Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило определения страны происхождения товара






1) Страной происхождения в которой товары полностью произведены;

2) На территории которой товар был подвергнут существенной переработке. Критерий переработки - такую переработку, которая изменит его положение в товарной классификации.

Правило прямой поставки: 1) фирма, которая занималась переработкой, должна быть зарегистрирована на территории данной страны, тогда она получит льготу. 2) товар может проходить сколько угодно государственных границ, но не должен проходить растаможку в одной из этих пересекаемых стран.

Таможенная стоимость – расходы импортера по приобретению товара + расходы по доставке товара до места таможенного оформления (можно сказать, что это цена CIF).

Когда цена не может приниматься как цена таможни (по Киотской конвенции): недостоверная информация, цена в стране-экспортере, цены стран третьего мира, min/max цены, цена импортера.

Определение таможенной стоимости - по цене сделки с ввозимыми товарами – наша цена (87% сделок); 2) по цене сделки с идентичными товарами; 3) по цене сделки с однородными товарами (другой размер партии, НО ввезен из одной страны и изготовлен одним производителем); 4) метод вычитания; 5) метод сложения; 6) резервный (исходя из мировой практики) – 5% сделок.

ВАЖНО: экспортер и импортер не должны иметь родственные или деловые отношения.

62. Россия в процессах международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция - сближение и взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах.

Международная экономическая интеграция - это достаточно высокая, эффективная и перспективная ступень развития мировой экономики, качественно новый и более сложный этап интернационализации хозяйственных связей. На этой ступени происходит не только сближение национальных экономик, но и обеспечивается совместное решение экономических задач.

Экономическая интеграция выражается в: 1) сотрудничестве между национальными хозяйствами разных стран и полной или частичной их унификации; 2) ликвидации барьеров в движении товаров, услуг, капитала, рабочей силы между этими странами; 3) сближении рынков каждой из отдельных стран с целью образования одного единого (общего) рынка; 4) стирании различий между экономическими субъектами, относящимися к разным государствам; 5) отсутствии той или иной формы дискриминации иностранных партнеров в каждой из национальных экономик и т.п.

Выгода от интеграции: использование преимущества экономики масштаба (расширение размеров рынка, привлечение иностранных инвестиций), создание благоприятной внешнеполитической среды (большое количество крупных проектов укрепляет сотрудничество), поддержка молодых отраслей национальной промышленности, решение задач торговой политики (выступления блока стран более весомы), содействие структурной перестройке экономики (подключение стран с более низким уровнем развития).

В последние годы Российская Федерация все активнее принимает участие в процессах интернационализации экономики, что во многом связано с тем, что мировое сообщество научилось видеть в современной России полноправного партнера.

К основным негативным факторам, препятствующим развитию интеграционных процессов в экономике России, следует отнести: недостаточный уровень внутренней интеграции национальной экономики (неравномерное развитие регионов РФ), отсутствие единой государственной системы оценки развития интеграционных процессов в национальной экономике, а также в экономиках субъектов РФ, Слабо развитая инфраструктура, в особенности неудовлетворительное состояние транспортных систем, исторически сложившаяся роль России как безусловного лидера на постсоветском пространстве (мешает адекватному восприятию соседей из СНГ).

Россия осуществляет тесное политическое, экономическое, научно-техническое сотрудничество на различных уровнях – глобальном, региональном и субрегиональном уровне. На сегодняшний день РФ является участником следующих интеграционных инициатив на: СНГ (Содружество Независимых Государств, 8.12.1991г., всего 11 стран), ЕврАзЭС (Евразийское Экономическое Сообщество, 5 стран), ЦАС (Центральноазиатское сотрудничество, 5 стран), ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, 15.05.1992г., 7 стран), ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества, 6 стран), АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский Форум Экономического Сотрудничества, 21 страна) и др. Основными и стратегически важными партнерами по-прежнему остаются страны СНГ, Европы и АТР.

63. Присоединение России к ВТО – итоги завершения переговорного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.