Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






GIMP - бесплатная альтернатива Adobe Photoshop.






Программа Adobe Photoshop — излюбленный инструмент многих пользователей. Когда вдруг возникает задача редактирования изображений, мы не думая берем диск с " крякнутым" фотошопом, устанавливаем его на свой компьютер и не задумываемся, насколько серьезны могут быть юридические последствия. Стоимость пакета Adobe CS может зашкаливать за отметку 100.000 рублей. В то же время, за использование пиратского программного обеспечения стоимостью свыше 50.000 рублей предусмотрена уголовная ответственность. Конечно, вероятность того, что вас вычислят относительно небольшая, но она все же существует.

Есть три выхода из ситуации:
1. Понадеяться на " авось" и продолжать использовать нелицензионный Photoshop.
2. Накопить деньги (1000 долларов) и приобрести лицензионный Photoshop.
3. Найти бесплатную программу, способную заменить Photoshop.

Еще не может не удивлять, для чего используются профессиональные графические программы! В 99% случаев — для несложного редактирования фото — осветлить, добавить надпись, сделать рамочку. Стоит ли для этих целей ставить на свой компьютер профессиональный и безумно дорогой графический редактор, чтобы использовать всего лишь 1% его возможностей?

Знакомьтесь, GIMP!

Графический редактор GIMP знаком пользователям юникс-систем. Но существует версия под и Windows. Скачать ее можно с сайта www.gimp.org. GIMP весит 15-20 мегабайт — его можно скачать даже имея медленное соединение.

Процесс установки GIMP ничем особенным не отличается от установки других Windows-приложений. При запуске установленной программы у нас откроются две панели инструментов (заранее извиняюсь за невысокое качество рисунков — это сделано для уменьшения их " веса"):

Чтобы открыть изображение, выбираем меню " Файл", " Открыть". После этого в третьем окне открывается исходное изображение.

В этом окне присутствует меню, напоминающее меню Photoshop. Пункты такие:

  • Файл
  • Правка
  • Выделение
  • Вид
  • Изображение
  • Слой
  • Цвет
  • Инструменты
  • Диалоги
  • Фильтры

Не вижу смысла расписывать подробно все пункты и подпункты меню. Могу сказать одно — если вы пользовались Photoshop, разобраться с GIMP вам будет несложно. Приведу примеры выполнения тех действий, которые наиболее часто при обработке изображений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.