Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость хранения данных.






Кто-то прислал мне это фото два месяца назад. (смех) Это - реальная реклама. Не знаю, всем ли видно, это $3400 за 10МБ жесткий диск Я жил в это время, ребята. А сейчас? Я иду к низшей форме жизни – продавцу техники в Staples (аналог Эльдорадо, М-Видео). И я говорю – «Дайте мне ваш самый большой диск». И за $160 я выхожу оттуда с 2ТБ диском.

Я вам хочу сказать, когда я начинал как следователь, во всей стране не было 2ТБ оперативных данных. Это факт. Такова была реальность не только когда я начинал, но и значительную часть моей карьерной жизни.

Главное, что изменилось – больше ничего не удаляется, не стирается, и не забывается. Всё, что вы когда-либо сделали, каждый глупый фотоснимок, каждый злобный троллящий пост в блоге, каждое СМС, написанное неподумав, всё хранится вечно. ВЕЧНО!

Оно сохраняется, и не просто сохраняется. Оно индексируется, и связывается, и привязывается к вашему имени навсегда. Не верите? Подойдите позже к моему столу, и я вам покажу.

И шпионит не только правительство. Все знают про archive.org, и waybackmachine, и кэш Google, и стремление всех сохранить всё. Они делают это прежде всего потому, что не знают, что им понадобится через год. И это не то, чтобы вы загромождали свой офис. Вы просто оставляете это на жестком диске, и каждый месяц, или каждую неделю, или каждый час автоматический текстовый поисковик просматривает и индексирует каждую чертову запись.

А это (archive.org) примитивный вариант той же системы, где вам нужно зайти и специально щелкнуть на чем-то. Поверьте мне, в моем мире все хранится вечно. Вы даете мне номер социальной страховки, и я верну список адресов, где вы проживали за последние 42 года. Вы дадите мне любой номер телефона, я проведу архивный поиск и верну вам список владельцев этого номера за 45 лет.

Потому что мне это нужно, если я расследую старое дело, я хочу знать, чей это номер был 20 лет назад. Я хочу знать, кто жил в этом здании 30 лет назад. Это полезно, и, опять же, это стоит денег. Мне нужна эта информация. Я хочу её достать. Она поможет мне в работе. Я могу это продать другим детективам, могу продать исполнителям закона, это стоит денег. И я могу пойти в Staples и купить еще один диск на 2ТБ за $169. Зачем мне что-то выбрасывать?

И, кстати, правительство США поздновато пришло на рынок сохранения данных, и теперь забрасывает всех правительственными запросами. Вот, например, правительственный запрос к archive.org, «Нам нужно все, что у вас есть по этому человеку». Даже мистер Спок это понимает (смех) Да, даже президент Обама.

«Все ваши поступки будут вытащены на свет в какой-то момент вашей жизни» (про Фейсбук). Спок прав. Скрыть ничего не удастся.

Наконец, самая большая перемена.

Цель N1 этого доклада БОЛЬШЕ НЕТ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ БОЛЬШЕ НЕТ СТЫДА НЕТ ПОТРЕБНОСТИ В АНОНИМНОСТИ и люди в этой комнате, и все другие на Земле, выкладывают в интернет ВСЁ. Вы выкладываете свое имя, свой адрес, свой телефон, куда вы ходили в школу, где вы работаете, кто ваши друзья, какая у вас ориентация, что вы делали прошлой ночью, что вы делали на прошлой неделе, и так далее, больше информации о себе, чем кому-либо стоило бы знать, вы выкладываете в Сеть.

Знаете, я чувствую себя шизофреником каждый раз, когда представляю себе полную картину всего, о чем я рассказываю сейчас. Многие из вас мои друзья, остальные преимущественно коллеги. Некоторые из вас... не хочу даже спрашивать, кто... (смех) Всё-таки большинство из вас - друзья, коллеги, с которыми встречаюсь уже который год. Где-то 20% людей в этом зале я знаю, знаю достаточно хорошо. Поэтому как друг, я вам должен сказать: «Чем вы вообще думаете?»

С другой стороны, как следователь, я должен сказать «Спасибо! Круто!» Нет, правда, я очень благодарен. Вы настолько упрощаете мою работу, что я могу сидеть в 2 часа ночи в семейных трусах, и изучать: где вы жили, где работали, посмотреть двадцать ваших фотографий, кто ваша девушка, и как зовут жену, (смех) и так далее и тому подобное. Правда, спасибо. Но вы - идиоты. Остановитесь.

Пример из жизни. Я привожу его в каждом разговоре на эту тему. Есть такой себе парень jsav. Кстати, если вы посмотрите на старые видео с этой конференции, мы часто поднимаем проблемы задолго до их осознания обществом. Мы говорили о Twitter еще 4 года назад. Теперь Twitter хранится в Библиотеке Конгресса. Каждый твит передали в Библиотеку Конгресса. Думали, что ваши твиты пропали? НЕЕЕЕ-А!

Я могу вам сказать, что когда я расследую уголовное преступление, я отправляю запрос на все ваши твиты в Библиотеку Конгресса. Каждый твит, который вы когда-либо сделали. Ребята, вслушайтесь, ничего из того, что вы разместили в Сети, ни tweet, ни блог, ни SMS, ни веб-страничка, ни веб-страничка которую вы удалили через 15 секунд после публикации, ничего из этого вы уже не измените. НИЧЕГО. Как только вы это разместили, все всасывается в систему, индексируется, привязывается к вашему имени, и я могу это получить. И вы уже не загоните джинна в обратно в бутылку.

Не хотите, чтобы кто-то читал ваше творчество через полгода - не выкладывайте этого. Никогда.

Посмотрите на этого чудака. Ем пиццу. Иду на работу. Смотрю телевизор. Убираю комнату. Все его телодвижения, час за часом. Моя мама не хочет столько знать обо мне! Единственные люди, которые хотят столько знать обо мне, сидят в Нью-Йоркском филиале ФБР (смех)

Но, правда, это ведь сплошь и рядом сейчас. Всё, что вы делаете, поход за пиццей, просмотр фильма, закончили просмотр фильма, он был ничего, Боб одолжил гриль, встретил Фреда. Слушайте, если я расследую вас, и хочу знать что вы делали в этот конкретный день, большое вам спасибо.

И кстати, ребята, вы ведь не провидцы. Вы не можете знать, что эти записи не ужалят вас в задницу завтра, из-за того, что случится через несколько часов. Вы отправляете это в Twitter, и это там навсегда. И, кстати, есть люди, которые проводят постоянный мониторинг Twitter. Все эти ваши последователи, половину из которых вы не знаете.

Хотите, расскажу, кто они? Это маркетологи, это детективы, и это исполнители законов. Я один из них. Мне принадлежит peoplefinder.net. Я всасываю каждую страницу Facebook, каждую ленту Twitter. На всякий случай, а вдруг вы поумнеете и решите их удалить. А фиг, не получится!

Кстати, вот содержимое ленты Twitter. Думали, там 140 символов? Нет-нет-нет. Там ваш IP-адрес, местоположение, насколько долго вы в Twitter, всего около 34-37 единиц данных в каждой ленте Twitter.

Давайте поговорим о Twitter еще немного. Все tweets с момента основания хранятся в Библиотеке Конгресса. Они публично доступны. А Twitter взаимодействует с Facebook, это вроде большой посягатель на частную жизнь объединился со средним посягателем на частную жизнь, и вместе они теперь мега посягатель на частную жизнь.

Каждый чертов tweet, если вы ступили и нажали не ту кнопку, попадает на страницу Facebook. Не то чтобы это была новость, но вы подумайте над этим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.