства. Google будет знать, (прям как Санта Клаус) когда вы спите, когда вы проснулись, когда вы смотрите фильм, когда вы сидите перед телевизором, и что вы смотрите. Что вы смотрите, уже говорит многое о вас. Сколько вы времени проводите за телевизором, многое говорит о вас. Когда вы дома, многое говорит о вас.

Google Music. Google не нравится, что у Apple такое большое проникновение iTunes, и они запускают Google Music, и я гарантирую, что они найдут способ связать этот сервис с каждым другим сервисом, который у них есть, включая разумеется и телефоны Android. Нет, ну правда, на телефоне Apple у вас iTunes, и на телефонах Android будет Google Music, и они потеснят Apple на их рынке. Не могу сказать, что я расстроюсь от того, что они отшлёпают Стива Джобса.

Google Электроэнергия и Измерение. Да, ребята, Google будет поставлять электроэнергию. Все большему и большему числу людей, они запустили публичный сервис, и будут продавать электроэнергию. Они будут знать, сколько вы используете электричества, и что вы делаете, и кстати это обязательное условие при покупке электроэнергии у Google, вы обязаны использовать так называемый «интеллектуальный мониторинг» который означает что многие ваши устройства будут подключены к Скайнету. Они смогут определять по скачкам потребления мощности холодильника, что вы его открыли, а теперь закрыли, а теперь вернулись к телевизору, включили канал (Google TV!), вы пошли в спальню – вы включили там свет. Меня это невероятно сильно пугает.

И это не секрет, вы можете пойти в блог Google, и Google вам расскажет, что именно это они и делают.

Путешествия Google. Google хочет знать, куда вы путешествуете, они только что купили компанию, занимающуюся туристическими рекомендациями. О Новостях Google мы уже говорили.

Кстати, слушайте, вот есть сервис Bit.ly, все тут пользуются Bit.ly. Все вообще пользуются Bit.ly. Если я кликаю на ссылке Bit.ly, и оно мне отправляет «шлепнименя.ком», кстати я это постоянно использую как пример, не подумайте чего лишнего, так вот каждая сокращенная ссылка что-то говорит о вас. Google это не нравится. Google сходит с ума, когда кто-то знает о вас что-то, чего они не знают. И они запустили goo.gl. Теперь у них тоже есть сокращалка ссылок.

Кстати, если вы обратите внимание, Google постоянно делает вещи, чтобы подгадить Apple, а Apple делает вещи, чтобы подгадить Google. Apple, как вы увидите, когда мы дойдем до Apple, в новой версии Safari вырезает рекламу. Стив Джобс это делает, потому что любит вас? Нет, Стив Джобс это делает, чтобы только Apple могла показывать вам рекламу. Они вырезают всю рекламу Google. Умно, согласитесь.

Google делает то же самое. Слушайте, мне нравится играть в Mafia wars, я признаю, но больше я в них играть не буду, потому что если я буду в них играть, Google узнает, сколько времени я играю в Mafia wars, и все те постыдные вещи, которыми я занимаюсь, пока играю в Mafia wars. Они сейчас купили, о чем никто не знает, контрольный ли это пакет или просто заметная многомиллионная доля, в компании Zynga, которая издает Mafia wars.

Google Wave. И еще раз, Google гениальная компания. Пугающе гениальная компания. Они видят нишу, они разрабатывают лучший продукт для нее, и всасывают в себя каждый бит информации, какой могут. Сколько из вас пользуется Google Wave? Больше половины в зале. Это прекрасный ресурс. Феноменальный ресурс, невероятная платформа для сотрудничества. Но подумайте, какую информацию он предоставляет о вас? Когда вы используете доску, когда смотрите видео вместе, когда сотрудничаете по проекту, отправляете его туда и назад. Это как будто Google был еще одним участником вашего проекта. Гениально, функционально, фантастично всасывает каждую каплю вашей личной информации.

Слушайте, ребята. У Google есть свой чертов спутник!!! Скайнет!!! Я не параноик, я пользуюсь всей этой информацией для своих целей, и признаю, что это двигатель капитализма. Google прекрасно справляется с тем, за что берется. В результате я купил акции Google. Пользуюсь кучей их продуктов. Но я должен вам сказать, Google всасывает все, что вы делаете. У Google достаточно RAM (не серверов), у Google сейчас, в их серверных фермах, достаточно RAM, чтобы сохранить всю информацию Сети. Подумайте об этом.

Это не преувеличение, я это не выдумал, это на самом деле так. Просто чтобы вы могли себе представить, насколько гигантская это компания. Они добавляют хранилища не дисками, не стойками, а комнатами, и планируют серверные фермы не в квадратных метрах, а в гектарах. Которые соединены их частной оптической сетью, их выделенными сетями, и питаются энергией от частных электростанций. Это Скайнет.

В 2006 году меня арестовали на HOPE. Чуть позже, в 2006 году, я сказал, что придёт день, когда кого-то посадят на основании поисковых запросов в Google И это случилось. Парень пришёл домой, он на кухне с женой. В дом врываются два преступника в лыжных масках, он пытается драться, его избивают, смертельно ранят жену выстрелом из ружья. Они скрываются, он звонит 911.

Благослови господи детектива, который расследовал это убийство, это дело. Он нарыл, что муж, Джастин Барбер, за месяц до случившегося гуглил: " травма от выстрела из ружья в грудь" Мистер Барбер либо в камере смертников, либо уже казнён.

