Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки






1.объектив из телескопа довольно пространственно большой и тяжёлый – сьёмка с рук тяжела, руки быстро устают (у меня лично минут через 30 – 40).

2. Диафрагма практически фиксирована, и число её относительно велико (преимущественно в районе Ф6 – Ф8).

3. Отсутствие автофокуса – фокусироваться приходится рукой поворачивая колёсико фокусера телескопа, что не совсем удобно, ибо в то же время надо удерживать фотоаппарат с телескопом.

Теперь рассмотрим шире и конкретнее сей обширный вопрос, попытавшись, однако, слишком не углубится, ибо монографии писать пока не время.

Предлагаю рассмотреть это дело на примере телескопа рефрактора – апохромата дублета (объектив состоит из двух линз, одна из которых – из стекла с особым ходом дисперсии, что позволяет существенно уменьшить хроматизм присущий рефракторам).

В конце статьи я кратко поясню в чем отличие других видов телескопов.

Одно из отличий телескопа – дублета от фотообъектива – коррекция оптических аберраций по всему полю изображения.У фотообъективов в целом одна из главных проблем – кривизна поля – более-менее скорректирована, в отличии от телескопа – дублета. В целом, чем короче относительный фокус, тем больше при прочих равных кривизна поля. Проявляется она тем, что грубо говоря, точка фокуса ненаходиться в одной плоскости по полю – в центре кадра она в фокусе, а в периферии, при неизменном расстоянии обьекта (точки) до объектива — нет. По фотографиям звёзд это видно весьма отчётливо:

Фото

Шаровое скопление звёзд в (примерно 300 тысяч звёзд в 25 тысячах световых лет от Земли)

М13 – исо 1600, 30 секунд, 66 сд ручной режим

Центральный фрагмент

Верхний левый угол

На фотографиях протяжённых обьектов (в т.ч. при дневном традиционном фото) в глаза ничего страшного, при этом, не бросается. Тем не менее, для распрямления поля есть средства – т.н. Флаттенеры (field flattener), зачастую они идут в виде " два в одном" — флаттенер и компрессор, увеличивающий светосилу (т.е. укорачивающий фокусное расстояние объектива оптически).

К примеру, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener “распрямляет” поле для 66 – 80 мм рефракторов, и одновременно уменьшает их фокус (Ф7.5 х 0.8 = Ф6 или ф600мм х 0.8 = ф480мм). Сиё (увеличение светосилы и уменьшение фокусного) нам не всегда на руку, ибо несколько уменьшает ГРИП, а также “зум объектива” (масштаб изображения).

К тому же у подбора флаттенеров есть свои тонкости – зачастую требуеться подбирать величину заднего отрезка, флаттенеры неуниверсальны – с одним телескопом флаттенер одной фирмы, модели может работать лучще, другой – хуже, ну и денег они стоят, опять же – в среднем начиная от 150е.

Сам я с флаттенерами пока не снимал, посему подробней ничего рассказать не смогу.

Желающие оценить примерное качество по полю дневного снимка через телескоп (без флаттенера) могут поизучать сию фотографию:

https://sten.lv/gallery2/astrophoto/dayt/IMG_5417.JPG.html

О самом процессе фото: фотографирую я через телескоп William Optics Zenithstar 66SD:

Canon EOS T-ring,

Eyepiece Projection T-adapter

В качестве камеры – старенький Canon EOS 350D.

При этом ещё были приобретены, но ещё не опробованы для сих целей, удалённый спуск

и T-ring с подтверждением фокуса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.