Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приступаем к работе






Первым делом нужно импортировать фотографии из папки на жестком диске или на флешке в рабочее пространство программы. Для этого делаем следующее:

· File → Import Photos (Ctrl+Shift+I)

Указываем расположение папки-источника, выделяем галочками нужные фотографии и нажимаем кнопку Import в правом нижнем углу.

Я выделил всего одну фотографию, после нажатия на кнопку Import открылось следующее окно.

Чтобы открыть фотографию для редактирования делаем по ней двойной щелок левой кнопкой мыши.

Как видим, фотография нуждается в доработке — прежде всего, хочется вытянуть темный низ. Это мы и сделаем.

Как вытянуть тени в Lightroom?

Прежде всего переходим в раздел Develop (ссылка в правом верхнем углу):

Нам сейчас понадобится гистограмма. Она находится также в правом верхнем углу.

Двигая по ней мышкой, мы обнаруживаем, что ее области при этом подсвечиваются. Если " схватить" активную область и начать двигать мышку вправо-влево, то мы увидим, что картинка меняется. Областей гистограммы 4:

1. Blacks — темные тона, на грани ухода в черноту

2. Fill Light — заполняющий свет. Это тоже тени, но не такие " глубокие". Можно их " заполнить светом", от этого они будут светлее

3. Exposure — экспозиция. Эта область, как правило, не нуждается в доработке — цвета в норме.

4. Recovery — восстановление. Светлые участки, на грани пересвета. Их можно " спасти", сдвинув этот фрагмент гистограммы влево.

В данном случае нам нужна область Fill Light. Хватаем ее мышкой и потихоньку двигаем вправо. Мы видим, что темные участки фотографии светлеют и в них появляются невидимые ранее детали.

Есть другой вариант редактирования интенсивности света и тени — Tone Curves (тональные кривые). Этот инструмент для многих более привычен, так как он есть в Photoshop. Пролистываем правую колонку вниз, пока не увидим соответствующий инструмент.

Принцип тот же самый — цепляем график мышкой, двигаем его вверх-вниз, следим за изменением изображения. Для удобства диапазоны изменения значений подсвечиваются.

Кроме уровней и кривых в разделе Develop множество других инструментов — как элементарных, например, яркость, контрастность, оттенок, насыщеность, баланс белого, так и более продвинутых — точная настройка цветовых оттенков, работа с ч/б, коррекция геометрии, виньетирования и хроматических аберраций (достаточно выбрать из списка ваш объектив и применить настройки — программа все эти недостатки исправит). Я думаю, это более подробно будет рассмотрено в дальнейших публикациях на сайте.

Отдельного упоминания заслуживает инструмент для улучшения резкости и подавления шумов (в разделе Detail).

Для наглядности увеличим картинку до 100% масштаба — это можно сделать при помощи двойного щелчка левой кнопкой мыши. Как видим, осветление теней и увеличение четкости вызвало ощутимый рост уровня шума.

Шум бывает двух видов — яркостный и цветовой. В данном случае преобладает именно цветовой. Если чуть подвинуть соответвующий ползунок чуть вправо, ситуация ощутимо улучшится.

В завершение всего нужно убрать завал линии горизонта. Для этого под гистограммой выбираем соответствующий инструмент (или нажимаем на клавиатуре " R"):

Этот инструмент позволяет выполнить кадрирование и повернуть фотографию так, чтобы не было завала горизонта. Когда фотографию сориентировали как нужно, нажимаем Enter.

В принципе, на сегодня хватит. Посмотрим, что у нас получилось и сравним с тем, что было.

Было

Стало

p.s. Чтобы сохранить наше творение нужно выбрать меню:

· File → Export Photos (Ctrl+Shift+E)

В этом диалоге указывается место, куда сохранять, шаблон имени файла, качество Jpeg.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.