Вы - то, что вы гуглите. Теперь насчет «не причини зла». Google прекрасно ориентируется в социальных симпатиях, и социальных волнениях. Если вы используете Google, должны быть одни только щенки и единороги (позитивные впечатления), так ведь? Это чушь, «не причини зла» — полная чушь. Google - это свирепая, агрессивная, хищническая корпорация. Которая существует ради прибыли. И прекрасно, у меня нет проблем с этим.

Их цель не общественное благо, не польза обществу, их причина существования, их основная бизнес-модель, это знать всё обо всех и всём, и особенно о вас, и продавать эту информацию. И они делают из ряда вон выходящие вещи. И когда люди говорят им «нельзя так поступать», они отвечают «да пошли вы».

Вот несколько примеров: Street View, сканирование книг и право собственности, YouTube, нарушение торговых знаков Street View. Теперь на фотографиях из Нью-Йорка Street View закрывает лица. Но только в Нью-Йорке. Почему? Человек, которого зовут Кевин Бэнкстон, как-то раз проверил на Street View свой адрес. И увидел себя, идущего мимо собственного дома. Он написал Google «эй, я не давал вам разрешения на фотосъемку». Они ответили «да пошли вы, никаких ожиданий приватности, вы были на улице». Круто. Они не знали вот чего – он мало того, что юрист, он еще главный консультант EFF. Очень-очень плохой ход, Сергей.

После всяких разных противных юридических штук, в итоге Google сказал «Хорошо, мы уберем ваше фото, и будем закрашивать фотографии, но только там где вы можете быть». Если он поедет в Айову, его все еще могут щелкнуть.

Кстати, Google регулярно нарушает правила о частных дорогах. У меня есть пару отличных историй, но об этом позже. Теперь Google продвигается в помещения организаций. Как будто бы было недостаточно ловить вас снаружи, теперь они ловят вас и внутри. В своем блоге Jank Hank описывает, как, войдя в продовольственный магазин, он был поражен присутствием в нем фотографов от Google. Он, наверное, подошел к нему и спросил «что происходит?», и ему ответили «не волнуйтесь, это Google». Жители Нью-Йорка понимают эту шутку. Как бы то ни было, но теперь Google делает фотографии и внутри тоже.

Google сканирует каждую книгу. Вот у меня скоро должна выйти книга, я страдал, чтобы эта книга вышла, тысячи часов, нервы от необходимости иметь дело с каждым видом идиотов, который вы только можете себе представить, не говоря уже о моем агенте и издателе. Понимаете, это было… можно сказать, я родил. Я раньше слышал, как люди говорили, что они родили книгу, так вот это во многом правда. Google говорит «спасибо за мучения, и тысячи часов вашей жизни, и душу, и творческий процесс, теперь мы ее возьмем, и отсканируем всю, от корки до корки». И они это делают, полностью пренебрегая авторским законодательством. По этому поводу, кстати, идет война в судах.

Новости. Вы были на news.google.com? Там Times, там Wall Street Journal, там АP, и ваша местная газета тоже там. Они разрешали это Google? Нет. Google показывает рекламу за счет чужого контента, за который владельцы заплатили репортерам, и фотографам, и редакторам, и кому только они не заплатили, чтобы его создать? Да. Google говорит «New York Times, у вас бюджет в $200.000.000 в год, или $500.000.000 в год, спасибо за создание всего этого контента, теперь мы будем с его помощью продавать рекламу, а вы можете идти к черту». Абсолютный нигилизм.

Поймите следующее – Google это огромная сила сам по себе. В прошлом (2009) году выручка Google составила $23.61 миллиарда. Если им понадобятся юристы, они могут нанять любых, каких им захочется. Их чистая прибыль составила $6.5 миллиарда. Стоимость их активов — $43 миллиарда, из которых $26 миллиардов – это финансовые активы. Кстати, посчитайте, получается, что у них инфраструктура стоит $17 миллиардов. Меня эта цифра забавляет больше, чем сумма их финансовых активов.

Еще один момент о Google, прежде чем мы перейдем к следующей теме, потому что мне приходится ускориться и показать вам некоторые интересные вещи. CNET решила взять интервью у Google. Они позвонили Google, Google сказал «Конечно, приходите к нам в центральный офис, мы устроим встречу с ответственным за PR». А репортер, прежде чем пойти туда, решила погуглить информацию о человеке, с которым ей предстояло встретиться. И в разговоре она затронула тему частной жизни. И сказала «Кстати, я тут погулила о вас, и вот что я нашла – имя вашей жены, место жительства, имена детей, ваши увлечения, и так далее». Досье на 53 страницы. Парень выпал в осадок, прекратил интервью, выставил ее из кампуса Google, и на год запретил CNET брать интервью у Google.

Не похоже, чтобы он сам был готов принять ту реальность, которую создал для других. В общем, не гуглите про Google.

И еще раз, зачем они это делают? Почему они знают все, что вы искали, всюду куда вы ходите, все важные для вас письма, весь ваш календарь, документы которые вы готовите, какие вы читаете книги, что вы делаете с мобильным, какие фотографии – они ведь купили Picasa, какие блоги вы читаете, в какие блоги вы пишете, почему это все для них важно? Потому что они хотят вам продавать товары. Не потому, что они хотят нарушать вашу приватность, хотя Сергей Брин и похож на маленького рыжего Бориса Беднова. Потому что они хотят вам продавать вещи. И чем больше они о вас знают, тем больше смогут вам впарить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.