Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде чем ехать на съемки.






Нужно сделать две вещи — определиться с временем фотосессии и ее местом. Самое ценное время — с момента восхода солнца до тех пор, пока оно не поднялось высоко. Как правило, это около двух часов. Время восхода солнца в вашем регионе можно посмотреть в интернете — очень много сайтов содержит такую информацию, например этот — travel.org.ua/sunrise. Есть подобные программы для мобильных телефонов и планшетов, очень удобно!

Лучшая погода для съемок — это утром в ясную безветренную погоду. Предсказать утреннюю погоду можно по ряду простых примет — обильная роса на траве с вечера, чистый горизонт на закате. Если на закате поднимается ветер — это плохой знак, даже если он не надует туч, то разгонит туман — это может здорово подпортить результаты фотоэкспедиции. Контрольная проверка погоды — за час до рассвета. Если небо чистое, с легкими перистыми облаками, и ветра нет, то можнго смело ехать. Если небо затянуло пеленой облаков или поднялся ветер — можно смело спать дальше.

При выборе места съемки лучше отдать предпочтение тем местам, где по утрам стоит густой туман. В основном, это заливные луга с небольшими озерами и редко растущими деревьями. Такой ландшафт, часто встречаются в поймах рек. В лесу делать нечего (равно как и на лесных озерах) — все прелести утренней природы — туман, огромные капли росы на траве в лесу найти сложно. Максимум, что сможете увидеть — это легкий туман, стелящийся от берегов лесных озер.

Красиво, конечно, но ясным летним утром можно найти пейзажи поинтереснее!

Как ни странно, на рассвете красивые пейзажи можно встретить там, где днем мы привыкли видеть весьма унылый ландшафт. Как я уже говорил, едем на заливные луга. Естественно, воды на них уже нет — с момента окончания весны на них вымахала высокая трава. Итак, рассмотрим типичных сюжетов из категории " рассвет над лугом" и посмотрим, как их лучше фотографировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.