Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виньетирование (чем меньше, тем лучше)






Виньетирование — это затемнение углов на фотографии. Оно может играть как положительную, так и отрицательную роль. Часто " виньетка" становится одним из художественно-выразительных средств, помогая зрителю сконцентрировать внимание в центре кадра. Однако, виньетирование здорово осложняет жизнь любителям панорамной съемки, поскольку из-за него возникает " ступенька" яркости, от которой нужно избавляться в графическом редакторе. Причем избавиться от виньетки зачастую бывает намного сложнее, чем ее сделать, поэтому будем рассматривать виньетирование как отрицательное качество. Виньетирование измеряется в единицах экспозиции (EV). Если его значение оно более 1EV, оно уже будет ощущаться " в полевых условиях". испытания проводились в два этапа — на коротком конце (24 мм) и на 70 мм.

Виньетирование на коротком конце — одно из слабых мест у 24-105. Зажатие диафрагмы помогает, но не сильно. Даже при f/8 виньетирование остается весьма ощутимым. 24-70 показал себя крайне положительно. Ощутимое виньетирование проявляется лишь при полностью открытой диафрагме, а при закрытии ее до f/4 " виньетка" практически исчезает.

На 70 мм наблюдаем схожую ситуацию. 24-105 виньетирует так же, как 24-70 с диафрагмой на 1 стоп более открытой.

Счет 2: 0 в пользу 24-70!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.