Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект от применения абсента

Алкогольное опьянение сильно отличается от абсентного. Нельзя сказать точно, какой эффект будет от него. Это зависит от того, в каких количествах абсент пить. Может быть ощущение приятного расслабления, бодрости, эйфории, может быть неожиданный и беспричинный смех. Под воздействием абсента люди могут совершать непонятные поступки, которые очень хорошо запоминаются, и за которые может быть стыдно. Поступки эти могут быть не только весёлыми и безобидными. Некоторые люди ощущали лютую злость после употребления абсента. Впрочем, как и при применении всех алкогольных напитков, состояние после применения зависит от настроения человека, его воспитания, морали и обстановки, в которой вы собрались пить абсент. У некоторых людей после применения абсента наблюдалась нечёткость зрения, смазанная видимость объектов. Мелкие предметы вообще практически нельзя различить, а крупные выглядят размытыми. Также в некоторых случаях после употребления абсента меньше ощущается боль. Так как травы содержат афродизиаки, то возможно и повышенное чувственное влечение и сладострастие.

Как пить абсент?

Это классический аперитив.
Существует множество способов, самые популярные:
1. Классический (французский способ). Ледяная вода наливается в абсент через специальную ложку для абсента с лежащим на ней кубиком сахара(рекомендуется тростниковый) до того момента, пока напиток не помутнеет, далее до любимой вами степени крепости (начальная - от 70%).

Есть суждение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.

2. Тот же, что и первый, но без ритуалов с сахаром, а в качестве «long drink» с апельсиновым, яблочным, ананасовым соком или тоником со льдом. Разбавлять по вкусу примерно 1: 5, 1: 7.

Похож на первый, но сахар предварительно смачивается в абсенте и поджигается. После того, как в стакан упадет необходимое число капель расплавленного сахара, заливается ледяная вода. Этот способ позволяет еще сильнее смягчить вкус напитка, но опасен тем, что абсент в стакане может легко загореться, поэтому применяйте его осторожно. Для более подготовленных воду можно не доливать, запивать при этом не запрещается.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы маркетинговых исследований | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.