Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика различных видов транспорта.






Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов.

Существуют следующие основные виды транспорта:

- железнодорожный

- морской

- внутренний водный и речной

- автомобильный

- воздушный

- трубопроводный

Каждый из видов транспорта имеет конкретные особенности с точки зрения логистического менеджмента, достоинства и недостатки, определяющие возможности его использования в логистической системе.

При выборе транспорта необходимо учесть несколько основных факторов. Первый фактор, влияющий на выбор транспорта для перевозки грузов, это точность соблюдения составленного графика перевозки грузов. Второй важный фактор это временной фактор.

Очень важный фактор при выборе транспорта это сумма затрат на перевозку груза. После выбора транспорта необходимо провести специальные экономические расчеты, которые проанализируют все затраты на перемещение грузов.

При выборе транспорта необходимо учитывать некоторые задачи, которые стоят перед логистикой. Это задачи по организации и постоянной поддержке необходимого количества запасов. Необходимо уделить тщательное внимание выбору упаковки, соответствующей грузу.

При выборе транспортного средства необходимо иметь полную информацию о характерных различиях, присущих различным транспортным средствам. Для этого необходимо хорошо владеть вопросами, связанными с достоинствами и недостатками различных видов транспорта.

Морской транспорт.

Самым крупным перевозчиков груза в мире является морской транспорт. Этот вид транспорта играет огромную роль в перевозке грузов между странами, расположенными на разных континентах земного шара. Преимущество морского транспорта заключается в том, что он имеет самые низкие тарифы на перевозку грузов. Кроме этого этот транспорт обладает самыми высокими провозными качествами.

Одним из недостатков морского транспорта является низкая скорость перемещения грузов. Иногда скорость перемещения грузов имеет решающее значение для потребителя. Для этого вида транспорта характерной чертой является не высокая частота отправок грузов. Пи отправке грузов этим видом транспорта необходимо учитывать чрезвычайно жесткие условия, выдвигаемые к креплению перевозимого груза. Необходимо помнить о том, что морской транспорт зависит в большой степени от погоды и условий навигации. Кроме этого для его нормального функционирования необходимо существование портовой инфраструктуры.

Автомобильный транспорт.

Грузовой транспорт широко используется во всем мире для перемещения различных грузов на сравнительно небольшие расстояния. Главное преимущество этого вида транспорта перед другими это его маневренность.

Грузовой автотранспорт привлекателен тем, что может доставлять товар от дверей склада до дверей магазина. С его помощью можно обеспечить любую необходимую регулярность поставки груза потребителю. Кроме этого груз можно поставлять малыми партиями. Требования к упаковке груза в данном случае не высокие. Основной недостаток перемещения груза с помощью автотранспорта это большие затраты, связанные с перевозкой груза. Плата за перевозку определяется исходя из грузоподъемности автотранспортного средства. Следующим недостатком перевозки груза автотранспортом является необходимость его быстрой разгрузки. Это не всегда возможно. Кроме этого возможна кража груза во время его перемещения, а также угон автотранспортного средства с грузом.

Многие страны придают большое значение вопросам, связанным с заражением окружающего пространства на их территориях. Поэтому автотранспорт в экологическом отношении занимает последнее место среди других видов транспорта. Это в значительной мере сдерживает применение автомобильного транспорта для перевозки грузов между различными странами. Перевозки груза автотранспортом иногда крайне затруднены из-за плохих погодных условий. Это один из серьезных недостатков использования автотранспорта.

Железнодорожный транспорт.

В отличие от автомобильного транспорта железнодорожный транспорт способен обеспечивать регулярные перевозки грузов при любых погодных условиях. Это очень существенное преимущество этого вида транспорта.

Железнодорожный транспорт способен при необходимости обеспечить срочную доставку груза потребителю. Он также может осуществлять перевозки груза с необходимой для заказчиков регулярностью. При перемещении груза железнодорожным транспортом возможно планирование и эффективное проведение погрузочных и разгрузочных работ. Доставка грузов железнодорожным транспортом привлекательна тем, что имеет сравнительно не большую себестоимость. В ряде случае возможны скидки на предоставляемую транспортную услугу.

Основной недостаток этого вида транспорта заключается в том, что число перевозчиков крайне ограничено. Кроме этого во многих случаях невозможно доставить товар непосредственно к складу потребителя. Если складские помещения потребителя не имеют подъездных путей, то требуется перегрузка товара в автомобильный транспорт для дальнейшего его передвижения. Несмотря на ряд недостатков, которые присущи железнодорожному транспорту, он играет огромную роль в перевозках груза внутри страны, а также в международных перевозках. Ежедневно огромные партии разнообразных грузов перемещаются по территории страны при помощи железнодорожного транспорта. Роль этого вида транспорта для решения народно-хозяйственных задач страны огромна.

Воздушный транспорт.

Для перевозки грузов по территории страны, а также для международных перевозок груза, часто используется воздушный транспорт. Он способен с большой скоростью доставлять необходимые грузы в любую страну мира.

Воздушный транспорт способен доставить груз в отдаленные районы, в которые невозможно добраться другими видами транспорта. Сохранность груза при этом достаточно высокая. Недостатком доставки грузов воздушным транспортов можно считать высокие тарифы на перевозку. Главный недостаток использования воздушного транспорта это зависимость от метеорологических условий, которая способна свести на нет, разработанный график поставок материалов и товаров потребителю.

Внутренний водный и речной.

Для перевозки грузов внутри страны между соседними государствами часто используют водный транспорт. Это очень выгодный вид транспорта. Скорость перемещения груза с помощью такого транспорта очень маленькая. Но это не самый основной его недостаток. Основной недостаток водного транспорта это ограниченная область передвижения. Это вызвано конфигурацией путей, по которым протекают реки и неодинаковыми глубинами их. Кроме этого водный транспорт так же, как и морской, четко реагирует на изменение условий навигации.

Трубопроводный транспорт.

Существует такая разновидность транспорта, как трубопроводный транспорт. Этот вид транспорта способен обеспечить перемещение товара по низкой себестоимости транспортировки.

При транспортировке таким транспортом существует высокая степень сохранности грузов. Трубопроводный транспорт имеет один крупный недостаток. Он может транспортировать только очень узкий перечень грузов. Таким грузом могут быть только газообразные вещества и различные жидкости. Еще один существенный недостаток этого вида транспорта заключается в том, что маршрут следования груза изменению не подлежит.

Прежде всего логист должен решить вопрос создавать ли свой парк транспортных средств или использовать наёмный транспорт (общего пользования или частный). При выборе альтернативы обычно исходят из определённой системы критериев, к которым относятся:

· Затраты на создание и эксплуатацию собственного парка транспортных средств

· Затраты на оплату услуг транспортных, транспортно–экспедиционных фирм и других логистических посредников в транспортировке

· Скорость транспортировки

· Качество транспортировки (надёжность доставки, сохранность груза и т.п.)

В большинстве случаев фирмы-производители прибегают к услугам специализированных транспортных фирм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.