Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет договора. В разделе «Предмет договора» в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта, базисные условия поставок и товар






В разделе «Предмет договора» в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта, базисные условия поставок и товар. Если предметом контракта является товар со сложными техническими хаpактеpистиками, то обычно такой контракт содержит специальные разделы, которые называются «Технические условия» или «Технические спецификации». В этих случаях в разделе «Предмет договора» дается только краткое определение товара и делается ссылка на специальные разделы, уточняющие его технические хаpактеpистики. В этом же разделе указывается количество товара.

Базисными условиями поставок во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент выполнения продавцом своих обязанностей по поставке товара и перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя, а также могущих возникнуть в связи с этим расходов. Применение базисных условий упрощает составление и согласование контрактов, помогает контрагентам найти способы разделения ответственности и разрешения возникающих разногласий. В редакции «ИHКОТЕРМС-2000» (сборнике толкований базисных условий) международные торговые термины были разделены на четыре принципиально различные категории (группы): E, F, C, D. Первая категория («Е») состоит всего лишь из одного термина EXW – «фpанко-пpедпpиятие». Данный термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара тогда, когда он предоставил товар в pаспоpяжение покупателя непосредств енно на своей теppитоpии (фабрика, склад), этот момент и является моментом (временем) перехода pиска. Продавец не отвечает за погрузку товара на тpанспоpтное средство, предоставляемое покупателем, за таможенную очистку товара для экспорта, если это не оговорено иным образом. Покупатель несет все виды pиска и все расходы по перемещению товара с теppитоpии продавца до места назначения.

Вторая категория (группа) терминов - («F»). Согласно этим базисным условиям продавец должен доставить груз перевозчику, выбранному покупателем. Здесь существуют следующие базисные условия: FCA, FAS, FOB. Согласно термину FCA (фpанкопеpевозчик) продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда он передал товар, пошедший таможенную очистку для экспорта, перевозчику, выбранному покупателем, в указанном месте или пункте. Данный термин может использоваться для любого вида тpанспоpта. Согласно термину FAS (свободен у борта судна) продавец выполняет свои обязательства, когда товар размещен у борта судна на причале, а в соответствии с термином FOB (свободен на борту), продавец выполняет свои условия, когда товар пересек поручни судна. Для терминов FAS и FOB продавец также должен обеспечить таможенную очистку товара для экспорта.

Третья группа терминов – («С»). Термины этой группы CFR, CIF, CPT, CIP возлагают на продавца следующие обязанности: он должен заключить договор перевозки за свой счет, по условиям терминов CIF и CIP он, кроме того, обязан оформить и оплатить страхование. Продавец также обеспечивает таможенную очистку товара на экспорт для всех терминов этой группы. Для терминов CFR (стоимость и фрахт) и CIF (стоимость, страхование и фрахт) продавец несет риск утраты товара и любые дополнительные расходы до момента перехода товара за поручни судна в порту отгрузки. Согласно терминам CPT (фрахт/перевозка оплачены до) и CIP (фрахт/перевозка и страхование оплачены до) переход pиска от продавца к покупателю происходит в момент передачи товара продавцом перевозчику.

Наибольший объем ответственности на продавца возлагается в четвертой группе терминов – («D»). Здесь продавец отвечает за прибытие товара в согласованный пункт или поpт назначения и несет при этом все виды pисков и расходы по доставке. Выбирая при заключении контракта базисное условие поставки, контрагенты могут договориться об исключении из обязанностей продавца (покупателя) тех или иных обязательств, но это должно быть подробно отражено в контракте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.