Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражные и судебные разбирательства споров






Нередко при исполнении контрактов между сторонами возникают споры из-за различного понимания взаимных обязательств по причине неодинакового толкования условий контрактов или отсутствия соответствующих условий. Большинство этих разногласий решается путем переговоров между сторонами. Для этого сторонам необходимо включить в договор при его заключении оговорку о согласительной процедуре. Порядок разрешения споров между сторонами регулируется арбитражной оговоркой о передаче споров на рассмотрение в третейский суд (международный коммерческий арбитраж) или соглашением о передаче споров на рассмотрение в государственный суд какой-либо страны. Применимое право определяется сторонами путем указания на соответствующую правовую систему или на основе коллизионных норм.

 

КРАТКО:

Основные пункты внешнеторгового контракта:

1. Преамбула. Указывается наименование и регистрационный номер, место и дата подписания контракта, дается определение сторон, заключающих сделку, их юр адреса.

2. Предмет контракта. Указывается точное наименование, характеристика, модель, сорт и т.д. предмета контракта.

3. Количество. В контракте устанавливается единица измерения количества, система мер и весов.

4. Качество товара. Определить качество товара в контракте купли-продажи - значит установить качественную характеристику товара, т.е. совокупность свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению в соответствии с потребностями покупателя. Выбор способа определения качества зависит от характера товара, от практики, сложившейся в международной торговле данным товаром, и других условий.

5. Транспортные условия контракта. При рассмотрении вопросов транспортировки грузов для участников внешнеторговой сделки необходимо установить следующее:

· каковы базисные условия поставки товара, как в соответствии с ними распределяются обязанности продавца и покупателя по обеспечению доставки товара;

· как осуществляется обратная связь между продавцом и покупателем при доставке товара (извещения);

· каким видом транспорта будет доставляться товар, какие документы сопровождают договор перевозки.

6. Цена товара. Кол-во денежных единиц определенной валютной системы, в которой оценена единица измерения товара на согласованных базисных условиях

7. Условия платежа. Условия платежа определяют в контракте следующие моменты:

· способ платежа

· средства платежа

· форму платежа

8. Срок и дата поставки. Под сроком поставки товара понимается момент, когда продавец обязан передать товар покупателю или по его поручению лицу, действующему от его имени. Датой поставки называется дата передачи товара в распоряжение покупателя.

9.Упаковка и маркировка. Обычно в контракте различают внешнюю упаковку - тару (ящики, картонные коробки, бочки, контейнеры и др.) и внутреннюю упаковку, неотделимую от товара.

 

А также - Извещение об отгрузке товара, - Сдача-приемка товара, - Гарантии качества, - Рекламации, - Штрафные санкции и возмещение убытков, - Страхование, - Обстоятельства непреодолимой силы, - Арбитраж, - Прочие условия контракта, - Юридические адреса сторон.

 

 

56. Условия и формы платежа в контракте международной купли-продажи товара.

Условия платежа. Этот раздел контракта содержит согласованные сторонами сроки, валюту и способ платежа, формы расчетов и валютные оговорки.

Валюта платежа – валюта, в которой производятся расчеты партнеров по контракту.

Валюта платежа может совпадать и не совпадать с валютой цены. В последнем случае в контракте указывается курс, по которому валюта цены будет переведена в валюту платежа. Им может быть курс страны экспортера, страны импортера или третьей страны (например, курс Лондонской валютной биржы), курс покупки, продажи или средний между ними. Обычно это курс страны, где производится платеж.

Сроки платежа обычно согласовываются сторонами и фиксируются в контракте. Если эти сроки не оговорены в контракте, то в зависимости от торговых обычаев платеж должен быть произведен через определенный период времени после уведомления покупателя об отгрузке товара.

Классификация способов платежа в зависимости от срока:

1. Платеж наличными производится через банк до и против передачи экспортером товарных документов или самого товара в распоряжение покупателя (до 30 дней).

2. Авансовый платеж предусматривает выплату покупателем продавцу части (обычно 5-10%) согласованной в контракте цены товара до передачи его покупателю.

3. Платеж в кредит предусматривает расчет по истечении определенного периода после поставки на основе фирменного кредита, предоставленного импортеру экспортером. Фирменные кредиты предоставляются в двух формах: товарной и денежной (коммерческий кредит).

При выборе способа платежа следует иметь в виду, что платежи наличными и авансом предпочтительны для продавца, а платежи в кредит и в рассрочку выгоднее для покупателя.

Формы коммерческих расчетов:

- аккредитив и инкассо – документарная форма расчета;

- открытый счет, банковский перевод, чек, вексель – бездокументарная форма, 80% всех расчетов.

Аккредитивная форма расчетов - оплата предъявленных поставщиком документов об отгрузке товаров или оказании услуг производится банком поставщика (в котором у него открыт расчетный счет) за счет средств плательщика, находящегося на его расчетном счете в другом, обычно иногороднем, банке.

Механизм Аккредитива: 1) заключение контракта.2) Э-р извещает И-ра о готовности товара к отгрузке. 3) И-р направляет в свой банк поручение на открытие Аккредитива с указанием всех необх.условий. 4) Банк И-ра направляет извещение об открытии в Банк Э-ра. 5) Банк Э-ра извещает Э-ра об открытии аккредитива в его пользу. 6) Э-р отгружает товар. 7) Э-р получает транспортные документы от перевозчика. 8) Э-р предоставляет трансп.и другие требуемые документы в свой банк. 9) После их проверки Банк Э-ра отсылает их в Банк И-ра. 10) Банк И-ра переводит деньги на счет Банка Э-ра и одновременно взыскивает средства с И-ра. 11) Банк Э-ра начисляет выручку Э-ру.12) И-р, заплатив своему банку и получив документы, вступает во владение товаром.

+ для Э-ра: быстрое получение денежных средств, т.к импортер заранее открывает аккредитив, гарантия

- для И-ра: оплата заранее, хотя выгоднее, чем авансовый платеж, т.к. есть гарантия получения товара

Очень сложная и дорогая форма.

  • Отзывной аккредитив — аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются. (Более не используется. см. статья 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных Аккредитивов]], публикация Международной торговой палаты №600, редакция 2007г.)
  • Безотзывный аккредитив — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).
  • Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести аванс на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать, как профессиональный жаргон.
  • Аккредитив покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории Российской Федерации. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы). (Данный термин тсутствует в международной практике).
  • Аккредитив непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов.
  • Аккредитив подтвержденный — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт А.п.
  • Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. А.р. открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.
  • Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.
  • Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By - разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (т.е. допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)
  • Аккредитив кумулятивный - в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в тоже время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя.
  • Аккредитив c пост-финансированием (отсрочкой оплаты).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.